Картинка
Беременность и роды

Секрет одного из главных компонентов грудного молока. Есть ли он в искусственных смесях?

Если молока недостаточно или оно пропало, мы находим выход в кормлении смесями. Но все ли секреты грудного молока разгаданы? И все ли из них нашли свое место в рецептах приготовления смесей?

На страже
здоровья
ребенка
bg-top.png
Материнское молоко – это удивительный продукт, созданный природой, который полностью удовлетворяет потребности малыша в течение первых 6 месяцев жизни. Именно материнское молоко обеспечивает новорожденного не только всеми необходимыми пищевыми веществами, а также обладает уникальными защитными свойствами.
Узнайте о "волшебных" ингредиентах, обеспечивающих надежный иммунный барьер на пути различных заболеваний.
Белок

Белки

Грудное молоко содержит необходимые для роста и развития малыша белки высокого качества, прежде всего – сывороточные белки. В течение первых шести месяцев концентрация белков в материнском молоке постепенно снижается, подстраиваясь под потребности ребенка.

Аминокислоты

Антитела

Грудное молоко, которое вырабатывается в течение первых дней после рождения (молозиво), содержит большое количество антител. Каждый раз, когда вы кормите малютку грудью, вы передаете ему защиту от широкого круга инфекций.

Жиры

Полезные бактерии

Грудное молоко содержит в естественной форме разные виды полезных бактерий, которые помогают поддерживать баланс бактериальной микрофлоры кишечника. Ученые обнаружили, что дети на грудном вскармливании имеют бОльшее число полезных бактерий в кишечнике.

Поскольку состав грудного молока чрезвычайно сложен и уникален, механизмы и спектр его влияния на организм постоянно изучаются. За последние несколько лет ведущим исследователям, педиатрам и нутрициологам удалось совершить огромный качественный скачок и определить механизмы действия ингредиентов грудного молока, которые ранее считались не воссоздаваемыми.
Недавно был раскрыт секрет одного из самых загадочных компонентов грудного молока.
Об олигосахаридах грудного молока было известно давно, однако ученые не имели полного представления об их функциях. Новейшие исследования показали: с помощью олигосахаридов природа обеспечила прекрасную защиту от инфекций в каждой капле молока мамы.
Что такое олигосахариды?
n1.png Олигосахариды – специальные биоактивные соединения, которые содержатся только в материнском молоке.
n2.png По массовой доле олигосахариды занимают третье место в составе молока, не считая воды.
n3.png Олигосахариды не являются источником калорий или питательных веществ, однако играют ключевую роль в развитии иммунной системы ребенка.
n4.png В грудном молоке содержатся сотни различных олигосахаридов. Среди них можно выделить один как наиболее распространенный и два, составляющих около 33% от всех олигосахаридов.
Какую пользу олигосахариды
приносят малышу?
sleeping-baby.png
bullet.png

Олигосахариды играют ключевую роль в поддержке развивающейся иммунной системы ребенка.

bullet.png

От 70 до 80% иммуномодулирующих клеток ребенка находится в его кишечнике, и именно здесь олигосахариды выполняют большую часть своей работы.

bullet.png

Олигосахариды могут препятствовать размножению вредных бактерий.

bullet.png

В кишечнике ребенка олигосахариды способствуют росту "дружественных" бактерий, таких как бифидобактерии.

Понимание механизма действия еще одного важнейшего компонента в материнском молоке – олигосахаридов, позволяет нутрициологам и педиатрам иметь более полное представление о защитных функциях грудного молока, которые помогают сформировать иммунитет ребенка с самых первых дней жизни.

Однако не все мамы могут кормить своего малыша грудью. Именно для таких ситуаций были созданы молочные смеси, в основе создания которых лежат последние научные открытия и разработки. Такие смеси являются прорывом в области детского питания и помогают мамам обеспечить своего ребенка питанием, максимально приближенным к тому, что было создано самой природой.

Выбираем роддом вместе с мамами comode.kz
FAQ: Получить декретное пособие в Казахстане
Партнерские роды с мужем: за или против?