Картинка
Советы

10 комнатных растений, которые идеально подходят для спальни

Камелия

Это красивое комнатное растение может нейтрализовать негативную энергию в доме, повышая общее настроение всех членов семьи. Камелию красного цвета хорошо держать в спальне для решения сексуальных проблем. Даже если таких проблем нет, пусть красная камелия все-таки стоит в комнате, она способна привести отношения супругов к гармонии и способствует поддержанию страсти в постели.

Алоэ

Алоэ также идеально подходит для спальни, поскольку именно вечером растение активно выделяет кислород и поглощает углекислый газ, поэтому к ночи вас будет ждать комната с чистым и свежим воздухом. К тому же алоэ снимает наэлектризованность в квартире, поглощает до 90% формальдегида, что существенно снижает содержание в помещении ядовитых веществ, которые выделяет мебель из ДСП. За этим растением ухаживать совсем не трудно – оно не требует частого полива и особых условий содержания.

Фиалка

Фиалка обладает свойством успокаивать и снимать стрессы, а значит прекрасно подходит для спальной комнаты. Также это растение обеспечивает взаимопонимание супругов и уменьшает ссоры. Величина воздействия на человека зависит от цвета фиалки. Так, белые цветы ослабляют сильные чувства и уменьшают нагрузку на нервную систему. А фиолетовое растение хорошо подойдет для членов семьи, которые не испытывают единства и не понимают друг друга. Такого цвета фиалка помогает удалить отрицательную энергию во всем доме.

Спатифиллум

Спатифиллум по-другому называют цветком "Женское счастье", считается, что если завести в доме это растение, то незамужние девушки быстрее находят свою любовь. А у семейных пар, которые мечтают о ребенке, малыш появится в скором времени. Цветок способствует нормализации отношений и подарит уют и спокойствие. Помимо этого спатифиллум поглощает из воздуха вредные вещества, нормализует психику, обеспечивает длительный и спокойный сон.

Герань

Герань выделяет фитонциды, особые вещества, которые дезинфицируют воздух, а также успокаивают нервную систему и обеспечивают крепким сном. Это растение снимает напряжение, помогает нормализовать гормональный фон у женщин, особенно полезно при бессоннице. А еще аромат герани отпугивает большинство насекомых, что также способствует здоровому сну. Кстати, из-за сильного запаха лучше не ставить герань близко к кровати.

Жасмин

Жасмин является эффетивным помощником для крепкого сна, это растение уменьшает тревожность и улучшает настроение после пробуждения. Аромат жасмина полезен при бессоннице, импотенции, простудных заболеваниях, депрессии и хронической усталости. Цветок помогает сбросить нервное напряжение, успокаивает, ионизирует воздух, улучшает общее самочувствие человека.

Драцена

Для спальной комнаты хорошо подойдет драцена. Она тонизирует, увеличивает жизненные силы человека, создает гармонию и уют. Это растение излучает положительную энергию, помогает в создании гармонии семейных отношений, улучшает микроклимат. Драцену часто используют для поднятия жизненного тонуса человека, она хорошо справляется с депрессией. 

Лаванда

Лаванда еще одно растение, которое отлично справляется с бессонницей и хронической усталостью. Это самое распространенное натуральное средство с успокаивающим эффектом. Лаванда положительно влияет на беспокойных и тревожных детей, ее запах успокаивает и расслабляет. Доказано, аромат лаванды способен благоприятно влиять на нервную систему человека. Именно поэтому лавандовое масло часто используют в ароматерапии и массаже.

Гардения

Если поставить гардению на прикроватный столик, ее аромат поможет расслабиться, отдохнуть и быстро уснуть. Ученые выяснили, что воздействие гардении на мозг и тело сопоставимо с действием валиума, препарата, выписываемого врачами для лечения нервных растройств. Это растение распространяет по дому ауру тепла, уюта и спокойствия. Гардения также придает силы больным людям, в частности тем, кто перенес сложные операции.

Хлорофитум

Хлорофитум – самый лучший очиститель воздуха. Парочка таких растений в комнате способны практически полностью очистить пространство от вредных микроорганизмов, освежить и увлажнить воздух. А что еще нужно для здорового и крепкого сна? Чтобы усилить очистительные свойства цветка в горшки следует поместить несколько таблеток активированного угля.

Читайте также:

8 самых неприхотливых комнатных растений