Картинка
Успех и деньги

6 известных казахстанских бизнесменов, которые активно занимаются спортом

Айдын Рахимбаев

Только вчера в Барселоне завершил свое выступление на турнире Iron Man ("Железный человек") по триатлону известный казахстанский бизнесмен, глава и контролирующий акционер строительной компании BI Group Айдын Рахимбаев.

В Казахстане Рахимбаев входит в 50 богатейших бизнесменов, а его компания (кстати, единственная среди казахстанских) -  в рейтинге 250 лучших строительных компаний в мире.

Айдыну - 44 года. И он в прекрасной физической форме. Рахимбаева знают как заядлого автогонщика, он - пилот Astana Motorsports, член казахстанской сборной ралли «Дакар 2008» и «Дакар 2013».

Теперь отдельное место в его жизни займет и триатлон (заплыв, велогонка, марафонский забег).

"Ура! Финиш! Есть Iron Man! 11 часов 51 мин! От рассвета до заката non stop! Заплыв 3.8 км - 1 час 21 мин , вело 180 км - 5 часов 46 мин , бег 42 км - 4 часа 20 мин, еще транзитка). 8 месяцев тренировок", - поделился своими эмоциями Айдын Рахимбаев в Facebook.

Для многих казахстанцев Айдын, прежде всего, меценат. Именно благодаря его усилиям в Казахстане существует масштабный проект "Дом мамы".

Арманжан Байтасов

46-летний медиа-менеджер высокого полета Арманжан Байтасов сейчас руководит компанией "United Media Group", является издателем журнала "Forbes Kazakhstan" и владельцем телевизионных каналов «Тан», MuzZone, а также телекоммуникационной компании Icon.

Несмотря на свою активную работу в медиасфере и предпринимательстве, Байтасов уделяет много времени своему увлечению теннисом. Он регулярно проводит соревнования и участвует сам в турнирах для любителей с хорошим призовым фондом. Летом на своей странице в Инстаграме он делился впечатлениями о сложной игре с известным казахстанским экономистом, экс-министром финансов Оразом Джандосовым.

Раимбек Баталов

Привлекательный, харизматичный, успешный, инициативный и... спортивный Раимбек Баталов - очень узнаваемый в Казахстане бизнесмен. Он - собственник и председатель совета директоров Raimbek Group, председатель "Форума предпринимателей Казахстана". Кроме того, Баталов - первый вице-президент Казахстанской федерации велоспорта, возглавляет общественный фонд поддержки и развития Алматинского зоопарка.

Среди спортивных хобби Баталова - и подводное плавание, и теннис, и рафтинг, и горные лыжи, и велоспорт.

Именно велоспорт покорил Баталова. В июле этого года он успешно проехал любительскую горную велогонку Maratona Dolomiti в Италии, преодолел 138 км за7 часов 05 минут. Баталов не только оказывает спонсорскую помощь казахстанской команде Astana Pro Team, но и интегрировал велоспорт в свою собственную жизнь. Велоформа Баталову очень идет.

Нурлан Смагулов

Это человек-бренд. Если говорим Смагулов, то сразу выстраивается четкий ассоциавтиный ряд из автомобильных марок, популярного торгового центра и велокоманды Astana Pro Team. Владельцу Astana Group, пожалуй, одному из самых знаменитых предпринимателей Казахстана по душе велоспорт. Он катается сам, участвует в велопробегах, устраивает аукционы, а главное - поддерживает профессиональных велогонщиков.

Несмотря на непростое финансовое положение на рынке, Смагулов продолжает активно спонсировать Astana Pro Team. Это для него дело принципа, патриотизма и любви к велоспорту.

Зейнулла Какимжанов

Экс-министр государственных доходов и бывший министр финансов Зейнулла Какимжанов сейчас предприниматель, создатель винодельческого проекта Arba Wine. Он кардинально поменял свою жизнь, уйдя из госслужбы. Экс-министр регулярно посещает свои виноградники, проезжая на велосипеде по 80 км. Какимжанов также отдает предпочтение велоспорту, но любит походы в горы, зимой катается на горных лыжах. Кстати, он является почетным президентом федерации лыжного спорта Республики Казахстан и президентом ассоциации лыжных видов спорта Республики Казахстан.

Кайрат Кудайберген

"Так уж случилось, что в своей жизни я ни разу не пробовал алкоголь и табачные изделия, в том числе модный нынче кальян... Мне всегда больше нравилось заниматься спортом. В юности играл в футбол, баскетбол, занимался смешанными единоборствами (модный нынче mix fight из серии UFC, K1 и т.д.), сейчас восстанавливаю форму после автокатастрофы в которую попал четыре года назад (раздробило ключицу, и долгое время нельзя было давать нагрузку), начал играть в теннис, плюс покоряю азы гольфа," - откровенничал на тему здорового образа жизни привлекательный представитель казахстанской бизнес-элиты, основатель группы компаний «THS GROUP» Кайрат Кудайберген.

Из обычного парня с аула он вырос в успешного бизнесмена. Определенного любимого вида спорта у Кудайбергена нет, он находит время и для футбола, сноубординга, тенниса и гольфа. При этом Кайрат продолжает наращивать бизнес-обороты и появляться на глянцевых страницах, быть примерным семьянином неравнодушным казахстанцем. 

Читайте также материал о самых привлекательных бизнесменах Казахстана