Картинка
Воспитание и развитие

Программирование для подростков: на чем можно зарабатывать уже сейчас

Современные дети рождаются в цифровой среде. Общение с гаджетами для них – нечто само собой разумеющееся, а виртуальный мир – такая же понятная среда обитания, как и окружающая действительность.
Привычные к технологиям дети и подростки рано начинают изучать кодинг и практиковать навыки. С 7–10 лет они запускают свои первые IT-проекты и еще до окончания школы вовсю зарабатывают на создании сайтов и приложений.

Если ребенок стремится к заработку, занимаясь программированием, стоит поддержать его желание. Мы попросили экспертов онлайн-школы программирования для детей и подростков «Пиксель» поделиться рекомендациями, чему стоит учиться и чем заниматься подростку, чтобы начать зарабатывать первые деньги в сфере информационных технологий.

На что обратить внимание

Прежде чем подбирать направление с целью заработка, следует сконцентрироваться на некоторых моментах.
Деньги не должны быть единственной мотивацией. Если нет интереса к теме, хобби сойдет на нет или окажет негативное воздействие в моральном плане.

Подработка не должна мешать учебе и подготовке к экзаменам, утомлять ребенка. И важно помнить, что одного согласия родителей мало.
Трудовой кодекс РК разрешает работать с 14 лет при соблюдении ряда условий. Вот нюансы, которые влияют на официальное оформление в отрасли программирования в 14–17 лет:

► В 14–16 лет трудятся до 24 часов в неделю, 16–18 лет – до 36 часов в неделю.
► Нельзя работать с 22.00 до 06.00, по вахтам и сверхурочно, во вредных и опасных условиях, нести полную материальную ответственность.

Правила содержатся в статьях ТК РК 31, 69, 95.

Как учиться: видеоролики и компьютерные курсы онлайн и офлайн

Начать рекомендуем с бесплатных видеоуроков по программированию.  Просмотр роликов поможет понять, по душе ли подростку разработка.
Еще один вариант – курсы по программированию онлайн и офлайн. У этого метода масса весомых плюсов:

► Преподаватель с опытом и профильным образованием. Наличие наставника поддержит на первых порах обучения новому делу.
► Организованность. Не каждый школьник сумеет себя дисциплинировать: наметить план и неуклонно следовать ему. На курсах процесс отточен и поставлен на рельсы.
► Технический кружок ускорит освоение темы: так учеба идет гораздо быстрее, чем при самостоятельном обучении.
► IT-курсы в онлайн-формате – доступ к урокам без привязки к локации, не надо тратить время на дорогу.

Чем заняться подростку: способы заработка

Стартап-проекты

Если у школьника есть идея стартапа, то, обучившись кодингу, можно будет переходить к ее исполнению. Для этого будет полезно выучить язык разработки. Изучение Python для подростков, например, дает возможность:

► создать сайт или нейросеть;
► выстрелить с крутой игрой – на Python написаны World of Tanks и Sims 4;
► написать мобильное или десктоп-приложение.

Пока идет обучение в техническом направлении, стоит настроиться на нужную волну: рассматривать путь других молодых предпринимателей, вдохновляться на свежие мысли, становиться увереннее в себе.

Например, английский программист Ник Д'Алоизио, будучи 15-летним подростком, разработал приложение для iPhone, умеющее перерабатывать новости в интернете в удобный для чтения с экрана смартфона формат: алгоритм выводит выжимки статей из 2–3 предложений, экономя время читателя на загрузку. Механизм обработки контента Ник создал, изучив книги по программированию и тематические форумы. Позже стартап купил Yahoo за 30 миллионов долларов.

3D-моделирование

Благодаря 3D-моделированию можно:

► нарисовать мультфильм или дополнить блокбастер;
► создать модель человеческого органа или протез;
► визуализировать ювелирное украшение;
► продемонстрировать внешний вид здания или интерьер квартиры.

Направление пригодится везде, где нужно представить, как выглядят запланированные объекты: от медицины до строительства.

При этом рынок относительно пуст – профессионалов не хватает. Инженер по 3D-моделированию – профессия будущего, так как сфера применения 3D-моделирования растет.

Обучаются искусству моделирования с подросткового возраста и даже раньше. К примеру, Тихон Назаров уже в 10 лет создал онлайн-магазин: печатал 3D-фигуры на заказ и продавал через соцсеть.

Попробовать советуем 3D-моделирование в Blender: этот редактор помогает познакомиться с азами графики и дизайна. Ребенок научится моделировать трехмерные объекты, освоит цифровой скульптинг, сможет настраивать материалы, текстуры и освещение, а еще создавать рендер.

Авторские 3D-фигуры и макеты выставляются на продажу в социальных сетях и на специальных площадках: Behance, Freepik, Creative Market, Canva, CGTrader, ArtStation Marketplace, Sketchfab, TurboSquid.

Немаловажно следить за трендами, правильно оформлять работы и активно их выкладывать.

Разработка игр

На специализированных площадках можно также продавать игры.

Придумывать и воплощать игры можно в разных программах. Обучение разработке игр на компьютерных курсах начинается уже с 8 лет:

► Разработка игр в Roblox Studio подойдет новичкам. С визуальным интерфейсом трехмерные игры создаются без знания кода.
► Юные программисты 8–12 лет занимаются разработкой игр на Scratch – визуальной среде, в которой из ярких программных блоков проектируются игры и анимация.
► Разработка игр на Unity для детей 10–14 лет. Школьники пишут код на языке C#, обучаются гейм- и левел-дизайну, воплощают 2D- и 3D-игры.

У каждой площадки для размещения авторских игр своя аудитория, особенности и критерии для размещения.

Мобильные игры

Платформы для публикации – Google Play и App Store.

Пользователи – не геймеры. В развлекательные мобильные приложения заглядывают урывками: в очередях, метро, перерывах. Ожидаются легкость и понятность. Популярны гиперказуалки, головоломки, аркады.

Для публикации в Google Play нужно создать аккаунт разработчика и оплатить взнос 25 долларов. Модерация – от нескольких часов до нескольких дней.

В AppStore опубликовать приложение сложнее. Создается учетная запись и вносится сбор 100 долларов. Понадобятся сертификат распространения и идентификатор. Рассматривают заявку от суток до недели.

Компьютерные игры

Платформы для публикации – Steam и Epic Games.

Аудитория этих площадок – геймеры со стажем и большим количеством времени. Требования к играм тут намного выше: оригинальная задумка, продуманный дизайн, реалистичная графика, захватывающий сюжет. Простые игры уже не зайдут.

В Steam цена публикации 100 долларов за игру. Но если получится выручить 1000 долларов, взнос возвращается. Проверка длится 30 дней.

В Epic Games любопытная система: авторы на эксклюзиве получают 88% доходов от игры, остальные – 70%. Чтобы разместить игру, необходимо отправить заявку на присоединение к закрытому бета-тестированию и получить одобрение.

Стоит соблюдать правила платформ, чтобы не получить временный или даже пожизненный бан.

Создание сайтов на курсах по HTML, CSS, JavaScript для подростков

Востребовано и создание сайтов. Количество компаний и людей, предоставляющих услуги, увеличивается, а значит, растет потребность в веб-страницах. Это как разработка с нуля, так и лендинги в конструкторах.

Для написания проекта в «ручном» формате требуется знание азов веб-программирования: языков разметки HTML и CSS, а также языка JavaScript. Вооружившись умениями, подросток воплотит полноценный функциональный сайт с картинками, анимацией, ссылками, списками, таблицами.

Проектирование лендингов с Tilda не требует применения кода. В блочном конструкторе составляющие перемещаются словно фрагменты пазла – так собирается веб-сайт. В Tilda тоже создаются интернет-магазины, личные и посадочные страницы, блоги.

Как зарабатывать на сайтах: предлагать услуги в соцсетях, на платформах для фрилансеров физическим лицам или компаниям. Реализованные проекты полезно указать в портфолио при поступлении в вуз или в резюме.

Чем полезна работа для подростка

Обучение и деятельность приносят не только материальное вознаграждение. Прежде всего, это опыт, который позволит приобрести такие навыки, как целеустремленность, усердие, самостоятельность, свобода мыслить вне рамок и прощупывать нестандартные варианты, решимость совершать ошибки.

Также работа подготовит к обучению в университете: научит искать информацию и трудиться, даст возможность составить реальное представление об IT и деятельности в этой сфере.

Дополнительное образование для подростков в IT – увлекательное хобби и шанс заработать, не дожидаясь совершеннолетия. Осталось выбрать тему, получить знания и действовать.

 

Что не стоит дарить деткам
Экспертное мнение: как быть с телевизором?
Как уложить малыша спать?