Картинка
Уход за собой

Не для всех: почему органическая косметика может вам не подойти?

Вот уже несколько лет органическая косметика находится на пике популярности и, кажется, не собирается сбавлять обороты. Vegan, Organic, Cruelty free, Clean beauty – все ли эти пометки говорят о натуральности составов и почему они могут не оправдать ваши ожидания? Рассказывает эксперт по корейской косметике, автор курсов по уходу за кожей и бьюти-блогер Светлана Сон

Насколько чистые составы у косметики с пометкой Clean beauty? 

Это средства, в составе которых максимально безвредные компоненты. То есть без парабенов, сульфатов, красителей и других веществ искусственного происхождения, которые могут вызвать раздражение кожи. Что особенно актуально для чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям. 

Большинство брендов, которые появляются сейчас на корейском косметическом рынке, относят себя к данной категории. Чаще всего на упаковках таких средств есть зеленый значок EWG. Данная сертификация дает производителям право утверждать, что их продукция безопасна для использования и произведена с заботой об окружающей среде. Но вовсе не обязательно, что такие бренды являются веганскими или не тестируют свои средства на животных.

Конечно же, в голове сразу возникает закономерный вопрос: косметика без этой пометки содержит потенциально опасные вещества? На это и делают упор хитрые маркетологи, чтобы вы покупали косметику именно с маркировкой Clean beauty. На самом деле существуют международные регламенты, которые регулируют составы и обеспечивают безопасность всех средств, поступающих в магазины и к другим крупным дистрибьюторам. 

Vegan – натуральная косметика или нет? 

Многие ошибочно думают, что пометка Vegan гарантирует то, что в составе средства только органические компоненты. Но веганская косметика не равно натуральная. Это средства, которые не тестируются на животных и не содержат компоненты животного происхождения. Например: желатин, пчелиный воск или сквалан. Но в данных средствах компоненты животного происхождения чаще всего заменяют на синтетические.

Cruelty free – заботятся только о животных или о составах тоже? 

Бренды с данной маркировкой (на упаковке может быть как словесное обозначение, так и значок в виде зайца) не тестируют свои средства и все компоненты (!), из которых они сделаны, на животных. О чистоте составов в данном случае речи не идет. 

Organic – максимум натуральных компонентов? 

В составе не менее 95% натуральных ингредиентов. Все растительные компоненты должны быть органическими. Звучит многообещающе, но есть несколько нюансов, из-за которых такая косметика нередко вызывает реакцию в виде зуда, шелушения и аллергии, особенно у обладателей чувствительной кожи:

1.    Результат от применения косметики с пометкой Organic не всегда предсказуем, так как ее действие редко подтверждено клиническими исследованиями.

2.    Эффект от натуральной косметики далеко не всегда сопоставим с косметикой синтетического происхождения. Производителям не всегда удается составить работающую формулу средства, чтобы компоненты были в нужной пропорции. Например, научно доказано, что витамин С синтетического происхождения работает на коже в концентрации до 15%, а с натуральным аналогом гораздо сложнее: действие зависит не только от концентрации, но и от продукта, из которого его получили, условий выращивания этого продукта и так далее.

Отсутствие какой-либо маркировки не означает, что средство тестируется на животных или содержит парабены. Возможно, бренд просто не стал тратить время и деньги на получение данных сертификатов. В Корее, например, на законодательном уровне запрещено тестировать косметические средства на животных. Но это вовсе не значит, что на каждом средстве присутствует маркировка Cruelty free. 

В случае с косметикой не стоит гнаться за максимальной натуральностью. Придерживайтесь золотой середины: отдавайте предпочтение средствам с комбинацией натуральных и синтетических компонентов, которые производятся с применением различных инноваций, научных разработок и имеют доказанную эффективность. 

Светлана Сон – автор бьюти-блога и курсов по уходу за кожей, эксперт по корейской косметике. 
ВК
Telegram
Сайт
 

9 способов стать красивее не выходя из дома
Наращивать или нет?
Что такое ко-вошинг?