Картинка
О важном

Как оказать первую медицинскую помощь: основные правила

Жаркая погода может стать причиной не только дискомфорта из-за духоты, кондиционеров в помещении и повышенной потливости. Количество инсультов, инфарктов, обмороков и солнечных ударов летом стремительно увеличивается. А желание проводить как можно больше времени у воды нередко приводит к несчастным случаям. Каждый должен знать, как оказать первую медицинскую помощь. Мы обратились за консультацией к экспертам учебного центра American Heart Association в Алматы, чтобы рассказать об основных правилах, соблюдение которых может спасти чью-то жизнь и минимизировать негативные последствия для здоровья пострадавшего. 

Как понять, что у человека, которому стало плохо, инсульт?

У инсульта есть разные проявления, но мы учим обращать внимание на те, которые можно заметить со стороны. Первое – это нарушение симметрии лица. Попросите человека улыбнуться. Человек с инсультом этого сделать не сможет – угол рта у него опущен. Второе – онемение или слабость в конечностях. Попросите поднять руки – одна рука будет ниже другой. Третье – попросите что-то сказать. У человека с инсультом нарушается речь, и он не может говорить разборчиво. Если есть хотя бы один из этих признаков, нужно срочно вызывать скорую.

Какие действия нужно предпринять до приезда скорой помощи при инсульте? Что категорически нельзя делать? 

При инсульте реальная помощь возможна только в стенах больницы. Если вы оказались рядом, вызывайте скорую как можно скорее – чем раньше приедут врачи, тем выше шансы на хороший исход. Отметьте время начала симптомов и будьте готовы делать сердечно-легочную реанимацию в случае остановки сердца пострадавшего. 

Если инсульт случился в горах или вдали от города, какие действия могут спасти жизнь? 

Только своевременное распознавание признаков и быстрая транспортировка в подходящее медучреждение.

Как определить инфаркт и какие действия нужно предпринять до приезда скорой помощи? 

Самым частым симптомом инфаркта является боль в груди. Она может быть давящей или сжимающей и отдавать в другие части тела – в шею, челюсть, плечи, руки и спину. Человеку может быть трудно дышать, иногда даже без боли в груди. Другие симптомы – это головокружение, бледность, тошнота, слабость и потливость. До приезда скорой человеку нужно занять удобное положение, расстегнуть стягивающую одежду и следить, чтобы он не напрягался. Можно положить под язык таблетку нитроглицерина и дать выпить таблетку аспирина, если у человека нет аллергии или язвы желудка.

Что делать, если произошла остановка сердца? 

При остановке сердца нужно работать за него, то есть делать сердечно-легочную реанимацию (СЛР). В нее входят непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Нужно сильно давить в центр груди, продавливая грудь на 5 сантиметров со скоростью 100-120 ударов в минуту. После 30 компрессий нужно сделать два вдоха в рот пострадавшего. Для этого нужно правильно держать его голову. СЛР – один из главных навыков, которым мы обучаем на наших курсах. Можно сколько угодно смотреть видео на ютубе, но научиться делать это собственными руками без практики нельзя. 

Какие действия стоит предпринять, если у человека обморок? Нужно ли определять причину или есть какие-то универсальные правила помощи при таких состояниях?

Обмороки случаются, когда в мозг временно не поступает достаточно крови. Обычно они длятся недолго и не являются серьезными. Человека нужно уложить на ровную поверхность и при возможности поднять ноги выше тела, чтобы увеличить приток крови к голове. Убедитесь, что человек дышит. Если он не дышит, вызывайте скорую и начинайте СЛР. Если он дышит, но не приходит в сознание, вызывайте скорую, поверните его на бок и оставайтесь с ним.

Если обморок произошел из-за теплового удара, что нужно сделать? 

Перенести человека в прохладное место и охлаждать. Для этого нужно прикладывать холодные компрессы вокруг шеи, в подмышки и на паховую область.

Как оказать первую помощь при утоплении? 

При утоплении человека нужно извлечь из воды, уложить на твердую поверхность и незамедлительно начать сердечно-легочную реанимацию (СЛР).

Что делать при травмах, глубоких порезах и ранах, если несчастный случай произошел вдали от города и помощи ждать долго? Что сделать для избежания большой кровопотери?

Кровотечения останавливаются прямым давлением на рану. Используем бинты, чистые полотенца, одежду, чтобы остановить кровь. Давим на рану 5-10 минут в зависимости от серьезности. Не подглядываем, остановилась ли кровь. Если бинт полностью пропитался кровью, не убираем его, а накладываем следующий поверх него. Когда кровь остановилась, можно наложить сдавливающую повязку, чтобы она поддерживала давление за вас. Если кровотечение из конечности не останавливается даже под сильным прямым давлением, можно воспользоваться турникетным жгутом. При его отсутствии можно сделать его из подручных средств.

Как помочь человеку, который серьезно чем-то подавился? 

Если он кашляет или издает другие звуки, подавившемуся не нужна помощь. Если он не издает ни звука, нужно узнать, может ли он дышать. Он не сможет сказать, но будет мотать головой и всем видом даст вам понять, что нужна помощь. Таким людям нужно делать абдоминальные толчки, известные также как маневр Геймлиха. Встаем позади пострадавшего, одну руку сжимаем в кулак, поворачиваем его большим пальцем к себе и кладем выше пупка пострадавшего. Второй рукой обхватываем кулак, расставляем ноги пошире, чтобы быть устойчивее, и начинаем делать резкие толчки в живот.

Можно ли что-то сделать при неожиданном приступе аллергии без лекарств? Как помочь, если помощь придется ждать долго? 

Нужно как можно скорее перестать контактировать с аллергеном. Если приступ аллергии серьезный, без лекарств обойтись не удастся. 

Какие основные ошибки совершают люди во время оказания первой медицинской помощи? 

Многие люди боятся оказывать помощь, считая, что недостаточно обучены и кто-то мог бы сделать лучше. Если говорить отдельно о сердечно-легочной реанимации, люди боятся делать ее качественно. Давить на грудь нужно сильно и быстро – со стороны это выглядит так, будто вы причиняете боль и вред человеку. Однако на самом деле без качественной помощи человек просто умрет.