Картинка
Здоровье

8 веских причин заняться йогой

1. Чтобы укрепить общее физическое состояние

Регулярные занятия йогой дают силу, гибкость и ловкость. Индийские йоги считают, что благодаря приобретаемой гибкости человек перестает стареть. У тех, кто постоянно практикует йогу, связки, суставы и мышцы становятся эластичными. А все потому, что когда каждое движение выполняется медленно и осознанно, даже самые глубокие мышцы начинают работать.

2. Чтобы улучшить осанку

Йога помогает избавиться от хронических болей в спине. И если правильно выбрать инструктора и заниматься строго под его руководством, можно решить (или, по-крайней мере, облегчить) такие проблемы со спиной, как сколиоз, грыжа и другие болезни позвоночника. Кстати, еще одной из причин начать заниматься йогой называют возможность увеличить рост. Все дело в том, что во время занятий йогой растягивается позвоночник и удлиняются межпозвоночные диски.

3. Чтобы нормализовать вес

Йога - это в первую очередь физическая активность. При систематических занятиях йогой вес приходит в норму: если он был меньше нормы, то увеличится, и наоборот, если больше - уменьшится. Плюс немаловажно, что практика йоги нормализует уровень кортизола в организме, а это тот самый гормон стресса, который может вызвать зверский аппетит.

4. Чтобы улучшить координацию

Йога - это возможность в мягком и безопасном режиме выполнять самые разнообразные упражнения на баланс. Уже после нескольких занятий вы будете чувствовать свое тело, слышать его и управлять им. 

5. Чтобы улучшить общее психическое состояние

Йога – отличный способ справиться с повседневным стрессом. Спокойная музыка, медленные и плавные движения, приятный голос наставника - все это способствует расслаблению и настраивает на позитивный лад. Также йога улучшает память и когнитивные функции.

6. Чтобы научиться правильно дышать

Многие считают, что йога - это асаны. Но не менее важно научиться правильно дышать. В йоге существует целый комплекс специальных дыхательных упражнений - пранаяма. Начав заниматься йогой, вы узнаете, какие виды дыхания существуют, как дыхание влияет, к примеру, на расход энергии и на здоровье человека в целом.    

7. Чтобы нормализовать давление

В йоге есть асаны, которые способны снизить артериальное давление. К примеру, есть специальная поза, при которой происходит раздражение блуждающего нерва, который заставляет биться сердце реже. Даже просто медитация считается отличным способом справиться с гипертонией. Конечно же, людям с такими диагнозами сначала следует получить консультацию у специалиста и только после этого переходить к занятиям под руководством опытного тренера.

8. Чтобы улучшить сексуальную жизнь  

В йоге очень много асан, во время выполнения которых укрепляются мышцы таза и тазового дна. Помимо этого улучшается растяжка, возрастает уровень осознанности. Как утверждают специалисты, с йогой ощущения в сексе качественно меняются.