Картинка
О важном

HeForShe в Казахстане: чего хотят мужчины, выступая за гендерное равенство

С какой целью мужчины обесценивают ситуацию с насилием и как давить на законодательство, чтобы оно реально защищало интересы женщин. Чем опасны двойные стандарты и почему настоящему мужчине не требуется бравировать своей маскулинностью и ролью сурового добытчика. Об этом рассказывают мужчины – союзники HeForShe – глобального движения за гендерное равенство, которое стартовало в Казахстане. Они уверены, что многое можно изменить в рамках одного поколения.

Движение HeForShe («Он поддерживает Ее») было запущено в 2014 году ООН Women, чтобы привлечь больше внимания к проблемам неравенства и дискриминации, с которыми сталкиваются женщины и девочки в различных сферах жизни. Движение объединяет более ста стран.

Одна из ключевых идей HeForShe заключается в том, что проблемы гендерного неравенства не являются исключительно «женскими». Они касаются всех нас, и только вместе мы можем создать более справедливое и равноправное общество. 

Статистика по насилию в нашей стране выглядит настолько ужасающей, что молчать и делать вид, что все в порядке, дальше никак нельзя. Недавно всемирное движение HeForShe стартовало в Казахстане и еще четырех странах Центральной Азии. Ринат Балгабаев, Глеб Пономарев и Ерден Телемисов стали союзниками движения. В преддверии 8 Марта мы попросили их рассказать, как они оценивают положение женщин в нашей стране и как, по их мнению, можно изменить ситуацию в лучшую сторону.  

В ваших фильмах вы затрагиваете темы бытового насилия, домогательств и проблему отсутствия полового воспитания в наших школах. Эти темы до сих пор актуальны для нашей страны. Как думаете, почему на фоне общего прогресса гендерное неравенство в нашем обществе до сих пор есть? 

Технический прогресс не означает прогресс общественный. У нас очень архаичное, консервативное и лицемерное общество. Самая главная проблема – в обществе отрицаются эти проблемы или замалчиваются, но никуда при этом не исчезают, а становятся только больше, потому что нас становится больше. Корень проблем в этом. 

Выход каждого вашего фильма сопровождается массой комментариев от женщин: они вас благодарят и, как вы сказали в одном из интервью, пишут вам в личку. Они верят, что ситуацию можно сдвинуть? 

Мало кто пишет с верой, что можно повлиять на ситуацию, но многие из них рады, что эти темы начали обсуждаться открыто, хотят поделиться личным наболевшим. И надеются, что мы хотя бы преодолеем виктимблейминг, когда осуждают жертву, в том числе и близкие люди. 

Вы думаете, что в рамках движения HeForShe вы сможете принести больше пользы? 

Я думаю, что голос адекватных мужчин, которые хотят жить в здоровом обществе и что-то для этого предпринимать, будет слышен громче благодаря HeForShe. 

Вы видите положительные изменения в последние годы? В чем они проявляются? 

Положительные изменения в том, что жертвы перестали бояться огласки и чем чаще публично обсуждают громкие кейсы, тем больше людей видит нездоровость ситуации и тем больше будет давление на изменение законодательства. 

Как вы считаете, что может сделать каждый казахстанец, чтобы женщины в нашей стране стали чувствовать себя более защищенными?

Мы должны давить на изменение законодательства и каждый в своем окружении транслировать ценности гендерного равенства и прав человека в целом. Понимать ценность жизни каждого человека и строить более экологичные коммуникации. 

Почему тема гендерного равенства стала для вас такой важной, что-то послужило причиной, что вы начали ее исследовать и о ней писать? 

Примерно 15 лет назад у меня произошел культурный шок. Однажды девушка из нашей общей компании друзей пропала и перестала выходить на связь. А через неделю выяснилось, что ее похитили и склонили к браку. Она просто пришла к своему парню в гости, а его родители заперли ее у себя и наутро проверяли простыни. Через месяц она забрала документы из университета – новая семья запретила ей получать образование.

Для меня было шоком, что люди, которые живут с тобой в одной стране, по одной Конституции, по факту находятся в какой-то другой реальности. Где похищение человека и изнасилование они называют «кражей невесты». После того случая я стал видеть подобное в новостях все чаще. Воспринимал очень болезненно. И в какой-то момент понял, что если дальше сидеть и молчать, то будет еще хуже. Тогда я и начал освещать эти темы. Я верю, что гласность помогает решать проблемы. 

Вы пишете много постов в поддержку женщин. Часто мужчины, которые вас читают, с вами не согласны. Как думаете, почему? 

Моя аудитория, как правило, солидарна со мной. А вот если пост расходится по Сети, то иногда может прилететь хейт и оскорбления. Очень часто такие комментаторы обесценивают ситуацию. Вроде: не высасывай проблему из пальца, ничего страшного тут нет. 

Могу назвать темы, которые сильнее всего триггерят некоторых мужчин. Это развод и алименты. После таких постов я обычно получаю десятки (иногда сотни) гневных сообщений, что в разводе всегда виновата женщина. Потому что «мудрая жена должна терпеть и молчать», «она сама не смогла сохранить брак». 

Еще одна тема, которая почему-то задевает некоторых мужчин, – это сексуализированное насилие и харассмент. Тут обычно начинают писать, что «девушки стали развратными», «сама виновата» и прочие осуждающие вещи. К сожалению, уровень виктимблейминга у нас высок. Мое личное мнение: тот, кто защищает агрессора, сам потенциально может быть таким.

Иногда хейт и виктимблейминг приходит от женщин. Но такое бывает значительно реже. 

Какие новые возможности вам дает HeForShe? 

Я уже несколько лет активно освещаю проблемы гендерного неравенства. В прошлом году по приглашению ЮНФПА проводил тренинг для журналистов о вовлеченном отцовстве и о том, как освещать в СМИ сексуальное насилие. Став союзником HeForShe, было бы здорово получить новые площадки, где я смогу делиться своими знаниями. Буду рад побыть волонтером, если появится такая возможность. Впереди много работы. 

По-вашему, с чем в первую очередь связано то, что многие казахстанские женщины готовы мириться с неуважением к себе и отсутствием гендерного равенства? Почему женщины часто не противостоят насилию в их адрес?

Я бы назвал три причины. 

Первая. Недостатки законодательства и судебной системы. Например, по домогательствам у нас до сих пор нет статьи. То есть де-юре это даже преступлением не считается. Если нет видимых травм, значит, нет преступления. Увы. Ну и потом вы помните, как у нас расследуют случаи насилия. Работа часто начинается только после ажиотажа в соцсетях. А когда ты осознаешь, что не можешь защитить себя юридически, сложно чувствовать себя в безопасности. Опускаются руки. 

Вторая. Давление общества. Жесткий патриархат порождает мизогинию. Мизогиния порождает виктимблейминг. Часто даже ближайшие родственники жертв насилия уговаривают их «потерпеть». Мол ничего страшного, бьет – значит любит! Ну а как себя ведут родственники абьюзеров и насильников, я вообще промолчу. Часто на пережившую насилие идет жесткое психологическое давление: не порть нашему мальчику жизнь! Как правило, чем меньше населенный пункт, тем сильнее такое давление. Вызвать полицию – часто тоже не вариант. Абьюзер настолько запугал женщину (или манипулирует), что она сама отказывается писать заявление. В итоге порочный круг замыкается. 

Третья причина. Тут я озвучу не самую популярную мысль. Я говорю про непотизм (кумовство). К сожалению, у нас часто действуют двойные стандарты, когда речь заходит о близких. Именно поэтому родственники насильников так отчаянно защищают «своих мальчиков». Солидарность с жертвой у них напрочь отсутствует. Как однажды мне сказала одна знакомая: «Я феминистка до тех пор, пока это не коснется моего братишки. Девчонок в стране много, а братишка у меня один». 

Как вы считаете, что может сделать каждый казахстанец, чтобы женщины в нашей стране стали чувствовать себя более защищенными?

Все закладывается с детства, с воспитанием. Модель воспитания, когда девочку с пеленок готовят быть «хорошей и послушной женой», вряд ли способствует гендерному равенству. Ребенок – это прежде всего личность. И кем ему быть в будущем, лучше ему самому решать, когда подрастет. А к вашему вопросу о том, что должен сделать каждый казахстанец – да очень просто: в любой ситуации оставаться человеком. Проблем в нашем обществе сразу поубавится. 

У вас в семье растут три дочери. Именно это стало причиной, что вы задумались о проблеме гендерного равенства? Как вы воспитываете ваших дочерей? 

О проблеме равенства я задумывался еще до того, как стал семейным человеком, но, наверное, более осознанно стал реагировать на это с появлением детей.

У меня три прекрасные дочери. Старшей Дарие в этом году исполнится 24 года, Алисе 17, а Медее 14. Уже совсем скоро они станут взрослыми, будут жить самостоятельной жизнью. И мой родительский долг их к этой жизни подготовить. Можно декларировать много правильных вещей, а вести себя абсолютно иначе. Важен пример. Я стараюсь для моих девочек быть примером мужчины, который не бравирует своей маскулинностью и ролью сурового добытчика, усталого и закрытого. Я стараюсь быть внимательным, нежным и добрым, потому что завтра они будут искать в своем партнере именно эти качества и будут счастливы. 
 
Мы много общаемся, обсуждаем все вместе и наедине, практически любые темы. Мы равны, и мои дети это знают и чувствуют. 

В кино работают люди творческие, и они, как правило, очень тонко воспринимают мир и отстаивают общечеловеческие ценности. Как в киноиндустрии обсуждаются вопросы гендерного равенства? Насколько сложно сегодня казахстанским женщинам реализовываться в сфере кинобизнеса? 

Я согласен, что творческие люди более тонко воспринимают окружающий мир. Меня очень радует, что такие острые темы, как неравенство и насилие по отношению к женщинам, широко освещаются в нашем кинематографе в последние годы. Это позволяет громче заявить о проблемах, чтобы большее количество наших соотечественников о них задумалось. Я думаю, так творческие люди делают важный вклад в изменение ситуации с гендерным равенством.
 
Когда вы хвалите свою жену в своем аккаунте, когда вы показываете свою любовь к дочерям и свое участие в семье, вы встречаете презрительные отклики и комментарии в стиле «Ты не мужик» и т. д.? Как вы на них реагируете?

Вы знаете, если честно, мне очень повезло с моими подписчиками, или, возможно, люди, которые не разделяют моих взглядов, не задерживаются в моих социальных сетях. Поэтому таких вопросов или таких комментариев я не припомню. А может, они просто опасаются моего гнева, ведь все знают, что я каскадер и боксер :)

Почему вы считаете своим долгом, своей миссией влиять на ситуацию с насилием и делать общество более справедливым? 

Я считаю, что долг любого современного человека – бороться с насилием во всех его проявлениях. Мы должны стараться сделать наше общество более справедливым. И я очень горжусь, что именно меня пригласили стать союзником HeForShe. Это большая честь, которая дает мне возможность рассказать об этом движении большему количеству людей. Чем раньше мы начнем открыто говорить о том, что проблема существует, тем быстрее будут находиться варианты решения. 

Я целиком и полностью разделяю все ценности движения HeForShe, потому что я, как сын, брат и отец, желаю счастья и равноправия для всех девочек, девушек и женщин.

Как вы считаете, что может сделать каждый казахстанец, чтобы женщины в нашей стране стали чувствовать себя более защищенными?

Самое главное – не быть равнодушными. Не закрывать глаза, быть нетерпимыми к любому проявлению насилия. Говорить об этом, рассказывать об этой проблеме. Я верю, что возможно изменить существующее положение в рамках одного поколения. Нужно только всем объединиться!