Картинка
Здоровое питание

15 советов от диетолога Маргариты Королевой

1. Ведите дневник питания

Первым шагом к похудению станет ведение дневника питания. Если начать записывать в течение дня все продукты, которые вы съели, и их калорийность, то станет ясно, от чего появляются лишние килограммы. А еще, посчитав калорийность дневного рациона, возможно, вы поймете, что плотный ужин уже будет лишним.

2. Проверьте щитовидную железу

Перед тем как начать худеть, убедитесь, что с вашими гормонами все в порядке. Обратитесь к врачу и сдайте биохимический анализ.

3. Пейте воду

Употребление достаточного количества воды – обязательное условие похудения. Организму требуется 2,5-3 литра воды в день. Можно самостоятельно высчитать свою норму потребления: на каждые 450 граммов веса 17 мл воды. Основное количество воды вы должны выпивать в первой половине дня.

4. Питайтесь правильно и дробно

Не забывайте про завтрак, обед и ужин. Пропуская завтрак, вы программируете организм на набор веса. Питаться нужно каждые 2-2,5 часа небольшими порциями, но до 7 вечера. Ни в коем случае не голодайте. Голодание приводит к стрессу желудка, поэтому он начинает «защищаться». Голодая, вы можете потерять вес из-за снижения мышечной массы и недостатка воды, а не потери жировых отложений.

5. Регулируйте порции

Объем каждого приема пищи должен быть не больше стакана 300 мл.

6. Перекусывайте правильно

Между основными приемами пищи должны быть перекусы в течение дня. Это могут быть яблоко и грейпфрут, овощи или, например, сухофрукты.

7. Выбирайте белые и зеленые овощи

Лучше отдавать предпочтение овощам зеленого и белого цвета, поскольку они наполнены клетчаткой. Это не только улучшит работу кишечника, повысит иммунитет, но и станет отличной профилактикой онкологических заболеваний.

8. Не ешьте после 7 вечера

Прием пищи после 7 вечера ведет к набору веса. Постарайтесь разделить ваш день на четыре приема пищи, но успеть съесть все до 19:00. Если сильно захочется есть – рассосите чайную ложку меда.

9. Не терпите сильный голод

Если испытываете сильный голод, налейте стакан кефира и съешьте его с помощью чайной ложки. На половине стакана вы поймете, что уже сыты. Чем медленнее мы едим, тем быстрее насыщаемся.

10. Устраивайте праздник живота

Чтобы не было так грустно держать диету, устраивайте время от времени праздник живота. У всех есть любимые и, как правило, вредные продукты, которые спасают от усталости и печали. Они могут остаться в вашем рационе, но только стоит ограничить их потребление. К примеру, можете два раза в неделю позволить себе любимый продукт в небольшом количестве в первой половине дня.

11. Откажитесь от слабительных

Откажитесь от слабительных, иначе организм привыкнет и перестанет самостоятельно работать. Питаясь дробно, вы стимулируете кишечник на усиленную работу. Ешьте фрукты со шкуркой, ведь в ней много полезных волокон, которые наполнены клетчаткой. Пейте утром натощак два стакана воды.

Еще один рецепт для улучшения работы кишечника: две столовые ложки семян льна залейте стаканом горячей водой. Оставьте напиток настаиваться на ночь, а утром процедите и выпейте.

Также вам поможет салат «щетка». Натрите на терке свеклу, морковь и белокочанную капусту в равных пропорциях и смешайте с зеленью, приправив оливковым маслом. «Щетка» прекрасно простимулирует работу кишечника.

12. Пейте витамины

При диетическом питании чаще всего не хватает витаминов. Поэтому стоит грамотно составлять меню, чтобы не столкнуться с нехваткой витаминов и минералов. А лучше всего проконсультироваться с врачом для получения рецепта по витаминам.

13. Не забывайте про физические нагрузки

Для налаживания обмена веществ необходимы физические нагрузки. Занимайтесь спортом в то время, когда вам комфортно. Самое лучшее время – в 11 часов дня или в 19 часов. Как минимум 5-6 раз в неделю у вас должны быть кардионагрузки. К примеру, можно перестать пользоваться лифтом.

14. Бросайте курить

Выкуривая 20 сигарет, вы растрачиваете 150 калорий. Значит, бросая курить, нужно либо есть на 150 калорий меньше, либо начать ходить, если не хотите со временем набрать лишние килограммы.

15. Обращайте внимание на возраст

Эксперименты с программами питания и диета позволительны только в молодом возрасте. Если вам за 40, лучше перестать метаться от одной диеты к другой. Никаких экстремальных программ с вашим питанием быть не должно, иначе ваша мышечная масса уменьшится и у организма будет стресс.

Дәруменді шырындар
5 полезных завтраков для ваших детей
10 продуктов, от которых ваш вес будет таять на глазах!