Картинка
Здоровое питание

Что делать, если постоянно хочется есть? 10 маленьких хитростей

Живительная влага

Пейте как можно больше. Жидкость поможет вам если не справиться с чувством голода, то хотя бы притупить его. Чашка слабо заваренного зеленого чая, стакан томатного сока или минеральная вода без газа с долькой лимона, например, - ваши союзники в нелегкой борьбе с голодом.

Спорт

Есть абсолютно действенная хитрость: как только вы почувствовали непреодолимый голод, займитесь спортом! Не обязательно сломя голову мчаться в тренажерный зал, достаточно простой зарядки или экспресс-комплекса йоги. Физические упражнения, во-первых, отвлекут вас, а во-вторых, помогут сжечь пусть и немного, но лишних калорий.

Тишина

Казалось бы, в чем смысл, но если принимать пищу не в тишине, а под звуки музыки или телевизора, то количество пищи, которую вы сможете поглотить, увеличивается в разы по причине того, что вы отвлекаетесь от главного процесса. Это научно доказанный факт. Так что просмотр любимого сериала придется отложить!

Без добавок

Желательно есть пищу без добавок. Особенно это касается последнего приема пищи за день. Не добавляйте специи и пряности, ведь они способны усилить аппетит, а также вызывать чувство голода непосредственно после принятия пищи.

С глаз долой

Пожалейте себя – уберите все высококалорийные продукты с глаз. Это лишний и совершенно ненужный соблазн, устоять порой перед которым немыслимо трудно. В легкой доступности должны находиться овощи, фрукты, которые безболезненно могут быть использованы в качестве перекусов.

Прогулки

Если вы начнете совершать ежедневные прогулки хотя бы перед сном, то будете меньше мыслей посвящать своему голоду. Это связано с тем, что пребывание вне домашних стен способно отвлечь. Но важно помнить, что свежий воздух может подогреть аппетит, поэтому желательно сразу после прогулки или занять себя чем-то, что требует сосредоточенности, или же направиться прямиком в постель.

Зубная щетка

Именно она - ваш друг! Маленькая, но весьма действенная хитрость: после ужина сразу же почистите зубы, как это ни странно, желание съесть что-то перед сном не возникнет, ведь вы уже почистили зубы! К этой хитрости можно прибегать и в течение дня, тогда перерывы в принятии пищи увеличатся.

Яркий свет

Не ешьте в полумраке, особенно это относится к ужину. Научно подтверждено, что в темноте человеку сложнее себя контролировать, то же касается и полумрака. Именно в темноте чувствительность вкусовых рецепторов обостряется, и любая пища, даже самая незамысловатая и обычная, кажется необычайно аппетитной.

Расписание

Помогите себе – питайтесь по расписанию. Если вы сможете выработать привычку питаться исключительно по графику, то уровень сахара у вас в крови стабилизируется, и организм станет требовать еды строго в определенное время.

Время

Существует в диетологии такое правило – 20 минут. Если вы едите за меньшее время, то ваш мозг просто не успевает получить информацию о том, что вы поели и сыты, продолжая требовать добавки. Поэтому старайтесь не торопиться во время еды, а если все же не получилось, дайте своему организму время и не спешите «закинуть» что-нибудь еще!

Дәруменді шырындар
5 полезных завтраков для ваших детей
10 продуктов, от которых ваш вес будет таять на глазах!