Картинка
Здоровье

Как защитить себя и свою семью от «омикрона»

14 января в Казахстане ввели новые карантинные ограничения в связи с быстро распространяющимся штаммом омикрон. Comode.kz собрал рекомендации, как защитить себя и близких от вируса и укрепить иммунитет. 

 

 

По данным ВОЗ, вариант COVID-19 «омикрон» вызывает менее тяжелое течение заболевания, однако распространяется быстрее других штаммов. Вакцинация и соблюдение ключевых мер предосторожности (дистанцирование, ношение масок, отказ от массовых мероприятий) сейчас имеют особое значение. Обнаружили у себя такие симптомы, как сильная боль в горле, сухой кашель, высокая температура, заложенность носа, непроходящая слабость и головная боль? Незамедлительно обратитесь к врачу, сдайте ПЦР-тест, переходите на самоизоляцию, а также включите в рацион куриный бульон и обильное теплое питье.

 

Если вы здоровы и продолжаете вести активный образ жизни, то в первую очередь нужно снизить риск заражения вирусом. Для этого необходимо: 

►Носить маску, которая закрывает нос и рот. 

►Соблюдать дистанцию (не менее метра) при общении с другими людьми. 

►Избегать непроветриваемых помещений с большим скоплением людей. 

►Несколько раз в день проветривать офисное помещение, утром и вечером квартиру или дом, где живете. 

►Регулярно мыть руки. 

►Вакцинироваться (предварительно посоветуйтесь с врачом). 

Помимо соблюдения перечисленных простых правил, важно держать свой организм в тонусе и укреплять иммунитет. Многие уверены, что для этого достаточно принимать иммуномодуляторы, однако без рекомендации лечащего врача к ним прибегать не стоит. 

 

 

Для поддержки правильной работы иммунной системы нужно: 

►Придерживаться полноценного питания, в котором присутствуют витамины, микроэлементы и достаточное количество белка (белок – основной строительный материал клеток иммунной системы). Если вы чувствуете, что ваш рацион не содержит достаточное количество полезных веществ, выберите с помощью врача подходящий комплекс витаминов. 

►Спать не менее 6-7 часов и соблюдать режим.

►Избегать стрессов, поддерживать нервную систему с помощью общения с близкими, хороших фильмов, любимой музыки, прогулок на открытом воздухе, медитативных практик и всего, что помогает вам чувствовать себя спокойнее и счастливее.  

►Пить достаточно воды (полтора-два литра в сутки).

►Следить за микрофлорой кишечника (при необходимости принимать пробиотики).

►Поддерживать хорошую физическую форму. Тренировки два-три раза в неделю обязательны, если вы хотите быть здоровы. Их вид и интенсивность зависят от вашего уровня подготовки и предпочтений. 

►Делать массаж у специалиста или с помощью сухой щетки. Особенно это важно для тех, чей рабочий день полностью проходит за компьютером. Массаж улучшит кровообращение и поможет расслабиться. 

 

Что не стоит делать, если вы чувствуете первые признаки простуды или вируса: 

►Принимать антибиотики или противовирусные препараты без назначения врача. 

►Идти в больном состоянии на работу, даже если вам кажется, что вас «всего-то немного продуло». 

►Заниматься спортом. 

►Придерживаться строгой диеты. 

►Употреблять алкоголь. 

Заботьтесь о себе и близких и будьте здоровы!