Картинка
Рецепты

Рецепты из яблок на новый лад: сидр, мармелад и сыр

Сидр

Если вы хотите сделать все по правилам, то необходимо взять горьковатых яблок (40%), сладких (40%) и кислых плодов (20%). Яблоки нарезаем и перекручиваем на мясорубке. Далее подготавливаем банки и насыпаем в них сахар из расчета 150 гр на 1 кг яблок. Раскладываем яблочную массу по банкам и завязываем сверху марлей. Через пару дней содержимое должно дать сок, который надо процедить. Добавляем в него столько же сахара, как и в первый раз, и закрываем на две недели (в это время он должен забродить). Теперь все, что осталось, а это готовый сидр, разлить по бутылкам и закупорить их.

Мармелад

Готовить эту сладость можно из яблок любого сорта. Предлагаем самый простой рецепт. Необходимо нарезать яблоки небольшими кусочками и разложить их в емкость, пригодную для использования в микроволной печи. Доливаем к яблокам воды (примерно полстакана на полкило плодов). Ставим в печь на полчаса. Потом перетираем яблоки. В зависимости от того, какой сорт яблок вы выбрали и насколько сладкий мармелад вы хотите получить в итоге, добавьте в получившуюся массу сахар. И поставьте в печь еще на 10 минут, чтобы вышла оставшаяся жидкость. Последний этап – высушить эту массу (к примеру, разложив на солнце) и уже потом нарезать кубиками.

Запеченные яблоки

Это отличный вариант для осеннего пикника. Сделайте в яблоках небольшие отверстия примерно до половины. Положите в каждое по 1 ч.л. меда, немного корицы, измельченных орехов и любых ягод. Заверните яблоки в фольгу и запекайте на углях или гриле до тех пор, пока они не станут мягкими.

Витаминный напиток

Чтобы приготовить этот невероятно полезный напиток, вам понадобятся несколько яблок, лимон или апельсин, лимонная цедра и корица. Разрезаем все фрукты на дольки, складываем в эмалированную посуду вместе со специями и заливаем кипятком. Осталось только дождаться, пока напиток настоится. Пить витаминный коктейль можно как холодным, так и слегка подогрев.

Сухое яблочное варенье

Яблоки (1 кг) нарезать тонкими дольками и разложить на противень плотным слоем, посыпав корицей (1 ст.л.), лимонной кислотой (1 ч.л.) и коричневым сахаром (200 гр). Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, на 25 минут. Дождавшись, когда готовая масса остынет, извлечь из формы с помощью лопаточки, разложить на пергамент, слега посыпанный оставшимся сахаром, и поставить сушиться на 2-3 дня. Готовое варенье можно хранить при комнатной температуре в любых контейнерах.

Яблочный сыр

Это рецепт из литовской кухни, и готовят такой сыр обычно к Рождеству (соответственно, время выдержки у него на порядок выше, нежели в нашем рецепте). 1 кг яблок необходимо нарезать пластинками, выложить их в антипригарную посуду и засыпать 4 ст.л. сахара. Заливаем фрукты водой и варим, пока они не станут мягкими. Готовые яблоки измельчаем в блендере и вновь перекладываем в антипригарную посуду. Теперь надо на очень медленном огне полностью выпарить жидкость из яблочного пюре. В конце этого процесса добавляем 150 гр сахара и 0,5 ч.л. корицы. При желании можно добавить в сыр сухофрукты, орехи или финики. Пропариваем всю получившуюся массу еще несколько минут, а затем выкладываем на влажную марлю и плотно ее завязываем. Чтобы выдавить оставшуюся влагу, помещаем сыр под груз и на решетку (чтобы воздух поступал со всех сторон). Созревание сыра должно длиться не меньше недели.

Конфитюр из яблок

Для этого рецепта понадобятся зеленые яблоки. 1 кг фруктов нужно вымыть и очистить от шкурки и сердцевины. Нарезаем все небольшими кубиками. Перекладываем нарезанные яблоки в кастрюлю, в которой будет вариться конфитюр, и добавляем к ним 2 ст.л. лимонного сока, 1,5 ст.л. тертого имбиря и полкило сахара. Все перемешиваем и оставляем на ночь. Затем ставим кастрюлю на огонь и варим на среднем огне 20-25 минут, постоянно помешивая. Готовый конфитюр раскладываем по банкам (которые необходимо заранее стерилизовать) и закрываем крышками.

Көже әзірлей білесіз бе?
5 видов бешбармака, о которых не знает ваша бабушка
На первое: 5 рецептов супов