Картинка
Интерьер

8 самых неприхотливых комнатных растений

Сансевиерия

Одно из самых неприхотливых комнатных растений – сансевиерия. Его еще называют щучий хвост или тещин язык. Сансевиерия хорошо растет как в солнечном, так и в темном месте квартиры. Она спокойно переносит сухой воздух и подкормка ей не обязательна. Если вы часто забываете поливать цветы, сансевиерия идеально подойдет для вас, ведь она, напротив, плохо переносит избыток влаги. Поливают цветок редко, а зимой вообще можно прекратить полив, рост растения прекратится, и до весны оно будет отдыхать. А еще сансевиерии не страшны холодные сквозняки, поэтому ее часто можно увидеть в фойе или холлах.

Спатифиллум

Спатифиллум еще называют цветком «женское счастье»: существует поверье, что он помогает девушкам найти любовь. Это неприхотливое, цветущее на протяжении нескольких месяцев растение. Недостаток влаги переносит хорошо. При сильном пересушивании листья поникают, но после полива снова оживают. Для спатифиллума важно правильно выбрать место – он не любит холода и сквозняков. Отлично подойдет для тумбочки в изголовье кровати или рабочего стола в офисе в глубине помещения.

Крассула овальная

Комнатное растение крассула овальная больше известно как толстянка или денежное дерево. Это суккулент родом из Южной Африки, который в своих круглых толстых листьях удерживает воду. Поэтому поливать его нужно редко, сухой воздух квартиры толстянке совсем не вредит. В подкормках и пересадке она практически не нуждается. Зимой может содержаться в прохладном помещении при температуре до 10 градусов. Размножается легко – достаточно воткнуть листик в землю или в воду.

Аспидистра

Аспидистра еще одно растение, не требующее слишком большого ухода. В Англии его называют "чугунным деревом" за его способность выдерживать практически любые условия. Это растение идеально подходит для северных комнат, для помещений с недостатком дневного света, для озеленения офисов с искусственным освещением. Аспидистра растет в сухом и влажном воздухе, не боится ни сквозняков, ни жары, не страдает ни от избытка влаги, ни от ее недостатка.

Замиакулькас

Замиокулькас – растение с темно-зелеными, блестящими листьями. Его еще называют долларовым деревом, считается, что, как и толстянка, он приносит в дом деньги и удачу. Хорошо переносит плохое освещение, засуху и низкую влажность. Замиокулькасу не нужно много воды, потому что его стебель накапливает влагу и отдает в трудную минуту. Цветок не требует частых пересадок и подкормок, хорошо растет в маленьком горшке.

Каланхое

Еще одно растение, которое не нуждается в особой заботе – каланхое. Поливать растение можно редко, его плотные сочные листья и стебли содержат много влаги. Растет как на солнечной стороне квартиры, так и в тени. Без проблем переносит резкие перепады температур, цветет долго, в частых пересадках не нуждается. Нормально переносит очень холодные зимы и мороз.

Хлорофитум

Хлорофитуму не страшны засуха и избыток влаги, жара и холодные сквозняки, он может расти на солнце и в тени. Это одно из самых неприхотливых растений, его часто можно увидеть в школах, детских садах и других учреждениях. Подземная часть цветка имеет утолщения, накапливающие воду и питательные вещества. Может много лет жить без пересадки и подкормки. Хлорофитум считается одним из самых лучших поглотителей вредных веществ из воздуха.

Эпипремнум золотистый

Это растение с сердцевидными или округлыми листьями называют еще сциндапсусом золотистым. Оно может вырасти до 20 м в длину с помощью воздушных корней. В помещении выдерживает низкую освещенность и нерегулярный полив. Эпипремнум эффективно очищает воздух от вредных веществ. Хорошо себя чувствует на кухне с ее постоянными перепадами температуры и влажности.