Картинка
Советы

Экономим с умом: 18 дельных советов

Экономим на продуктах

1. Заранее составляйте меню и список покупок. Составленное меню позволит вам рационально использовать купленные продукты, а список покупок станет своего рода путеводителем по магазину и не позволит накупить лишнего.  О том, как составить меню на неделю, мы писали здесь. 

2. Не покупайте магазинные полуфабрикаты. Вместо этого делайте заготовки самостоятельно. О том, как правильно делать заготовки, мы писали здесь.

3. Сезонные овощи и фрукты намного полезнее привозных.

4. Замените красное мясо на более дешевое мясо птицы и рыбу. Также иногда можно и вовсе обойтись без мяса, заменяя его на растительный белок: фасоль, чечевицу, нут и т.д.

5. Оптом дешевле! Организуйте совместные покупки с родственниками, друзьями и соседями.

6. В супермаркете обращайте внимание на товары, которые находятся на нижних или верхних полках. Как известно, товары подороже выставляются на уровне глаз, что заставляет вас покупать именно их.

7. Берите еду с собой на работу. Практически в каждой компании есть микроволновка, в крайнем случае можно потратить одни раз 2-3 тысячи тенге на термос для еды и избавиться от проблемы. 

Экономим на лекарствах

1. Болезнь проще предупредить, чем вылечить. Так что регулярно занимайтесь профилактикой, особенно в период эпидемий. Здоровый образ жизни - лучшее лекарство от всех болезней!

2. Вместо дорогих лекарств найдите их дешевые аналоги. Часто одно и то же активное вещество, содержащееся в препарате, продается по разным ценам.

3. В некоторых случаях на помощь приходит народная медицина. Веками наши предки сохраняли здоровье при помощи природных средств. Травы, ягоды, фрукты, мед, различные масла – все это поможет вам в борьбе за здоровье.  

Экономим на коммунальных платежах

1. Замените все лампочки в доме на энергосберегающие. Они потребляют минимальное количество энергии, а затраты на их покупку оправдаются в течение нескольких месяцев.

2. Покупайте бытовую технику класса А, А+, А++. Благодаря этому экономия электроэнергии в конце месяца будет очевидна. По сравнению с приборами более низкого класса, которые потребляют электричества на 30-40% меньше.

3. Установите многотарифный счетчик электроэнергии. Ночной тариф в разы дешевле дневного! Стиральную и посудомоечную машины можно загрузить на ночь, а наутро вас будет ждать чистое белье и посуда. 

Экономим на одежде

1. Отдавайте предпочтение классическим вещам, которые никогда не выходят из моды. Юбка-карандаш, брюки, джинсы, джемпер, белая рубашка прослужат вам не один год в качестве базовых моделей.

2. Покупка дорогих вещей поможет вам сэкономить не одну тысячу в течение нескольких лет. Такие вещи, как сумка, обувь, верхняя одежда должны быть дорогими и качественными. Во-первых, они придают образу респектабельность. Во-вторых, обновлять эти вещи можно крайне редко. 

3. Покупка одежды в интернете намного выгоднее, чем в обычном магазине. Перед покупкой ознакомьтесь с линейкой размеров на сайте и поинтересуйтесь возможностью возврата. Это поможет вам избежать неприятных последствий.

4. Вторая жизнь старым вещам! Не торопитесь выбрасывать старые или надоевшие вещи. Из старых джинсов можно сделать шорты, а футболку превратить в топ или платье. В интернете огромное количество мастер-классов и идей на эту тему.

5. Если возникает непреодолимое желание порадовать себя обновкой, то можно купить стильный шейный платок, бижутерию, ремень и т.д. Эти обновки помогут вам преобразить повседневные образы.

А какими методами экономии и сохранения бюджета пользуетесь вы?