Картинка
Советы

Не дать себе засохнуть: 8 причин купить увлажнитель воздуха

Вы будете меньше болеть

Увлажнитель станет вашим защитником от вирусов. Сухой воздух пересушивает слизистую носа и носоглотки, лишая ее естественных защитных свойств. В такой среде вирусы и бактерии активнее размножаются, поэтому опасность возникновения респираторных и других вирусных заболеваний гораздо выше. Продолжительное нахождение в помещении с недостаточным уровнем увлажнения приводит к понижению иммунитета. А если вы все же заболели, в комнате с увлажнителем вам будет намного легче откашляться или высморкаться.

Ваша кожа в отличном состоянии

Кожа лица стареет, сохнет, теряет здоровый вид от недостатка влаги. Для внутреннего увлажнения необходимо пить достаточное количество воды, а для внешнего – пользоваться кремами и увлажнять воздух. Особенно остро эта проблема стоит зимой, когда в помещении горячий сухой воздух. Купите увлажнитель, и вам не понадобятся процедуры у косметологов и дорогая уходовая косметика.

Проще жить аллергикам

Если кто-то из членов семьи страдает аллергией, то увлажнитель воздуха просто жизненно необходим. В сухом воздухе пыль и пыльца от растений дольше держатся во взвешенном состоянии, тогда как при достаточной влажности они оседают на предметах и не попадают в органы дыхания. К тому же пересыхание слизистых оболочек повышает их проницаемость для аллергенов.

Дети будут здоровее

Если у вас есть ребенок, поставьте увлажнитель воздуха в детскую комнату. Для нормальной работы детского организма необходимо, чтобы влажность в комнате не опускалась ниже 50%. В таком помещении дети растут более крепкими и здоровыми, меньше устают и крепче спят. Дыша влажным воздухом, ребенок быстрее развивается, лучше усваивает информацию. Часто насморк у грудничков без температуры и других признаков простуды бывает признаком не болезни, а слишком сухого воздуха в доме. 

Вы будете меньше уставать

При достаточной увлажненности воздуха организм тратит меньше сил. В таком воздухе содержится больше кислорода и окислительные процессы в легких происходят проще и быстрее. Из-за того что кровь насыщается кислородом лучше, вы почувствуете бодрость и будете полны сил.

Профилактика синдрома сухого глаза

Синдром сухого глаза может появиться по ряду причин: долгая работа за компьютером, сухой воздух в помещении, эстрогенная недостаточность, прием некоторых лекарственных препаратов. Но чаще всего с этим заболеванием сталкиваются любители смартфонов, планшетов и ноутбуков. Чтобы снизить негативное воздействие гаджетов и увлажнить роговицу глаза, включайте увлажнитель воздуха.

Забота о мебели

Пересушенный воздух вреден не только для человека, но и для вещей в доме. Такой климат способствует более скорому разрушению материалов, стен, предметов интерьера, картин. Особенно опасен сухой воздух для мебели из натуральной кожи, обивка которой может даже растрескаться.

Защита домашних питомцев

Не меньше людей на сухой воздух негативно реагируют и домашние животные. Они болеют простудными и вирусными заболеваниями, возможны и более серьезные последствия – патологии дыхательных путей, которые могут потребовать дорогого и сложного системного лечения и даже оперативного вмешательства.

Тазики с водой, влажные полотенца на батареях и кастрюли с кипящей водой на плите не могут составить конкуренцию увлажнителю воздуха. Эти «народные» способы никак не контролируют уровень влажности, а превращать комнату в настоящую парную еще опаснее, чем оставлять ее воздух сухим.