Картинка
Уход за собой

Как выбрать безопасный шампунь?

Сегодня мы поговорим о двух самых распространенных компонентах в очищающих средствах, которых нужно избегать. Это знаменитые компоненты SLS и SLES, другими словами – это содиум лаурилсульфат и лауретсульфат.

Алина Мартин 

бьюти-эксперт

Проведем небольшой эксперимент: зная названия этих двух компонентов, пройдите на свою кухню или в ванную и прочитайте на этикетках моющих средств названия данных двух компонентов. 90% из вас найдут в своих моющих средствах эти компоненты. А безопасны ли они на самом деле?

"Лаурилсульфат и лауретсульфат – это группа химических компонентов, дешевые поверхностно-активные вещества, продукты вторичной нефтепереработки, которые имеют агрессивную и сильно очищающую, пенообразующую консистенцию".

Очень часто эти компоненты используют в клиниках всего мира для того, чтобы провести опыты для раздражения кожи у испытуемых животных или людей. Чем опасны вещества в первую очередь для вас? Дело в том, что их используют для мытья посуды, для мытья кожи, в средствах для очищения зубов. Они оставляют на коже пленку, тем самым приводят к дерматиту либо истончают липидный барьер кожи. Кожа становится более восприимчивой к различным аллергенам, критичным агрессивным воздействиям.

При использовании средств для мытья волос с SLS и SLES эти компоненты проникают в кожу и органы, меняют луковый состав, проникая через кожу в ткани. Меняют его белковый состав, а также влияют на кератин, который является структурным элементом волоса. Под воздействием SLS и SLES набухает белок волоса и изменяется его качественный состав. Волос становится более сухим, тусклым и ломким. Так как они проникают в клетки и органы, оказывают канцерогенные воздействия – это канцерогенные диоксины, которые могут вызвать впоследствии катаракту, хроническую усталость и подверженность различным инфекционным воздействиям, при изменении эмоционального фона – нейродерматит.

"Важно помнить, что при выпадении волос категорически не рекомендуется использовать шампуни с SLS/SLES, силиконами и парабенами, так как они еще больше могут усугубить проблему".

SLS и SLES не выводятся из организма печенью на 100%, поэтому оказывают на нее токсическое воздействие, а также на весь организм в целом, вследствие чего снижается детоксикационная функция печени.

А за что они отвечают и почему их добавляют в очищающие средства? SLS и SLES – самые дешевые компоненты, образующие пену, что вызывает у потребителя мнимое мнение, что этот продукт хорошо промывает волосы и удаляет загрязнения с кожи.

В косметологии мы можем наблюдать образование воспалительных элементов на коже и акне. Так как SLS и SLES – это поверхностно-активные вещества, они снижают гидролипидный барьер кожи. Таким образом мы можем спровоцировать ее истончение, раздражение и сухость.

При однократном/двукратном применении средств с этими компонентами вредного воздействия на организм мы не заметим. Но мы используем годами данные моющие вещества и даже не задумываемся, насколько это вредно!

Наша с вами задача – максимально обезопасить себя и своих детей от этих компонентов в косметике. И замените все средства с SLS и SLES на натуральные продукты, созданные на растительной основе!

Я лично пользуюсь средствами нового бренда WONDERLAB, производящего бережные шампуни с натуральными составами и идеей "честной" красоты.

Найти средства можно в нескольких магазинах в Казахстане, а также в интернет-магазине www.wonderlabcosmetics.com или в инстаграме @wonderlab_cosmetics 

Бьюти-эксперт Алина Мартин 

9 способов стать красивее не выходя из дома
Наращивать или нет?
Что такое ко-вошинг?