Картинка
Советы

Весеннее обновление в доме

Согласно фэн-шуй, завалы в доме создают препятствия на пути потока энергии, мешают ему свободно струиться по нашему жилищу. Это, в свою очередь, приводит к застою в нашей жизни, не дает нам гармонично развиваться и двигаться вперед, тормозя и удерживая нас в прошлом. У людей, живущих в заваленном старыми вещами доме, может часто возникать ощущение подавленности и безнадежности. И это не удивительно - ведь когда все вокруг захламлено, для появления чего-то нового просто нет места.

Стоит только избавиться от завалов - и сразу же возникает чувство, будто в нашу жизнь вливается свежая новая энергия. Также, обновлению энергии способствует перестановка мебели и вещей.

Итак, памятуя о главном законе фэн-шуй: "Для того, чтобы пришло что-то новое, должно уйти что-то старое", давайте приступим к избавлению нашего жилища от старого, ненужного, отжившего хлама, освобождая пространство для новой энергии, радости и здоровья!

1. Порядок в шкафах.

Прежде всего следует произвести ревизию шкафов, безжалостно избавляясь от поношенной, пришедшей в негодность обуви и одежды. Хорошенько пересмотрев гардероб и отправив ненужное старье в мусорный контейнер, перейдем на кухню.

2. Красивая посуда.

Следует помнить, что посуда - это символ домашнего уюта, семьи и достатка. Поэтому, если на ней появляются трещины, ее надо немедленно выбрасывать. Многие бережно хранят красивую посуду в буфетах, вынимая ее лишь несколько раз в год по случаю прихода гостей. А каждый день пользуются плохой, дешевой, старой. Это большая ошибка. Неужели мы настолько не любим и не уважаем себя, считая, что мы недостойны пользоваться дорогой и красивой посудой? Ведь вещи, которыми мы любуемся, которые доставляют нам радость и обладают сильной положительной энергией, которая передается и нам.

Но даже самые любимые вещи должны иметь свое место в доме. Если они будут в беспорядке валяться вокруг, притока свежей энергии в дом ждать не стоит. Ведь состояние нашего жилища отражает то, что творится внутри нас. Наведя порядок в доме, мы избавимся от беспорядка внутри себя, решив свои внутренние проблемы.

3. Скажем "нет" завалам в спальне.

Крайне нежелательны завалы в спальне. Нельзя держать под кроватью старые ненужные вещи. В спальне ни в коем случае не должно быть и корзины с грязным бельем. Необходимо также провести тщательную ревизию давно забытого хлама на шкафах и антресолях. Хотя он и скрыт от глаз, но способен подавлять нас, подобно нависающим над нами проблемам. Хорошенько осмотрим содержимое наших книжных полок и избавимся от книг, которые нам не интересны и мы абсолютно уверены, что больше никогда их не откроем.

Не забудем и о своем рабочем месте. На нашем рабочем столе всегда должен быть порядок. Тогда такой же порядок будет и в наших мыслях.

Очистив дом, следует постараться не допустить в нем появленияновых завалов. Для этого перед покупкой каждой новой вещи надо подумать, а действительно ли она вам нужна, есть ли у вас место, где хранить ее. Дома надо стараться сразу же все ставить на места, а не разбрасывать вокруг, надеясь убрать потом.

Наводя порядок в нашем доме, мы, тем самым, наводим порядок в нашей жизни и в наших мыслях. Избавившись от гнета прошлого, мы сможем жить настоящим, ощущая единство с движением жизненного потока энергии. К тому же, на продаже старых вещей можно заработать. В Казахстане все большую популярность набирают, так называемые, garage sales (гаражные распродажи), где каждый желающий может продать или купить старые вещи по выгодной цене. Не будем забывать и об интернет- ресурсах (к примеру, Slando), с помощью которых вы можете продать свои вещи.