Картинка
Интерьер

Дорогие сердцу вещи: аквариум Адиля Лияна

Первое, что бросается в глаза при входе в квартиру Адиля, – очень яркая и очень большая картина, на которой изображен он и его сестренки – Наиля и Инкара. Картина символизирует важный период в жизни Адиля, поэтому особенно дорога для него.

Адиль: Эту картину нарисовал Серик Буксиков. Мне ее подарили сотрудники телеканала "Хит ТВ" перед моим уходом. На ней изображены я и две мои сестренки. Буква "Х" на футболке повторяет логотип, который был у канала на тот период. В углу картины ты можешь заметить дату – 28 декабря 2011. Это день моего ухода. Заявление об уходе я написал на три месяца раньше, так что у Серика было достаточно времени чтобы написать эту картину. Она везде и всегда со мной. Она такая огромная, и ее сложно перевозить. Нужно нанимать специальную машину или большой джип. Ты же знаешь меня, я иногда могу быть вспыльчивым. И когда мне ее подарили, я возмущался и говорил: "Почему она такая большая?! Зачем вы мне ее подарили?!" В шутку, конечно. Но в итоге сотрудники сами привезли ее ко мне и сами повесили на стену (смеется). У меня был замечательный коллектив. Мы по сей день общаемся, они приходят ко мне в гости. И эта картина напоминает мне о пике моей карьеры, связанной с музыкальным телевидением. 

Как у любого творческого человека, в жизни Адиля тоже бывают кризисы. Выбраться из одного такого кризиса Адилю помогло наблюдение за рыбками. Поэтому аквариум в жизни Адиля занимает особое место.

Адиль: Как-то у меня была депрессия. Ну это свойственно творческим людям. И в гостях у своей подруги Даны Рыскелдиновой я увидел рыбку-петушок. Это рыбка, которая не требует определенного ухода и каких-то специальных приспособлений. Она чуть ли не в луже может жить. Главное, ее нужно вовремя кормить. И я захотел себе такую же. Тут же купил себе пятилитровый аквариум и завел рыбку. У меня было такое дурацкое состояние души, не представляешь. И вот я мог часами наблюдать за этой рыбкой. Потом мне этого стало мало. Я купил себе аквариум на 10 литров. Начал уже украшать его, покупать водоросли, грунт. И этого стало тоже мало. Потом у меня был аквариум на 30 литров, потом на 62 литра. И последний раз я заказал себе аквариум на 300 литров. Ухаживание за рыбками превратилось для меня в своего рода спасение от внешнего мира. Я отключал все телефоны, садился и наблюдал за рыбками. Это тоже своего рода медитация, знаешь. Правда, однажды я почистил аквариум и забыл подключить трубку к компрессору, и весь зал залило водой. Пришлось делать ремонт и перестилать весь ламинат.  В итоге я продал этот аквариум и купил себе поменьше. То есть совсем без рыбок я не могу. Мне нравится заниматься этим. Если вдруг стану когда-нибудь профнепригодным, то займусь аквадизайном (смеется). Заведешь рыбок – звони, я тебе украшу аквариум. 

Помимо рыб, избавиться от депрессии и разобраться в себе Адилю помогает дневник. В дневнике Адиль пишет не только о своих чувствах и переживаниях, но и записывает новые идеи и мысли.

Адиль: Вот этот дневник не должен попасть в руки моих недоброжелателей. Туда я пишу все, что у меня на душе. Я записываю в него свои мысли и периодически перечитываю свои записи. Это здорово помогает. Вот, например, когда-то записал фразу "я следую новому пути". Видимо, совсем все плохо было (смеется). Может быть когда-нибудь из этих записей я составлю книгу и назову ее "Как следовать своей мечте и не сломаться" (смеется). Ну а что? Мне есть чему научить людей. Я жил на окраине города, мне не в чем было ходить в школу. Были времена, когда мы ели только вареный рис. А сейчас, вот, живу в центре города в своей квартире. Всего добился сам. Так что, кто знает, кому могут пригодиться записи в моем дневнике (смеется).

Отдельным этапом своей творческой жизни Адиль считает проект Super Star KZ, который выпустил на отечественную эстраду много талантливых исполнителей. В память о проекте у Адиля остался браслет, подаренный участниками 3-го сезона. 

Адиль: Я никогда не ношу часы. "Счастливые часов не наблюдают", как говорится (смеется). Помню, когда я делал дневники 3-го сезона Super Star KZ, мы очень хорошо сдружились с ребятами. Помнишь да, Ринат Малцагов, Капкарашка? Это сейчас они раскрученные звезды, а тогда они были совсем детьми. Каждый приехал в Алмату из своего родного города. И вот, представь, у них здесь нет никого, нету денег, они не зарабатывают, но как-то умудрились скинуться и купить мне в подарок этот браслет. Это очень тронуло меня. Я до сих пор ношу его. Мне по сей день приятно. С годами он потерся, но от этого стал выглядеть еще круче. Он стал винтажным, как из бабушкиного сундука. Сундук бабушки-рокерши (смеется)

"Быть, а не казаться" - эта фраза Адиля стала его коронным выражением. И это не удивительно. Адиль не любит искусственных людей и вещей и ценит все настоящее. Именно поэтому фотоаппарат, который позволяет делать настоящие снимки, стал одной из любимых вещей Адиля. 

Адиль: Этот Polaroid – подарок на день рождения от моих хороших друзей украинских режиссеров Славы и Сереги. Заметив мое увлечение инстаграмом, они решили, что электронные фотографии все ровно не сравнятся с реальными снимками. Ну действительно, одно дело каждый раз доставать телефон, чтобы посмотреть снимок, и другое дело повесить его перед глазами. Вон, у меня на холодильнике теперь висит много фотографий, сделанных этой камерой. И помнишь, раньше люди проявляли пленки дома? Эти жидкости, в которые макали бумагу, красный свет и тот самый момент, когда на бумаге проступали первые контуры изображения – совсем другие чувства! Кстати, давай прямо сейчас сфотографируемся на память? Сейчас поставим снимок на свет и посмотрим, как фотография проявляется. Ой, как-то неправильно она проявилась. Раньше такого не было. Может, это ты вредная? Шучу (смеется)! Я, видимо, вспышку руками закрыл. 

Самые яркие воспоминания у любого человека связаны с его детством. События, произошедшие в детстве, могут просто остаться в памяти, а могут стать тем самым двигателем, который поможет воплотить мечту в реальность. 

Адиль: Игровую приставку Xbox 360 я купил сам. Моя любимая игра это – Mortal Combat. Я же из бедной семьи, и у нас никогда не было этой Sega, которая тогда была почти у всех. Я ходил к соседским детям и за деньги играл на их приставке. В общем, я так замучил всю семью своей просьбой купить мне игровую приставку, что они однажды уступили. Там, на самом деле, сложно было не уступить. Потому что весь дом был завален моими записками "купите мне Sega". Я эти записки даже в холодильник забрасывал, чтобы на виду были. И представь себе: мне купили эту несчастную "сегу", а у нее не работает один джойстик. Я не мог ни с кем поиграть! Тогда я решил, что когда-нибудь у меня обязательно будет своя приставка с двумя работающими джойстиками. Ты понимаешь, да, как дорог мне этот Xbox. Теперь я всегда всех гостей приглашаю поиграть. Так что, пошли, поиграем. Надо выбрать, кем-ты будешь. Да не той кнопкой! Все, теперь поздно. Будешь Саб-Зиро.

Последеняя вещь, которую показал нам Адиль, был подарок из Венеции. В самом обычном подарке Адиль смог углядеть особый смысл, что сделал данный подарок одним из знаковых для него.

Адиль: Эту маску мне привезла подруга из Венеции. Зовут ее Женя Буракова. Она была в Венеции на одном из показов Dolce and Gabbana и, когда увидела эту маску, или это не маска – не знаю, сразу подумала обо мне. Многие люди почему-то отмечают, что я веселый и добрый, как это солнце. Видимо, она решила так же. Мне эта маска дорога еще и тем, что у нее глубокий смысл и она как бы напоминает мне, что у любого человека есть светлая сторона и темная сторона. И это хорошо. Потому что темная сторона тоже нужна, она учит нас покидать зону комфорта и учит новым вещам. Но, как и на этой маске, темной стороны всегда должно быть меньше.  

Фотографии: Георгий Чумаков

Читайте другие истории о материальных объектах из этой серии:

Дорогие сердцу вещи: первое колье Асем Нурсеитовой

Дорогие сердцу вещи: диджейский кейс Нурбергена Махамбетова