Картинка
Секс

Секс во время беременности: быть или не быть?

Каждая женщина переносит беременность по-разному, а потому и отношение к половой жизни в этот прекрасный период у всех неоднозначное. Чтобы было понятно, мы попросили наших читательниц поделиться личным опытом.

Малика, 32 года: «Мы с мужем долго не могли забеременеть, прошли кучу обследований. И вот, наконец-то, все получилось. Беременность протекала с небольшими осложнениями, один раз была угроза выкидыша. Но в целом во втором триместре я чувствовала себя хорошо. Врачи не запрещали мне заниматься сексом, но мне самой этого совсем не хотелось. У меня пропало всякое желание делать это, и на все приставания мужа я отвечала отказом. Как он вытерпел это, не понимаю. Но спасибо моему любимому, что поддержал меня. Сейчас нашему малышу три месяца и интимная жизнь пришла в норму».

Елена, 28 лет: «Мне кажется, во время беременности я стала какой-то сексуальной маньячкой. Мне хотелось секса постоянно. И, если в начале беременности муж был только рад этому, то, когда я набрала к восьмому месяцу двадцать килограммов, а живот стал необъятным, мой супруг начал находить всевозможные причины, чтобы отлынивать от нашей близости. Я со своими перепадами настроения устраивала ему сцены, говорила, что он меня совсем не любит, потому что я толстая и т.д. В общем, и смех, и грех. Так что, я обеими руками за секс во время беременности. Если, конечно, нет противопоказаний».

Динара, 25 лет: «У меня не было секса во время беременности. И не потому, что мне не хотелось. Просто мой муж решил, что это лишнее,  что ребенка нужно оградить от таких «стрессов», иначе его развитию можно навредить. В общем, муж с удовольствием соглашался на минет, а я «разряжалась» с помощью мастурбации, когда его не было дома. Сейчас планируем второго ребенка, надеюсь, муж изменит свою позицию».

Камилла, 30 лет: «Как только я забеременела, то один из первых вопросов мужа был: а что теперь нам совсем нельзя? Поэтому я посоветовалась со своим гинекологом и, и она сказала, что ничего страшного в сексе во время беременности нет. Так что особых перемен в нашей сексуальной жизни не было. Ну, разве что, пришлось ограничиться всего двумя позами. И еще отказаться от секса на неделю, пока я лечилась от обострившейся молочницы. До родов последний раз у нас был за неделю, а после появления малышки на свет мы решились возобновить сексуальную жизнь примерно через пятнадцать дней».

Как видите, сколько пар, столько и ситуаций. Но что же по поводу секса во время беременности говорят врачи? Поддерживают или советуют отказаться? Здесь есть две стороны медали.

Плюсы секса в интересном положении

1. Хорошее настроение. Секс – идеальный способ снять напряжение, расслабиться и зарядиться позитивом. Именно этого так не хватает многим женщинам во время беременности, когда каждая мелочь способна вывести из себя.

2. Контакт с супругом. Вы с мужем любите друг друга, а ваш ребенок – результат вашей любви. Поэтому ни в коем случае не стоит отказываться от физического контакта друг с другом. Ребенок уже на ранних сроках чувствует, какие отношения между мамой и папой. К тому же, ваш супруг, несомненно, нуждается в сексе.

3. Эмоции для малыша. Во время сексуального возбуждения, а тем более, в минуты оргазма женщина испытывает самые лучшие эмоции. Ребенок понимает, что маме хорошо, а это немаловажно для правильного его развития.

4. Подготовка к родам. Среди врачей есть мнение, что секс способствует более легким родам, за счет того, что ферменты и мужские гормоны, содержащиеся в сперме, делают матку более эластичной. К тому же, половой акт и непосредственно оргазм – это своеобразная тренировка мышц влагалища, что очень полезно.

5. Секс без преград. Во время беременности можно расслабиться и не предохраняться, о чем так мечтает каждый мужчина. Конечно, при условии, что у мужа нет никаких инфекций.

Нельзя, заниматься сексом, если…

1. …есть угроза прерывания беременности. Особенно опасным считается первый триместр, когда плод еще нормально не закрепился в матке. Следите за собой: есть боли внизу живота или кровянистые выделения – сразу к врачу!

2. …УЗИ показало предлежание плаценты. Секс в таком случае может спровоцировать кровотечение и навредить малышу.

3. …вы вынашиваете двойню. Хотя вообще, конечно, многоплодная беременность не является противопоказанием к сексу, но все же нужно быть очень осторожными.

4. …обнаружили какое-либо инфекционное заболевание. В таком случае следует срочно прекратить половые контакты и немедленно заняться лечением. Любая инфекция – это угроза выкидыша или замершей беременности.

5. …до предполагаемой даты родов осталось совсем немного времени. Дело в том, что сокращение мышц матки могут привести к преждевременным родам.