Картинка
Дела рабочие

Дожить до отпуска.
Три совета, как восстановить силы и работать эффективно

Все мы устаем. Даже на самой любимой работе. Концентрироваться на задачах становится сложнее. Как вернуть себе эффективность, когда до отпуска еще далеко? Вот три совета от Comode.kz 

Соблюдайте гигиену сна

Научно доказано, что здоровый сон положительно влияет на работоспособность. Вашему телу и мозгу необходимо восстанавливаться после рабочего дня. Если вы пять ночей в неделю спите по 3-4 часа, а в выходные дни просыпаетесь к обеду, вскоре ваш организм начнет бунтовать. Вы будете не только страдать от недостатка энергии, но и в целом станете хуже себя чувствовать. Рекомендуемая продолжительность сна для взрослого человека – 7-9 часов, и относиться к этому пренебрежительно не стоит
Откажитесь от использования гаджетов в вечернее время. А на ночь блокируйте все звонки и уведомления. Вы должны спать глубоким сном, а не вздрагивать от каждого приходящего сообщения. Позвольте себе по-настоящему отдыхать, чтобы эффективно работать.

Тренируйте осознанность

Осознанное отношение к чему бы то ни было в корне изменит вашу жизнь. Посмотрите, как вы утром собираетесь на работу. Вам хватает времени, чтобы спокойно позавтракать, сделать небольшую зарядку и не спеша собраться? Если вы каждый день вскакиваете, как ошпаренный, пьете на ходу кофе и, толком не проснувшись, несетесь на работу, то в течение дня суетливое состояние и повышенная тревожность будут сохраняться. Просыпайтесь заранее. 
Если во время рабочего дня вы чувствуете, что теряете концентрацию, отвлекитесь минут на пять и посидите с закрытыми глазами, приведите мысли в порядок. Отслеживайте свое состояние и то, что на него влияет. Таким образом вы сможете исключить из повседневной жизни факторы, которые мешают, или свести к минимуму их негативное воздействие. 

Откажитесь от соцсетей 

Это уже не просто совет, а модный тренд. Никто не призывает вас полностью удалить все свои страницы. Просто прекратите отвлекаться на просмотр ленты в рабочее время. Если вы привыкли начинать свой рабочий день со скроллинга соцсетей, то вам будет гораздо сложнее включаться в рабочие процессы. Работайте на работе, а отдыхайте вне офиса – это все расставит на свои места
Чтобы личные переписки в мессенджерах и забавные картинки, которыми делятся друзья, вас не отвлекали, отключайте в рабочее время все уведомления. Так вы значительно повысите уровень концентрации и будете гармоничнее распределять свою энергию. 

Эти три совета только на первый взгляд кажутся такими простыми, попробуйте им следовать, и вы заметите, сколько дисциплины нужно для их выполнения. Но в то же время именно эта дисциплина поможет вам улучшить концентрацию внимания и не сливать свою энергию попусту.