Картинка
Читаем с детьми

«Купальщики»
Сказка Элены Быстрицкой из книги
«Невыдуманные истории про Жирафа и Пельменя»

В жаркий летний день два товарища, по прозвищу Пельмень и Жираф, решили искупаться в речке. Речка хоть и была маленькой, но c быстрым течением, поэтому родители не разрешали детям купаться одним, без взрослых. Мальчишки сначала поуговаривали бабушку пойти с ними на речку. Но та сказала, что у неё полно стирки, и грозно посмотрела на своего внука Жирафа. Потом они стали приставать к маме и папе, но и те были очень заняты. Оставалась последняя надежда – соседский парень Витька. Его не пришлось долго упрашивать, поскольку Витька и так собирался быстренько ополоснуться после трудового дня.На берегу мальчишки скинули сандалии и с шумом бросились в воду. Но только они вошли во вкус, как вредный Витька сказал: 
–  Закругляйтесь, пора уходить, у меня много дел, – и, перекинув полотенце через плечо, направился в сторону дач. Жираф выскочил на берег, решив во что бы то ни стало остановить парня, и завопил во всю глотку: 
–  Витька! Пельмень тонет!Пельмень в это время сидел в воде, держась за корягу, и чуть не захлебнулся, когда услышал крик Жирафа. А ещё этот крик услышали папа Жирафа и соседи по даче. Все бросились к реке спасать Пельменя. Увидев, что дело принимает непредвиденный поворот, Жираф скомандовал Пельменю:

–  Тикаем! – и мальчишки бросились наутёк. Они бежали сломя голову по камням и колючкам, исцарапав до крови ноги. Наконец, достигли спасительных кустов смородины, в которых их никто не смог найти. Но тут оказалось, что в кустах проживают злющие комары, которые очень обрадовались привалившему счастью быстро и вкусно покушать. Как ни отбивались мальчишки от противных насекомых, а из кустов они выбрались напрочь искусанные. Завывая и расчёсывая укусы, они отправились к себе на дачу. Мама, увидев мальчишек, всплеснула руками… Вскоре горе-купальщики, разукрашенные с ног до головы зелёнкой, кушали вареники с вишней, смотрели друг на друга и прыскали от смеха.
 

Иллюстрации: Дина Буксикова

«Однажды ночью»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиловый медвежонок»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиска»
Сказка Элены Быстрицкой