Картинка
Дела рабочие

Как снова полюбить свою работу: 5 простых приемов

Деловая хандра время от времени случается у каждого. Мы устаем, теряем вдохновение, сталкиваемся со сложностями... Инстаграмные коучи подливают масла в огонь, регулярно вещая о предназначении и деле всей жизни, которое приносит не только доход, но и ежедневную радость. Возникает вопрос: «Может, я занимаюсь не своим делом?» Однако правда в том, что иногда даже самая любимая работа надоедает, и это не повод увольняться или менять специальность. Мы собрали пять простых приемов, которые помогут вам снова полюбить свою работу. 

1.    Подумайте о будущем 

На это место вас привел осознанный выбор – вы хотели здесь работать. Почему? Вспомните, что вас привлекло в тот момент. Какие ваши ожидания оправдались, а какие нет. Подумайте, с чем это связано. А теперь посмотрите на все привилегии, которые дает вам эта работа. Каждый день вы получаете опыт, который обязательно пригодится в будущем. Это опыт решения и постановки задач, взаимодействия с коллегами, дисциплины, а также совершенствование существующих навыков. Как все это может пригодиться вам, например, через год? 
Подумайте в принципе о своих планах и карьерном росте. Если вы жаждете повышения по службе или хотите расширить сферу влияния, напишите план действий, которые будут способствовать вашему продвижению. Начните ставить перед собой новые цели и приступайте к их реализации не с понедельника, а с завтрашнего дня. 

2.    Ставьте новые цели 

Чаще всего потеря интереса к работе связана с рутиной. Однообразные задачи и стабильные результаты вместо фейерверков. Все мы можем каждый день делать больше, чем делаем, находясь на своем месте. Что можете сделать лучше именно вы? Где в ваших силах добиться большего? Поговорите с руководством, предложите новые идеи, развивайтесь и мотивируйте себя новыми задачами. Если фантазии совсем уж негде разгуляться, подумайте, как усовершенствовать существующие рабочие механизмы, например, в вашем отделе. И не забывайте повышать уровень своей квалификации и учиться – освоение смежных специальностей или более глубокое погружение в процессы, связанные с вашей работой, будут постоянно поддерживать ваш интерес к работе.  

3.    Делегируйте обязанности

Даже в самой любимой и идеальной работе есть отдельные задачи, которыми не хочется заниматься. Поэтому, если есть возможность, можно эти задачи кому-то делегировать и просто контролировать их выполнение. Умение грамотно распределять обязанности между сотрудниками – важный навык, который пригодится не только в офисе, но и за его пределами. Кроме того, в процессе вы сможете делиться своими знаниями и навыками с менее опытными коллегами, что позволит вам прокачать менторские качества и обеспечит рост вашему сотруднику. А еще вы удивитесь, насколько вдохновляющей может быть роль наставника. 

4.    Составьте список привилегий

Что, помимо зарплаты и ежедневного опыта, дает вам работа? Может быть, вас регулярно отправляют на полезные тренинги? Или у вас хорошая страховка? Офис в двух шагах от дома? Классные коллеги? Подумайте о плюсах. Переключите свое внимание на положительные факторы. Часто, когда мы недовольны происходящим или просто сильно устали, то не обращаем внимания на положительные аспекты. Простое переосмысление и взгляд на ситуацию под другим углом способны сотворить чудеса и влюбить вас заново в надоевшую работу. 

5.    Отдыхайте и переключайтесь

Работа не должна занимать все ваше время. Если у вас нормированный рабочий день, то попросите беспокоить вас вне работы только в экстренных случаях. Отпуск еще не скоро, а силы на исходе? Возьмите day off в конце недели и отдохните на один день дольше. Выходите из офиса во время обеда – гуляйте в соседнем парке, ходите с подругами на бизнес-ланчи, тренировки или шопинг. Смена обстановки и разнообразие активностей в течение дня добавят красок рутинным задачам, и вы в принципе будете действовать эффективнее. 

► Попробуйте следовать этим простым рекомендациям хотя бы пару месяцев. Возможно, через какое-то время вы даже не вспомните, что совсем недавно хандрили по поводу своей любимой работы. А если все-таки вспомните, то решение о смене компании или сферы деятельности примете уже не на эмоциях, а с пониманием, что дали себе и этому месту шанс.