Картинка
Советы

Правила ухода за деликатными тканями

Используйте жидкие моющие средства

Обычный стиральный порошок содержит химические отбеливатели и энзимы, которые разрушают структуру деликатных тканей. Именно поэтому вещи выглядят "поношенными". Поэтому для деликатных тканей лучше использовать жидкие средства. К примеру, такие как специальное средство для стирки Perwoll Balsam с экстрактом Бамбука, которое предназначено для бережной стирки шерстяных, шелковых и деликатных тканей любых цветов. Perwoll Balsam с экстрактом Бамбука укрепляет волокна и помогает вернуть первоначальную эластичность, благодаря "эффекту восстановления эластичности". Таким образом, вещи не растягиваются, не садятся и остаются как новые. С Perwoll Balsam с экстрактом Бамбука результат стирки, можно не только увидеть, но и почувствовать.

600X400_1.jpg

Сортируйте вещи по цвету

Перед стиркой обязательно сортируйте вещи по цвету. Никогда не стирайте цветную одежду вместе с белой, а яркие вещи – с черными и коричневыми, чтобы они случайно не окрасили друг друга.

Чем ниже температура, тем лучше

Деликатные ткани не любят слишком горячую воду, поэтому выбирайте режим щадящей стирки. В этом случае температура не должна превышать 30-40 градусов.

Больше свободного пространства

При стирке вещей из деликатных тканей заполняйте барабан стиральной машины не полностью, а только наполовину. Это поможет избежать повреждения деликатных тканей. Однако стирать всего одну вещь тоже не стоит.

Используйте режим “без отжима”

Не сушите вещи из деликатных тканей в стиральной машине, ведь именно отжим становится самым большим испытанием для них. Аккуратно разложите постиранную одежду на полотенце на полчаса, чтобы лишняя вода впиталась в него. Затем следуйте инструкции производителя: вещи из шелка можно развесить на плечиках, а изделия из кашемира и шерсти можно оставить в горизонтальном положении на несколько часов, чтобы ткани не вытянулись во время сушки. Также не забывайте, что вещи из шелка и шерсти необходимо стирать и полоскать в воде одинаковой температуры, иначе они могут дать усадку.

Стирайте как можно осторожнее

Для того, чтобы удалить пятна с деликатных тканей, не стоит их сильно тереть. Нанесите на загрязненный участок пятновыводитель, при необходимости замочите ткань, следуя указаниям на упаковке со средством. Лучше всего обработать пятно мягкой губкой, не прилагая чрезмерных усилий. Затем выстирайте в режиме "деликатная стирка". Если на вашей стиральной машине нет режима деликатной стирки, но есть такие как, ручная стирка или тонкие ткани, то убедитесь, прочитав инструкцию, что они подходят для вашей одежды и пользуйтесь ими.

Смягчайте воду

В жесткой воде сложнее избавиться от загрязнений. Для этого нужно добавлять больше моющего средства и стирать при более высоком температурном режиме. Такой подход совершенно не подходит для стирки деликатных тканей. Поэтому используйте средство для смягчения воды, чтобы повысить качество стирки.

Используйте кондиционер

При стирке деликатных тканей используйте кондиционер для белья, к примеру, такой как Vernel. Он не только облегчает глажку одежды, но и обладает антистатическим эффектом, придает вещам мягкость, приятный аромат, обеспечивает свежесть, которая длится до 8 недель!

Каким вещам нужна деликатная стирка:

Деликатного режима стирки требуют вещи из шерсти, шелка, кашемира, тонких тканей (органза, гипюр, атлас, кружево, шифон), мембранных тканей, микрофибры, с обильным декором и сложным, объемным кроем (пайетки, стразы, рюши, складки, плиссировка). Также особый уход необходим термобелью, нарядам с нестойким окрашиванием либо рисунком, например, печатью по ткани. Обращайте внимание на ярлычки со знаками стирки, они вам подскажут нужна ли той или иной вещи деликатная стирка.