Картинка
Новости моды

Чокер – самое модное украшение сезона

Чокер (в переводе с англ. Choke — "душить") — плотно облегающее шею ожерелье, которое пришло к нам от индейцев. Они его носили в качестве защиты для шеи во время боя с врагами и как оберег. Индейцы изготавливали свои чокеры из раковин моллюсков или из костей птиц.

Ожерелье-чокер периодически входило в моду, подстраиваясь под каждую эпоху. Королевские особы отдавали предпочтение бархатным или кожаным лентам, богато украшенным подвесками, многоярусными нитями жемчуга, или моделям, выполненным из драгоценных металлов и камней.

Принцесса Диана и Грейс Келли выбирали более лаконичные украшения, состоящие в основном из жемчуга. А в 90-е чокеры стали выглядеть как ажурные ленты, сплетенные из лески.

В наступившем году чокеры переживают настоящий бум. Ким Кардашьян, Кендал Дженнер, Анна Седокова, Вера Брежнева и многие другие звезды с удовольствием выгуливают новое украшение.

Не отстают от зарубежных модниц и казахстанские звездные девушки: Луина, Гульнара Сильбаева, Лидо, Аша Матай и другие. 

Виды чокеров:

Чокер-лента

Чокер из шнура, либо из атласной, бархатной или шифоновой ленты подойдет к любому образу и добавит изюминку в повседневный наряд. Это украшение уместно даже в офисе со строгим дресс-кодом, изящная лента на шее, едва заметная в воротничке белой рубашки поможет выделиться на фоне коллег. А для вечернего выхода наденьте лаконичный чокер с платьем-комбинацией или топом на тонких бретелях.

Чокер-тату

Чокер из черной лески, внешне выглядит, как изящное тату. Именно этот вид украшения был наиболее популярен в 90-е годы. Чокеры-тату идеальны для нарядов в этническом стиле или в стиле бохо, ведь они прекрасно сочетаются с отсутствием строгой геометрии и множеством самодельных аксессуаров.

Чокер с украшением

Чокер с небольшим кулоном смотрится очень женственно, его часто носят с другими аксессуарами, к примеру с длинными цепочками. Это украшение всегда актуально и подойдет даже к обычной однотонной футболке.

Чокер-колье

Дизайнеры не устают создавать многочисленные вариации чокера. Носить чокер-колье можно как с рок-н-ролльным образом, так и с классическим вечерним платьем. Массивные многоярусные украшения лучше не надевать с вещами со слишком открытыми плечами – они утяжелят образ. Выбирайте жакеты и блузки с классическими круглыми воротниками или небольшими V-образными вырезами.

Металлический чокер

Чокер из металла – это минималистичный и самодостаточный аксессуар. Металлические чокеры универсальны, так как легко вписываются в разные образы. Однако стоит помнить, что широкие колье укорачивают шею и подойдут только обладательницам красиво очерченных плечей.

Кружевной чокер

Аксессуар из кружева смягчает линии, зрительно делает шею тоньше. Особенно нежности и женственности добавит белое кружево. Кружевной чокер подойдет для особого случая и мероприятия. Носить следует с декольте, с топами и платьями с оголенными плечами и с нарядами в бельевом стиле.

Где купить: кюлоты
Преображение от Comode.kz: новый взгляд на офисный стиль
Базовый гардероб учителя