Картинка
Советы

Почему нужно стирать новые вещи после покупки?

1. Все натуральные ткани изначально имеют грязно-коричневый цвет. Чтобы избавиться от естественного окраса ткани вымачивают в хлорке, перекиси водорода, кислотах и других отбеливателях. Затем их высушивают и продувают. После всех этих процедур на тканях остаются мельчайшие высохшие частички отбеливателей и прореагировавшие с ними остатки пигмента. Если такую свежесшитую вещь наденет на себя обладатель чувствительной кожи, то он может заполучить раздражение: от легкой крапивницы до тяжелого контактного дерматита.

2. При окрашивании влажная краска (анилиновые азокрасители) наносится на ткань, после чего ее сушат и продувают. Чем фактурнее и толще ткань, тем больше микрочастиц высохшей краски на ней остается. А в чистом виде большинство анилиновых красителей канцерогенны. И даже несмотря на то, что одежда может не краситься, однако крупинки краски вместе с вашим потом попадают вам на тело.

3. Затем следует предпродажная подготовка. Для того чтобы одежда не покрылась плесенью и не смялась, пока ее везут в контейнерах из завода до магазина, вещи обрабатывают водоотталкивающими пропитками и формальдегидной смолой, чтобы на ткани не было сильных заломов. Получается, что за весь процесс производства одежды ее никто не стирает, а только наносят различные вещества, в которых нет ничего хорошего для вашей кожи.

4. Новая одежда может быть местом обитания многочисленных бактерий и насекомых, ведь никто не может поручиться, сколько раз ее примеряли самые разные люди и сколько рук ее касалось, перед тем, как она была куплена.

Какие средства для стирки не только отстирывают загрязнения с ваших любимых вещей, но и заботятся о том, чтобы одежда сохраняла свой первоначальний вид?

Читайте в нашем материале