Картинка
Comode.kz рекомендует

Лучшие образовательные онлайн-платформы

Освоить новую профессию или получить дополнительные знания и навыки в интересном направлении никогда не поздно. Тем более что сейчас для этого нужны только интернет, смартфон и бюджет, если вы выбираете платное образование. Мы составили список лучших учебных онлайн-платформ, на которых каждый найдет то, что ему по душе. 

Coursera – ресурс, на котором размещено более 3000 курсов разных направлений. Здесь есть все: от инжиниринга до истории моды. Есть платные и бесплатные курсы, но и те и другие предполагают сдачу серьезных тестовых заданий на каждом этапе обучения. Придется учиться по-настоящему, особенно если вам нужен сертификат об окончании. Все образовательные материалы предоставляются известными во всем мире университетами и преподавателями. 

Открытый университет Казахстана – казахстанская образовательная платформа, на которой можно найти онлайн-курсы и лекции от ведущих вузов и преподавателей страны. Доступ ко всем программам на казахском и русском языках предоставляется совершенно бесплатно. Также на сайте можно подключиться к международным вебинарам и заглянуть в онлайн-библиотеку. У платформы есть приложение, которое можно скачать в App Store и в Google Play. 

Udemy – популярная платформа, на которой собрано более 180 000 видеокурсов. Множество направлений – от IT до игры на гитаре. Все курсы платные, но предусмотрена система скидок. Да и в целом цены вполне доступные. Если вам нужен сертификат, то уточните возможность его получения с преподавателем или образовательным центром, предоставившим программу, которую вы собираетесь проходить. 

Sololearn – образовательная площадка, полностью посвященная курсам по программированию. Основной язык здесь английский, но есть курсы и на русском. На платформе можно бесплатно изучить такие языки программирования, как Python, C++, PHP и JavaScript, а также обучиться работе с базами данных. Все слушатели курсов получают онлайн-сертификаты. Получать образование на Sololearn можно с помощью приложения, которое доступно в App Store и в Google Play. 

Skillbox – русскоязычная образовательная платформа с курсами разных направлений. Маркетинг, программирование, психология, дизайн и многое другое по вполне доступным ценам. Все курсы построены на объяснении тем, выполнении практических заданий и онлайн-встреч с куратором. Доступ к купленной программе бессрочный, поэтому даже если вы забросите учебу, то в любой момент сможете к ней вернуться. 

Skillshare – полезная образовательная платформа для представителей творческих профессий. Зарубежные профессионалы делятся опытом создания крутых видео, логотипов, а также рассказывают о том, как написать бестселлер или делать невероятные фотографии. Начать обучение можно бесплатно и с помощью приложения, которое можно скачать в App Store и в Google Play.

Preply – учебная платформа, которая поможет выучить английский, испанский, немецкий, японский, турецкий и другие языки. Здесь вы можете выбрать себе репетитора по вполне приемлемой цене или заниматься в онлайн-классе. Есть подготовка к IELTS и TOEFL, программы для бизнеса и курсы для детей. Минимальная цена за часовой урок – 500 тенге. На сайте действует удобное расписание с возможностью бронирования подходящего времени. 

Open Culture – культурно-образовательный медиапортал. Около 2000 курсов от ведущих мировых университетов на темы искусства, науки, экономики, журналистики и других направлений, более 4000 бесплатных фильмов, 1000 аудиокниг и 46 языковых уроков. Здесь же можно послушать подкасты, музыку и посмотреть записи лекций. Курсы с сертификацией определены в отдельный раздел сайта. 

Stepik – платформа, на которой можно учиться и создавать свои курсы. Здесь можно найти такие программы, как информатика, анализ данных, биология, программирование и статистика. Основной упор на адаптивное обучение, когда каждый может изучать материал, подобранный индивидуально под уровень знаний. На сайте есть корпоративные курсы для сотрудников компаний, на которых можно научиться, например, работать в Excel или маркетингу и продажам. 

BBE – онлайн-школа для тех, кто хочет освоить моушен-дизайн и CG, графический дизайн, дизайн цифровых продуктов, иллюстрацию и современное искусство. Здесь есть курсы на русском языке для начинающих и продолжающих, онлайн-библиотека, интенсивы, вебинары и воркшопы. Все обучающие программы создают ведущие практикующие специалисты.