Картинка
Мужчина и женщина

Любовь с кулаками или "бьет - значит любит"

Причин, которые "доводят" мужчин до рукоприкладства может быть множество, но, как утверждают психологи, ни одна из них не может служить оправданием такого агрессивного поведения. Часто мужчины поднимают руку на женщин, находясь под воздействием алкогольного опьянения и протрезвев, со слезами умоляют о прощении. Как водится, 99 % женщин прощают обидчиков и сами же находят различные оправдания непотребному поведению мужей. Но почему они это делают? Давайте вместе разберем 6 основных причин, по которым женщины терпят насилие в стенах своего дома, вместо того чтобы бежать без оглядки от мучителей.

 @лекса: "Мы ссоримся, конечно, бывает даже деремся, он может ударить меня в разгар выяснения отношений...но это только когда мы ругаемся и, особенно, если он выпьет. В обычной жизни он не такой."

Причина #1 - Он не такой!

Женщины повторяют эти слова как "мантру". Но подумайте, разве такое возможно?! Выходит, что вы живете с Доктором Джекилом, который выпив загадочный эликсир, превращается в Мистера Хайда? Очнитесь! Это жизнь, а не кино. Не зря говорят: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Если однажды мужчина ударил женщину в пьяном состоянии, то завтра он может повторить свои действия уже будучи трезвым, или того хуже, находясь под воздействием алкоголя, он может не рассчитать свои силы и нанести ей более серьезные увечья, нежели горькую обиду и пару ссадин и синяков.

кнопка: "...всякое бывает. Вот мой тоже, например, может стукнуть разок, особенно когда мы ругаемся. Но это случается очень редко и в основном, когда он прям сильно разозлится. Он такой вспыльчивый, да еще и работа у него такая тяжелая."

Причина #2 - Не пытайтесь придумывать оправдания!

Тяжело осознавать, что некогда любящий и заботливый мужчина вдруг стал вести себя грубо и агрессивно. Но, как бы печально это не было, нужно понять, что мужчина либо относится к числу тех, кто может ударить женщину, либо нет. И никакие "у него проблемы на работе", "он устает, а тут еще я", "это было всего один/два/три раза и после этого он месяц вымаливал прощения и дарил цветы" и тому подобные псевдо-оправдания не исправят его и не изменят вашу жизнь. В конце концов, если ваши ожидания верны, то реальный страх потерять свою семью, раз и навсегда положит конец любого рода насилию со стороны мужчины.

                          

ZhEV: "...ну а что делать? У меня, к примеру, двое детей. Куда я с ними пойду? На улицу что ли?! Как-никак он же приносит деньги в дом и обеспечивает семью."

Причина #3 - Одна я пропаду!

К сожалению, в большинстве случаев женщины терпят унижения и насилие потому, что уверены в своей финансовой несостоятельности. За годы брака и декретного отпуска некоторые женщины теряют уверенность в себе, в своей привлекательности и в профессиональной пригодности. Они боятся, что не смогут найти работу, не потянут расходы, связанные с воспитанием детей. Безусловно, менять свою жизнь и брать на себя ответственность всегда страшно и тяжело. Но это только на первый взгляд. Даже если вам не на кого рассчитывать кроме себя, можно найти выход - снять жилье, устроить детей в сад или найти работу с возможностью брать детей с собой. Самое важное решить для себя, что главное для детей - это не только расти в полной семье и в достатке, но и в здоровой, спокойной атмосфере, без скандалов, слез, криков, грубости и оскорблений.

                      

RomaNova: "Я боюсь уходить от мужа. Он сказал, что не оставит меня в покое никогда и лучше убьет, чем позволит уйти((("

Причина #4 - Не бойтесь!

Конечно, всегда существует риск того, что тиран попытается выполнить свою угрозу, но где гарантия, что он не сделает этого раньше, пока вы еще рядом с ним?! Сам факт того, что мужчина, помимо рукоприкладства, еще и угрожает вам расправой говорит о том, что у него не все в порядке с психикой. С таким человеком опасно находиться рядом, ведь он в любой момент может потерять контроль и нанести вам тяжелейшие увечья. Хотя, в большинстве случаев, все угрозы остаются всего лишь словами. Но, если вы все же всерьез опасаетесь за свою жизнь, наберитесь мужества и попробуйте предпринять следующие меры:

1. запишите угрозы мужа на диктофон;

2. расскажите как можно большему числу людей о том, что вам угрожают;

3. снимите побои, самостоятельно обратившись в учреждения судебно-медицинской экспертизы (в крайнем случае, это позволит вам написать заявление в полицию, для последующего возбуждения дела);

4. приготовьте все необходимые документы, запасные ключи от дома, машины, ворот, гаража и т.д., деньги, ювелирные изделия, какие-нибудь вещи (если есть дети, позаботьтесь и об одежде для них) и спрячьте их в таком месте, о котором муж не будет знать, а вы, в случае опасности, без труда сможете взять собранное и уйти.

                      

Моська: "Я считаю, что разводиться нужно в последнюю очередь. Особенно, если в семье есть дети! Какой-никакой, но все же отец, родной. Ведь все мы знаем, что детям нужен отец и мужское воспитание. А так, неизвестно еще, будет ли кто заботиться и любить ваших детей как своих."

Причина #5 - Перестаньте "прикрываться" детьми!

Конечно, детям нужен отец, но любящий, заботливый и адекватный. Однажды они вырастут и создадут свои семьи, и в ваших силах заложить в их умы представление о правильной модели семьи и семейных отношений. Задумайтесь, что в действительности лучше для вас и ваших детей: жить в ожидании повторения ссор, скандалов, слез и обид в так называемой "полной" семье или же в атмосфере спокойствия, гармонии и чувства безопасности, но без отца?

Diamond: "Ой, видели бы вы моего бывшего. Каждый раз, когда я собиралась уходить от него - он бежал "бросаться" под троллейбус, "прыгать" с крыши и прочей фигней заниматься))) Сейчас уже 3.5 года как в разводе. Ничего, жив, здоров и довольно-таки упитан))"

Причина #6 - Не страдайте "комплексом вины"

Взрослый, вменяемый человек не станет угрожать самоубийством, чтобы удержать партнера. Такому человеку вообще вряд ли придет на ум подобная абсурдная мысль. В любом случае, не позволяйте тирану давить на жалость и манипулировать собой. Запомните, вы не несете никакой ответственности за жизнь взрослого человека, которому хватало "мужества" вас обижать, но не хватило сил признать свои ошибки и отпустить.

(Все комментарии взяты с общественных форумов в сети - прим. автора)

Если вы столкнулись с проблемой сексуального и домашнего насилия, если вам некуда пойти и не к кому обратиться за помощью, воспользуйтесь следующей информацией о специализированных центрах для женщин и детей:

Кризисный центр "Подруги" Алматы, телефон доверия: 303-39-26, 
info@podrugi-centre.kz, podrugi-centre.kz
Кризисный центр "Забота" Алматы, мкр. Мамыр 4, д. 307, телефон 381-22-75, 379-60-65
Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей "Родник"  телефон 396-19-38
Приют для матерей-одиночек Алматы, ул. Гёте 265, телефон 257-06-04

(Все желающие могут помочь этим некоммерческим организациям деньгами, медикаментами, одеждой и многим другим, позвонив по указанным телефонам и узнав более подробную информацию)

Если вы знаете адреса и контакты похожих кризисных центров для женщин и детей в других городах Казахстана, пожалуйста, напишите их в комментариях.

P.S. Дорогие читательницы, если вы, ваши знакомые или родные были в подобных ситуациях, подвергались домашнему насилию, и все же несмотря ни на что нашли в себе силы взять свою жизнь в свои руки и изменить ее к лучшему, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, не стойте в стороне и поделитесь своими историями с другими. Мы верим в то, что такие истории способны вселить надежду и придать сил тем женщинам, которые считают себя одинокими в своих бедах.

Я – любовница
Воровство невесты: реальные истории
Красивый праздник: волшебная свадьба Каната и Малики