Картинка
Что, где, когда?

Все в поле: 6 активных казахстанских фермеров

Все они – сторонники local food - продуктов, которые были выращены, собраны, приготовлены и проданы в одной географической местности. Есть доля правды, что люди устали от фастфудов, а небольшие фермерские хозяйства оказались способными удовлетворить новые потребности.

Конечно, они сами ежедневно не пропалывают грядки и собственноручно не собирают урожаи, но в тонкостях своего производства хорошо разбираются.

Зейнулла Какимжанов

Основатель казахстанской марки Arba Wine

Зейнуллу Какимжанова в конце девяностых считали одним из самых авторитетных политиков, в свое время он занимал должность министра государственных доходов и министра финансов. После 13 лет работы в государственной «машине» и нескольких лет паузы Какимжанов сделал выбор в пользу сельского хозяйства. Он создал винодельческий проект Arba Wine и ярко заявил о себе общественности, открыто стал общаться в интернете и проводить оффлайн встречи.    

Какимжанов вырос на земле, пас скот и возился в огороде с детства. И сейчас он уверен, что наиболее перспективный бизнес в будущем – это агробизнес. В 2006 году Зейнулла приобрел дышащий на ладан виноградник на базе бывшего колхоза имени Кирова в селе Каракемер Алматинской области. Через восемь лет после прихода Какимжанова виноградник приобрел процветающий вид.

Уже потом в Алматы и Астане открылись рестораны Arba Wine. В июле 2015 года совместно с Британским консульством прошла презентация фермерского проекта Arba Eco Auyl. Экс-министр регулярно посещает свои виноградники, проезжая на велосипеде по 80 км.

Арсен Рысдаулетов

Основатель семейной фермы Rais Baksha 

28 лет ушло у Арсена Рысдаулетова, чтобы понять, чем он хочет заниматься в жизни – музыкой и сельским хозяйством. Он работал банкиром, но вернулся в итоге в аул. В 2012 году он оставил престижную работу и уехал в Германию изучать экономику сельского хозяйства. Так Арсен вышел из зоны комфорта.

Сегодня Арсен - соавтор проекта семейных яблоневых садов в компании Alatau Fruits. А в 2015 году взялся еще за один проект – Arba Eco Auyl, созданного по инициативе Зейнуллы Какимжанова. Он выращивал овощи органического происхождения. Каждую неделю Arba Eco Auyl приглашала на поле желающих полоть сорняки, сажать растения или собирать урожай.

Однако в этом году Арсен уже отошел от этого проекта. «Многие спрашивают, почему мы не продолжили проект Arba Eco Auyl. На самом деле, нашей целью было расшевелить рынок плодоовощной продукции. Фермеры вышли в онлайн и стали активно продавать свою продукцию. На странице «Бизнес в сельском хозяйстве», которую мы создали 1,5 года назад уже 12,5 тысяч пользователей, многие из которых последовали примеру. В этом году мы этим не занимаемся, но цель достигнута: появилось около 30 подобных проектов» - делится Арсен со своими подписчиками в Твиттере. Теперь Рысдаулетов продолжает выступать в Алматы как диджей Arsen Superfly и заниматься уже собственным сельскохозяйственным проектом - семейной фермой "Rais Baksha" по выращиванию яблок, которая также находится в Каракемере. 

Андрей Стрелец

Руководитель ИП «Стрелец», выращивает био-картофель

Агроном из Есильского района Северо-Казахстанской области Андрей Стрелец занимается производством органического удобрения. Фермер выращивает специальных червей, которые производят биогумус. Биогумус - это комплексные органические удобрения. В нем находятся все макро-  и микроэлементы, нужные для роста растения.

Также с 2011 года Андрей Стрелец занимается выращиванием овощных культур. В основном это - картофель. В прошлом году Стрелец собрал 42 тонны картофеля. Предприниматель охотно делится своими сельхозновостями, фотографиями с полей и анонсирует продажу в социальных сетях. Продукцию Стрельца в Казахстане хорошо знают. Стоимость 1 кг экологически чистого и ровного картофеля составляла в прошлом году 180 тенге. У экофермера много постоянных покупателей в Facebook.

Ердос Саду

Сооснователь проекта посадки лесосада «Асартоғай»

Ердос – инициатор удивительного проекта коллективной посадки лесосада на заброшенном участке. В 55 км от Алматы у подножия Заилийского Алатау находится участок в 70 га, который организаторы проекта хотят превратить в настоящий лес. Земля на данном участке истощена и высушена и для сельского хозяйства не пригодна.  Уже пробурены первые скважины для полива, созданы сети небольших сообщающихся прудов для увлажнения территории. Основным деревом для посадки будет липа, также будут посажены дубы и березы.

По соседству с лесом будет заложен питомник для выращивания саженцев и обеспечения новых лесов доступным материалом. По планам Ердоса в 2016 году первый участок будет высажен лесом размером в 5 га, полностью высадить лес планируется в течение 7-10 лет.

«Мы не современные звезды шоу бизнеса, не популярные политики, не знаменитый сорт виски или автомобиля, не культовый смартфон, мы - всего лишь группа единомышленников, сажающих вместе с друзьями деревья! И нам нужна Ваша поддержка!»  - пишет Ердос в Facebook.

Маргулан Сейсембаев

Известный казахстанский предприниматель, основатель компании «Сеймар», учредитель и меценат частной английской школы в Казахстане «Heileyberry School Almaty» Маргулан Сейсембаев в последние три года активно занимается сельским хозяйством. Сад бизнесмена расположен выше села Маловодное в Алматинской области. Землю «кормят» исключительно горной водой, чистым воздухом, ярким солнцем, а самое главное, качественным, черным гумусом, переработанным обычными местными дождевыми червями.

 Размер лишь экспериментального участка около 5 га, а под яблони отведено 80 га. Также Сейсембаев выращивает черешню, абрикосы, персики, нектарины, виноград, сливу, голубику, клубнику. Урожай пока не продается.

Дамели Бекманова

Начинающий фермер, основатель проекта органических продуктов "QUAN".

«Еще пару лет назад я даже представить себе не могла, что буду заниматься выращиванием органических продуктов, здоровым питанием, живо участвовать в вопросах, связанных с сельско-хозяйственной отраслью» - признается журналист и PR-специалист из Алматы Дамели Бекманова.

Алматинка с детства привыкла к здоровому питанию, но в какой-то момент столкнулась с проблемой поиска экологически чистых продуктов.

Так Бекманова запустила фермерский проект "QUAN" и магазин органических продуктов. Девушка со своими единомышленниками выращивают овощи и фрукты, а также бесплатно доставляет продукты. Дамели организовала систему, которая связывает наши крестьянские хозяйства напрямую с потребителем. К концу июля Бекманова обещает даже экологически чистые арбузы.

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов