Картинка
Читаем с детьми

«Пончик»
Сказка Элены Быстрицкой

В одном старом доме с кирпичной трубой и ржавой крышей жил кот-воришка – ужасный плутишка.
Звали его совсем не подходящим для котов именем – Пончик, а всё потому, что, как только он научился покрепче стоять на лапах, тут же забрался на стол и утащил с блюда свежевыпеченные пончики.
Конечно, пончики ему были ни к чему, ведь известно, что коты любят мышек и молоко, но нужно же было убедиться, что внутри пончика нет вкусной мышки!
Там, где появлялся этот пушистый зеленоглазый наглец, вскоре раздавались вопли разгневанных жильцов дома и угрозы выгнать безобразника на улицу на свободные харчи!Одним тёплым летним вечером Пончик прокрался в комнату, где жила старенькая бабушка, и увидел разноцветные клубочки ниток. Они стояли прямо перед его носом в невысокой коробке и как будто просили поиграть с ними. Пончик никогда не заставлял себя долго упрашивать, вот и здесь он тут же подцепил ноготком цветной шарик и высоко подбросил его!

Когда бабушка вошла в свою комнату, то вначале подумала, что у неё что-то с глазами, но, присмотревшись, она поняла, что с глазами у неё, несмотря на возраст, всё в порядке, а вот с комнатой точно что-то не так: нитки живописными лохмотьями свисали отовсюду, но особенно авангардно выглядел кот, запутавшийся в разноцветных путах и орущий от страха и жалости к себе.
Бабушка кинулась спасать хулигана, и когда он оказался свободен, то бросился со всех лап на крышу переждать угрозу наказания. Лёжа на тёплой кровле, Пончик лениво наблюдал за появляющимися звёздами и думал о вкусном кусочке колбасы, который он не доел в обед. Лишь только от одних воспоминаний в желудке у Пончика громко заурчало, а, как известно – голод не тётка, и кот решил, что, кто знает, может быть, внутри этих звёздочек лежит по маленькому кусочку колбаски?
Пушистый хвост нервно задёргался, уши прижались к голове, и Пончик взвился в небо как птица.
«Мяу-у-у!» – и две звёздочки полетели вниз и упали на крышу, но, увы, никакой колбасы внутри них не оказалось.
Тут облачко, закрывавшее месяц, растаяло, и мохнатый прыгун ещё раз устремился ввысь – вдруг повезёт, и внутри месяца окажется сосиска!«Мяу-у-у!» – месяц качнулся, слетел с гвоздя и упал. Увы и ах — в нём тоже не было ничего вкусного!
Пончик подумал, что нехорошо оставлять на ржавом железе небесные светила – вдруг простынут с непривычки. Он взял нитку, зацепил её за антенну и аккуратно развесил, как развешивают хозяйки постиранное бельё, обе звезды и месяц. Получилось очень симпатично! Пончик прикрыл лапой мокрый нос и решил вздремнуть до утра.
Кто знает, вдруг бабушка утром уже забудет про все его безобразия и угостит котика вкусной сосиской! 

Иллюстрации: Дина Буксикова

«Однажды ночью»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиловый медвежонок»
Сказка Элены Быстрицкой
«Лиска»
Сказка Элены Быстрицкой