Картинка
Советы

Психология цвета в интерьере

Белый цвет

Этот цвет в интерьере действует нейтрально, но нужно учесть, что на его фоне сильнее проявляются любые акценты ярких цветов. К примеру, сочетание белого и черного психологи не рекомендуют, потому что оно может попросту очень сильно раздражать или даже угнетать своей строгостью. 

В целом, считают психологи, белый цвет способен наполнять энергией и положительно влияет на физическое состояние человека. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что этот цвет очень хорошо влияет на зрение.

Синий цвет

Выбор этого цвета специалисты рекомендуют, в первую очередь, для тех, кто собирается делать ремонт в детской комнате. И не только потому, что синий спсобен снижать уровень агрессии и успокаивать. В комнате, в которой преобладает этот цвет, легче конценрировать внимание во время подготовки домашнего задания и даже засыпать. Светлые тона синего рекомендованы для небольших помещений, так как способны придать ему воздушности.

Сочетать синий не рекомендуется с черным. А вот, к примеру, с такими яркими цветами, как желтый и красный, он будет наиболее выгодно смотреться в веселой детской комнате.

Красный цвет

Этот цвет именно в интерьере известен как агрессивный и утомительный, который способен рассеивать внимание и сильно возбуждать. Но психологи утверждают, что именно красный способен вызывать у человека чувство благополучия, создает ощущение тепла (очень подходящий вариант для "северных комнат"). Для это нужно учесть самое важное правило - использовать красный стоит не в качестве основного, а исключительно в акцентах. Весьма выигрышно этот цвет будет смотреться в текстиле.

Лучше всего сочетается красный с белым цветом - он не только делает красный ярче, но и в его компании этот яркий цвет звучит позитивно.

Зеленый цвет

Почему считается, что именно этот цвет действует успокаивающе? Потому что человеческий глаз воспринимает его легче всех остальных оттенков, и, соответственно, глаза, глядя на зеленый, отдыхают. Кстати, именно зеленый способен нейтрализовать психологическое влияние других оттенков. К примеру, тот же красный в сочетании с этим цветом будет смотреться менее агрессивно. А в остальном, можно сказать, что зеленый отлично сочетается со всеми другими представителями цветовой палитры.

Выбирая среди оттенков зеленого, обратите внимание на роскошный малахитовый. По мнению психологов именно этот цвет способствует концентрации, правильной оценке ситуации и принятию взвешенных решений. 

Серый цвет

Серый - очень универсальный цвет, который часто еще называют базовым. С точки зрения психологии этот цвет располагает к отдыху, настраивает на фантазии и глубокое раздумье. Его можно использовать в столовой, если вы хотите похудеть, - цвет не возбуждает аппетит.

Из холодных оттенков выгоднее всего серый смотрится с голубым и синим, а в случае с теплыми цветами - выбирайте розовый, оранжевый, коралловый.

Будьте осторожны - неумелый подбор этого цвета может визуально уменьшить помещение и элементарно сделать его скучным и неуютным. Плюс особое внимание при выборе этого цвета нужно уделить хорошему освещению.

Бежевый цвет

Этот цвет и всевозможные его оттенки называют интерьерной классикой. Спокойный беж, который олицетворяет простоту и элегантность, способствует естественному расслаблению и умиротворению. Из-за своего успокаивающего и стабилизирующего действия бежевый часто ассоциируется с домашним уютом и теплом. 

Подбирая оттенки этого цвета, ищмте вдохновения в природе. Цветом года 2017 по версии Tikkurila стал нежный и утонченный оттенок "ангора". Он буквально излучает французский шарм в непринужденной современной манере. Этот свежий, всеобъемлющий цвет подойдет для совершенно разных интерьеров. Для дизайнеров это природный оттенок является практичным и нейтральным вариантом, который никогда не наскучит.