Картинка
Советы

Прошлогодние хлопоты: ТОП-5 советов, как правильно хранить одежду

Отремонтируйте одежду

Внимательно осмотрите вещи и отложите в сторону одежду, которая требует ремонта. Это могут быть рубашки с недостающими пуговицами, платья с небольшими пятнами или дырочками, юбка со сломанным замком-молнией. Отремонтируйте самостоятельно или отнесите эти вещи в швейное ателье. Найдите способ ликвидации одежды, неподлежащей ремонту или которую вы больше не хотите носить.

Выстирайте вещи

Обязательно выстирайте  вещи, перед тем как отправить их на хранение. Грязная одежда, хранящаяся в течение долгого времени привлекает вредителей и на ней появляются нежелательные запахи и плесень. Вещи, содержащие остатки духов, лосьонов, масел или дезодорантов, также имеют свойство желтеть. Вычистите весь гардероб, следуя инструкциям на этикетках.

Придайте приятный аромат

Прошло время, когда вещи обкладывали дурно пахнущим нафталином. Ему на смену пришли ароматные саше, которые также прекрасно справляются с отпугиванием моли. Раскладывая их, нужно следить, чтобы они не соприкасались с вещами напрямую, для этого оберните саше папиросной бумагой. Одежда будет приятно пахнуть, если во время стирки использовать концентрированный кондиционер для белья. Что может быть лучше, чем достать вещи после долгого хранения и ощутить их чудесный аромат.

Храните вещи в коробках

Популярные вакуумные пакеты хороши для экономии места, однако они не дают одежде дышать. Пластиковые коробки идеально подходят для сезонного хранения вещей. В нижнюю часть контейнера положите тяжелую одежду, такую как джинсы и толстовки. Сверху аккуратно сложенные рубашки и колготы. Одежду из деликатных тканей заверните в бумагу тишью и также сложите в коробки. Не набивайте доверху вещами коробки для хранения, они должны иметь возможность дышать.

Храните вещи в правильных местах

После того, как вы упаковали вещи в коробки и ящики, найдите место для их хранения. В идеале одежда должна храниться в прохладном, чистом, темном и сухом месте. Поскольку яркий свет сделает вещи блеклыми, пыль загрязнит одежду, влага может спровоцировать появление плесени, а от высокой температуры некоторые изделия могут потрескаться.