Картинка
Мужчина и женщина

5 главных мифов о мужском бесплодии

Миф №1: много спермы – все в порядке

Пожалуй, самое главное заблуждение. Мужчины искренне полагают, что хорошая эрекция и большое количество спермы гарантируют им потомство. Однако это не так, ведь важно не количество, а качество. Говоря конкретнее, все зависит от подвижности сперматозоидов. А на это обычно не лучшим образом влияет масса факторов: генетика, гормональный фон, образ жизни.

Миф №2: Мастурбация приводит к бесплодию

Неправда. Самоудовлетворение, так же как и секс с партнершей, не приводят к бесплодию. Иногда даже наоборот оно помогают ускорить зачатие, так как благодаря оргазму происходит обновление спермы.

Миф №3: Вес и возраст – не показатели

Вот это опасное заблуждение. Никто не говорит о том, что если мужчина не молод или имеет лишний вес – он непременно бесплоден. Конечно, нет! Однако учеными доказано, что возраст влияет на мужскую фертильность, а ожирение вызывает множество проблем со здоровьем, которые и приводят к бесплодию.

Миф №4: Перегрев вызывает бесплодие

Узкие брюки, обтягивающее нижнее белье, езда на велосипеде, ноутбук, стоящий на коленях и многое другое – все это считается опасностью для мужчин. Однако эти факторы сами по себе не приводят к неспособности зачатия. Они вызывают перегрев из-за которого снижается количество сперматозоидов на время, но это не влияет на качество спермы.

Миф №5: Бесплодие неизлечимо

Это не так, что, несомненно, радует. Современная медицина шагнула в последние годы далеко вперед, и сегодня врачи успешно лечат бесплодие. Главное, вовремя обратиться за помощью. Кстати, не всегда эта проблема решается медикаментозно. Иногда мужчине достаточно изменить образ жизни: бросить курить, соблюдать диету, принимать витамины и т.д.  

Что делать, чтобы ваш мужчина обследовался?

Поговорите по душам. Иногда одного искреннего, душевного разговора вполне достаточно. Скажите своему мужчине, как сильно вы его любите, и как вам хотелось бы родить вместе с ним здоровых и красивых детей. Не давите, не устраивайте истерик. Даже если ваша половина воспринимает все в штыки. Дайте ему время, и постепенно он привыкнет к мысли, что это действительно важно и для вас, и для него.

Покажите свои результаты. Большинство мужчин считает, что если их ничего не беспокоит, значит, они абсолютно здоровы. То есть это у женщины проблемы. Если ваш любимый человек из числа таковых, тогда, в первую очередь, пройдите полное обследование сами. Когда ваш мужчина увидит доказательства того, что ваше здоровье в порядке, и это подтверждено врачами, – договориться с ним будет проще.

Давите на финансы. Есть такие мужчины, кто отказывается от посещения врача из-за высокой стоимости медицинских услуг. Они предпочитают потратить эти деньги на что-то более ощутимое, чем медицинские заключения и справки. Вам нужно почаще напоминать мужу, что если сейчас не взяться за себя и не исключить самые страшные предположения, то потом может быть слишком поздно. И потратить придется гораздо больше.

Найдите пример. Среди ваших знакомых наверняка есть пары, ставшие счастливыми родителями, пройдя предварительно вместе всех врачей. Неплохо было бы, чтобы какой-нибудь друг завел разговор об этом, поделившись опытом с вашей половинкой.

Давайте информацию. Не нужно читать любимому лекции, но старайтесь как бы невзначай подсовывать ему статьи, телепередачи и фильмы на эту тему. Рано или поздно он проявит интерес.

Чаще бывайте с детьми. Посещайте знакомых, у которых есть малыши, гуляйте там, где бывает много детей. Если есть возможность, то пусть супруг чаще берет деток на руки. Ему просто нужно понять, как это здорово – быть родителем, и тогда дело пойдет.

Выясните, чего он хочет. Иногда мужчины отказываются от обследований, потому что просто не хотят детей. Не готовы, боятся ответственности, опасаются, что ограничат их свободу. Или, что тоже, увы, не редкость: не видят в вас ту женщину, с кем им хотелось бы заводить детей. Здесь, к сожалению, все хитрости бессильны. Ведь нужно сначала либо что-то менять в отношениях, либо менять мужчину.       

Я – любовница
Воровство невесты: реальные истории
Красивый праздник: волшебная свадьба Каната и Малики