Картинка
Фитнес

Топ-7 мест для бега в Алматы

Сайран 

Искусственное водохранилище в одном из районов Алматы недавно подверглось реконструкции. Теперь вокруг озера есть удобные тропы для прогулок, которые бегуны занимают для утренних тренировок. В зимнее время дорожки могут быть скользкими, летом стоит избегать пробежек в темное время суток.  Это место подходит для тренировки, если вы живете в микрорайоне Тастак или вблизи автовокзала "Сайран".

Дворец студентов

При Казахском национальном университете им. аль-Фараби есть зеленая парковая зона. Стартовать можно от Дворца студентов по левой стороне аллеи. Эта сторона не имеет ступенек и меньше риска поскользнуться на гладком граните и получить травмы. Дальше можно пробежать до проспекта Аль-Фараби и вернуться обратно. Территория открытая и регулярно убирается сотрудниками университета. 

Ботанический сад

Территория Ботанического сада - одна из самых зеленых в городе. Свежий воздух и компания в виде птиц и белок вам обеспечены. Ботанический сад идеально подходит с точки зрения местности, по которой предстоит бежать. Специалисты сходятся во мнении, что бежать лучше по мягкой земле, а не по асфальту. Но территория Ботанического сада очень обширная, поэтому на тропе могут попадаться крупные ветки, поэтому стоит быть максимально внимательными. 

Терренкур

Излюбленное место для прогулок алматинцев - терренкур вдоль Малой Алматинки. Аллея начинается от улицы Богенбай батыра и заканчивается на уровне комплекса "Luxor". Помимо пешеходов вдоль терренкура можно встретить и велосипедистов. Поэтому будьте внимательны, совершая пробежку по этой тропе. Слушая музыку, смотрите по сторонам, чтобы избежать столкновения. В вечернее время дорожка освещена, но около воды может быть достаточно прохладно, поэтому позаботьтесь о правильной экипировке. 

Аллея вдоль Весновки 

От улицы Гоголя до проспекта Аль-Фараби проходит широкая аллея вдоль реки Весновка. Бегать по ней довольно удобно, но единственная опасность - это улицы, которые пересекают аллею. 

Центральный стадион

Инициативные группы бегунов собираются на Центральном стадионе и совершают методичные пробежки вокруг сооружения. Рядом также находится футбольное поле и небольшая площадка, на которой можно сделать разминку перед забегом. Для пробежки необходимо выбирать обувь для твердого покрытия, так как территория стадиона полностью заасфальтирована. 

Стадион "Динамо"

Один из самых старых стадионов расположен в центре города и ежедневно встречает десятки активных людей, поддерживающих культуру бега. Для отдыха на стадионе предусмотрены скамейки, а для разогрева мышц - несколько тренажеров. Территория стадиона закрыта для проезда машин. Заниматься лучше ранним утром или поздним вечером, в остальное время на территории стадиона могут проходить тренировки спортивных команд.