Картинка
Самочувствие

5 минут для здоровья глаз

Если вы офисный работник или большую часть времени проводите за компьютером, то вам знакома проблема уставших глаз. А возможно, вы начали замечать, что ваше зрение стало не таким острым, как прежде. Как сохранить зрение и дать глазам отдохнуть в течение рабочего дня, потратив всего 5 минут? 

Первое, что нужно сделать, – отвлекаться от экрана хотя бы раз в 30–40 минут. Только не на смартфон, чтобы пролистать ленту в соцсети. Просто посмотрите в окно или пройдитесь по офису. Это уже очень поможет вашим глазам. Но будет еще лучше, если вы возьмете за правило делать простые упражнения во второй половине рабочего дня. 

Чтобы приступить к зарядке, сделайте небольшую разминку. Закройте глаза и зажмурьтесь на несколько секунд. Потом откройте глаза и не моргайте 5–10 секунд, глядя в даль. Повторите несколько раз. 

Первое упражнение. Делайте горизонтальные движения зрачками слева направо и наоборот. Повторите 20 раз, то есть в каждую сторону по 10. Затем перейдите к вертикальным движениям снизу вверх. И тоже повторите 20 раз. 

Второе упражнение. Выполняйте движения зрачками по диагонали. Скосите глаза в верхний правый угол, а затем в левый нижний. Повторите с другой стороны. Всего должно получиться 20 движений. После сделайте круговые движения зрачками против часовой стрелки и в противоположном направлении. 

Расслабьтесь и посидите 20 секунд с закрытыми глазами. 

Третье упражнение. Возьмите карандаш и вытяните руку. Теперь медленно поднесите ее к переносице, следя за кончиком карандаша. Вернитесь в исходное положение. И повторите упражнение 10 раз. 

Четвертое упражнение. Держите карандаш вытянутой рукой и смотрите на его кончик в течение 5 секунд, после переведите взгляд вдаль и не моргайте 5 секунд. Верните фокус на кончик карандаша. Повторите упражнение 10 раз. Закройте глаза и несколько раз сделайте глазами восьмерку (знак бесконечности). 

Пятое упражнение. Смотрите не моргая на большой палец вытянутой руки, а затем начните отводить руку вправо, следите за ней взглядом. Повторите с другой стороны. Выполните по 10 движений каждой рукой. 

Чтобы завершить гимнастику, подойдите к окну, выберите взглядом самый отдаленный объект и смотрите на него не отрываясь в течение 20 секунд. Закройте глаза и со слабым нажимом массируйте надбровные дуги круговыми движениями от носа к вискам и обратно. Расслабьтесь и посидите с закрытыми глазами 10 секунд. 

Теперь можно вернуться к работе. Выполняйте эти упражнения каждый день и обязательно проходите профилактический осмотр у окулиста раз в год. Из-за кондиционеров воздух в офисах бывает сухим, поэтому проконсультируйтесь с врачом, какие увлажняющие капли вам лучше использовать, и обязательно держите их на рабочем месте. Эти простые советы если и не сохранят вам 100-процентное зрение до глубокой старости, то хотя бы помогут чувствовать себя намного комфортнее в течение рабочего дня и поддержат здоровье глаз. 
 

Стиль жизни: сила бывает изящной!
Как улучшить работу кишечника без лекарств?
Критические дни купанию не помеха?