Картинка
Искусство

10 виртуальных музеев, которые стоит посетить

Сегодня уже не обязательно лететь за тысячи километров, чтобы побывать на лучших выставках. Посетить их можно через интернет не выходя из дома. Мы подготовили обзор 10 виртуальных музеев: от парижского Лувра до Национального музея Кореи, чтобы вы могли погрузиться в удивительный мир искусства даже во время обеденного перерыва.  

1.    Лувр (Париж, Франция)

Ежегодно Лувр посещает более 10 миллионов человек. Этот музей был и остается не только одной из главных достопримечательностей Парижа, но и самым посещаемым музеем в мире. В коллекции Лувра собраны величайшие произведения искусства разных цивилизаций, культур и эпох. Экспонаты разделены на направления: Древний Восток, Древний Египет, Древние Греция, Этрурия, Рим, а также Искусство ислама, Скульптуры, Предметы искусства, Изобразительное искусство, Графическое искусство, История Лувра. На сайте вы найдете две виртуальные экскурсии, которые познакомят вас с экспонатами Древнего Египта и историей здания с XII века до наших дней.

2.    Третьяковская галерея (Москва, Россия)

Технология Street View от Google позволяет походить по залам Третьяковки и посмотреть работы выдающихся российских художников. Также здесь вы можете посетить отдельные виртуальные выставки и полноценные экскурсии с подробной информацией о произведениях и их создателях. Любую картину можно рассмотреть детально, увеличив изображение с помощью специальной функции.  

Конечно, рекомендуя виртуальный тур по Третьяковской галерее, нельзя обойти стороной еще один российский музей, который на протяжении многих лет остается одним из самых посещаемых в мире – Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург, Россия). В его коллекции более трех миллионов произведений искусства. На сайте вы сможете ознакомиться с картой и выбрать конкретный выставочный зал или обойти все по порядку. Важно быть готовыми к тому, что экскурсия может занять немало времени. 

3.    The Metropolitan Museum of Art (Нью-Йорк, США)

Постоянная коллекция The Met включает в себя более двух миллионов работ – произведения классического и современного искусства, картины и скульптуры европейских и американских мастеров, а также работы африканских, азиатских и исламских творцов. Здесь же можно увидеть музыкальные инструменты, костюмы, аксессуары и даже старинное оружие. Виртуальный тур позволит вам увидеть более 400 000 экспонатов. 

И раз уж вы виртуально оказались в Америке, то продолжите знакомство с искусством в Музее Соломона Гуггенхейма (Нью-Йорк, США). Экскурсия позволит вам увидеть одну из самых больших коллекций современного искусства в мире. 

4.    Галерея Уффици (Флоренция, Италия) 

Хотите увидеть работы Микеланджело, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Рафаэля, Рубенса, Рембрандта? Отправляйтесь в виртуальный тур по галерее Уффици – самому посещаемому музею Италии. Экскурсия позволит посмотреть лишь часть коллекции, но этого будет достаточно, чтобы получить незабываемые впечатления. 

5.    Театр-музей Сальвадора Дали (Фигерас, Испания)

В театре-музее представлена невероятная коллекция произведений великого Дали: картины, скульптуры, трехмерные коллажи и много других интересных экспонатов. Виртуальный тур дает возможность посетить четыре зала музея и его внутренний двор в формате 3D и детально рассмотреть каждый элемент c подробным описанием.  

6.    Национальный музей Кореи (Сеул, Республика Корея)

Национальный музей Кореи – один из крупнейших в Азии и входит в десятку самых посещаемых в мире. В его коллекции собраны редчайшие исторические и культурные реликвии со времен палеолита и до начала XX века. Также здесь можно виртуально посетить отдельные выставки, которые проводятся в музее офлайн.  

7.    Пергамский музей (Берлин, Германия)

Чтобы увидеть уникальный архитектурный ансамбль самого посещаемого музея Германии, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, нужно поехать в Берлин. А посмотреть часть изумительной коллекции можно виртуально. В рамках экскурсии на сайте демонстрируется 1591 экспонат и функционируют восемь онлайн-выставок.

8.    Музей Ван Гога (Амстердам, Нидерланды) 

Увидеть более 200 полотен Винсента Ван Гога, а также произведения его современников – Поля Гогена, Жоржа Сера, Клода Моне и многих других – можно в виртуальном туре по музею Ван Гога. На сайте также представлены видео, комментарии и истории о творчестве и жизни великого художника.    

9.    Британский музей (Лондон, Англия)

Технология Google Street View поможет вам виртуально прогуляться по главному историко-археологическому музею Великобритании. В его коллекции собраны не только уникальные экспонаты древности Греции и Рима, но и бесценные предметы искусства и культуры – картины, гравюры, книги, медали и монеты. Также для онлайн-посещения доступны отдельные выставки. 

10.     Художественный музей Сан-Паулу (Сан-Паулу, Бразилия)

Лучшая коллекция европейского искусства во всем Южном полушарии представлена именно в этом музее. Также здесь выставлены яркие работы представителей бразильского, африканского и азиатского художественного творчества. На сайте можно найти более тысячи экспонатов – скульптуры, металлы, горные породы, костюмы, фото и живопись с подробным описанием, а также посетить отдельные онлайн-выставки, включая специальную, посвященную самому музею, который считается главным символом современной бразильской архитектуры.  

Где научиться танцевать лезгинку?
Зачем сегодня нужен театр?
Внимание! Вас снимают! Удачные и неудачные позы для фото