Картинка
Кухня

Экономим время: составляем меню на неделю

Без готового меню на неделю и списка продуктов походы по магазинам превращаются в долгие блуждания, сопровождающиеся лишней тратой денег. Сначала мы покупаем продукты, а потом ломаем голову и думаем, что из них приготовить. Часть продуктов портится, так как наша фантазия иссякла и они остались невостребованы. Сколько денег потрачено на ненужные продукты? 

С чего начать?

Шаг 1

Для начала составьте список тех блюд, которые вы умеете готовить. Сюда же можно добавить список тех  кушаний, которые вы еще ни разу не готовили, но хотите научиться. Чем длиннее будет ваш список, тем проще будет составить меню на неделю. Для удобства блюда можно разделить по категориям: завтраки, супы, гарниры, основные блюда, закуски, десерты. Если ваш список слишком короткий, то можете подобрать подходящие рецепты на кулинарных сайтах. Например, eda.ru, povarenok.ru, gotovim-doma.ru и другие. 

Шаг 2 

Список блюд готов, осталось определиться с тем, как будет выглядеть наше меню. Есть несколько вариантов на выбор. Меню может быть в электронном виде, для создания которого можно воспользоваться стандартными программами - Microsoft Office Word или Excel. 

Второй вариант - это использование специальных шаблонов. Некоторые примеры вы можете посмотреть ниже и сохранить понравившиеся.

Третий вариант - использование карточек и планировщика, который можно сделать своими руками. Для этого используйте обычную рамку для фото или картины, прищепки, бумагу и немного вашей фантазии.

Также можно воспользоваться сайтом www.foodslist.ru, где есть различные варианты готовых сетов, а также функция составления индивидуального меню и списка продуктов. 

Шаг 3

После того, как вы составили список блюд и выбрали форму, самое время начать организовать меню. Но сначала продумайте некоторые детали:

 - сколько времени вы готовы потратить на приготовление пищи в день;

 - сколько блюд вы хотите готовить ежедневно; 

- сколько денег вы готовы выделить.

Когда вы ответите себе на эти вопросы, то смело выбирайте из списка блюд те, которые полностью отвечают вашим потребностям и возможностям. Рекомендую подключить к составлению меню и ваших близких. Это поможет вам сэкономить время на поиски подходящих блюд, а также поможет учитывать вкусы каждого. 

Шаг 4

Если меню  готово,  приступайте к составлению списка продуктов. Сначала выпишите из рецептов все необходимые продукты. Затем добавьте список тех продуктов, которые не входят в рецепты, но используются вами ежедневно (хлеб, сахар и т.д.). Затем вычеркните из списка те продукты, которые у вас уже есть дома. Для списка продуктов можно всопользоваться приложениями, например, "Купи батон" , "Мои покупки" и другими.

Мы уверены, вы без труда справитесь с этой задачей. 

Возможно, сначала вам покажется, что процесс составления меню долгий и трудный. Но когда вы составите свое первое, вы поймете, что оно сэкономит вам много времени. Приятного аппетита!