Картинка
Мужчина и женщина

Любовь на расстоянии: 7 правил как ее сохранить

Каждый мой день начинается с видеозвонка моему лучшему другу и по совместительству моему парню. Он не живет в другом городе, он даже не живет в Казахстане. Он проживает в солнечной Калифорнии, и разница во времени у нас 14 часов.

Сказать, что находиться в таких отношениях трудно – ничего не сказать. Мы стараемся видеть друг друга как можно чаще и, конечно же, планируем жить в одной стране, в одном городе и желательно в одной квартире. Мы "встречаемся" уже почти три года. В чем наш секрет, я и сама не смогу объяснить, но, как сказала мне одна моя знакомая: “Наверное, это очень большая любовь, раз она выдерживает такие расстояния”.

Очень часто окружающие спрашивают меня, есть ли смысл в таких отношениях. Во-первых, скажу, что если речь идет о любви, то ты в самую последнюю очередь ищешь какие-либо смыслы. Ты просто влюблен, и голова твоя кружится в такт планете. Во-вторых, если у вас есть возможность не быть в отношениях на расстоянии – лучше не будьте в них: всегда можно сделать что-то, чтобы быть вместе, если человек вам дорог. Но если пока это невозможно – попробую поделиться лайфхаками, которые лично мне помогают быть счастливой, несмотря на разделяющие нас расстояния и часовые пояса.

1. Говорите себе, что разлука – это не навсегда

Ничто не вечно под луной. Вы не будете разлучены всю жизнь, поэтому о нынешнем положении вещей лучше думать как о временных обстоятельствах, которые скоро поменяются, если вы приложите максимум усилий. И это приводит нас ко второму пункту.

2. У вас должна быть цель

Например, съехаться и начать жить в одном городе. Мы, например, проработали несколько вариантов – мне переехать в США, ему переехать в Казахстан, обоим переехать в какую-либо нейтральную страну. В каждом плане нужно расписать шаги – кто и что конкретно будет делать, какие могут возникнуть трудности и как вы оба будете с ними справляться. Нужно обсудить все сценарии развития событий и выбрать один план, и делать реальные шаги к тому, чтобы план стал реальностью. И еще очень важно четко наметить сроки. Потому что, как мы знаем, цель без сроков – это просто мечта.

3. Обсуждайте с партнером все, из чего состоит ваша жизнь

Поскольку в вашей жизни нет постоянного присутствия партнера, важно учиться выражать свои мысли, описывать проблемы и эмоции по телефону. Несмотря на то что мой парень находится на другом конце света, мы с ним все равно умудряемся спорить и даже ссориться.

В отношениях на расстоянии нужно иметь силы, чтобы сказать после ссоры: "Давай разберемся, почему тебя это задело, почему меня это задело". Это трудно сделать даже в ситуации, когда до партнера можно дотронуться рукой, но в отношениях на расстоянии особенно важно уметь преодолевать этот барьер. Переступать через претензии и обиды и разбираться – что не так.

4. Используйте сообщения, звонки, видеосвязь

Пользуйтесь плодами нынешних технологий – старайтесь постоянно быть на связи, звоните друг другу, общайтесь, переписывайтесь. Но... никогда-никогда не ругайтесь через сообщения. Как только разговор становится напряженным и вы чувствуете, что назревает конфликт, нужно сразу позвонить друг другу: ученые считают, что когда люди конфликтуя слышат голос другого человека или видят его лицо, нервная система сильнее подчиняется голосу разума. Поэтому, если вы вышли на “горячие” вопросы – не обсуждайте это по Whatsapp, вам поможет только “живой” разговор.

5. Удивляйте друг друга

В обычных отношениях у вас есть полный набор: встречи, прогулки, прикосновения, язык тела… Вам достаточно всего лишь заявиться на свидание, остальное сделает за вас ваше подсознание. В отношениях на расстоянии нужно быть более изобретательным. Чтобы посмотреть вместе фильм – нужно его скачать, выяснить, во сколько будет удобно его смотреть обоим, запустить его на компьютерах в одно и то же время, чтобы он смотрелся синхронно. Не ленитесь иногда посылать своей половинке письмо по почте, цветы или подарок. Включите видеосвязь, когда вы в гостях – чтобы он видел ваших друзей и атмосферу, в которой вы находитесь.

6. Пользуйтесь свободным временем

У вас много свободного времени, так как не нужно постоянно бегать на свидания или готовить романтические ужины – воспользуйтесь этим! Запишитесь на курсы испанского, получите права, сходите на курсы плетения из бисера, обретите любое интересное хобби. Все-таки в каких бы отношениях мы ни находились – на расстоянии или нет – главное, иметь хорошие отношения с собой. Поэтому потратить время на себя – это всегда хорошее вложение.

7. Никого не слушайте

Очень легко поверить подруге, которая, закурив сигарету, скажет тебе томным голосом: "Но ведь ты не знаешь, что он делает там, пока ты здесь?" Или маме, которая скажет, что это ненормально, быть привязанной к человеку, который тебе ничего не может дать, и вообще "не майся дурью". Никто не знает, каково тебе внутри твоих отношений, никто не может передать и оценить те чувства, которые ты испытываешь к своему любимому человеку, и поэтому не стоить принимать какие-то решения на основании чужого мнения. Только ты можешь знать, зачем тебе это и что нужно делать.

Автор: Карина Алпысбаева

Я – любовница
Воровство невесты: реальные истории
Красивый праздник: волшебная свадьба Каната и Малики