Картинка
Советы

Ликвидация: 10 вещей, которые надо немедленно выбросить из дома

1. Розовый коврик вокруг унитаза. Такой может встретиться в плохих комедиях или в третьесортном массажном салоне. Эти коврики были шиком в постсоветские годы, когда ширпотреб из Турции и Китая хлынул на нас стремительным потоком. Но теперь все. Квадратный – куда лучше.

2. Пластмассовые мыльницы. Они плохо выглядят, зато отлично собирают пыль. Мыло снизу становится склизким и его неприятно брать в руки. Выбирайте стекло или керамику. Мыть легче, служат дольше и выглядят не так дешево.

3. Одноразовые боксы от еды, которую вы когда-то заказывали на дом. Вам кажется, что обязательно найдется повод, когда они вдруг станут нужны: положить гостям кусочек торта с собой или сделать бутерброды для похода в горы. Вы уверены – вот тогда-то они и пригодятся. Не пригодятся. Выбрасывайте их сразу, ни в коем случае не мойте.

4. Бумажные пакеты из молла. А вдруг они понадобятся при переезде? Такие большие – в них войдут подушка, плед и махровый халат! Может быть, стоит вспомнить, что в ближайшее время переезжать вы не собираетесь? Так что – в топку их. Или лучше на переработку, как и пластиковые боксы от еды.

5. Пустые горшки из-под цветов. Вот они – стоят на балконе словно китайская терракотовая армия. Так бывает: цветы засохли, горшки остались. Перестаньте обманывать себя, что вот уже в ближайший понедельник вы посадите стапелию, фикус Бенджамина, алоэ. Признайтесь себе, что вряд ли. Если вам и захочется осуществить еще одну попытку взрастить дома цветок, то, скорее всего, вы купите его сразу в горшке.

6. Древние журналы. Безруков уже состарился, 10 способов влюбить в себя парня не актуальны, вы уже 7 лет как замужем, а кроссворды вы все равно не любите. Ну ладно, оставьте штуки три в красивой кованой газетнице у дивана – так, для интерьера. Вон тот, например, с Бузовой на обложке. Чтобы было, что выкинуть в следующий раз.

7. Крем от загара, крем для загара, крем после загара. Во-первых, там все равно в каждой бутылочке меньше трети осталось. Во-вторых, до лета больше полугода. Все равно испортятся.

8. Бижутерию, которая сломалась. Одна сережка потерялась, из второй вы хотели сделать кулон. Бусы рассыпались, потому что нитка порвалась, вы собирались как-нибудь вечером снова нанизать все составляющие на новую нитку. Браслет погнулся, но вы знаете место, где его могут выправить, вы планировали отвезти его и починить. Не сделаете, не нанижите, не отвезете. Просто руки не дойдут. Скорее, ноги дойдут до магазина, где вы купите новую милую мелочовку по 100 тенге за пучок.

9. Старые сумки. Если с надоевшей одеждой все понятно, то сумки обладают для нас каким-то особым очарованием: эту вам подарили на день рождения, с этой вы летали в Париж. Есть кардинальный метод освободить целую полку в шкафу: с глаз долой – из сердца вон. Воспоминания пусть остаются. Сумки лучше выкинуть. Или отдать бабушке-соседке. Оставить себе шанс встретиться иногда на лестничной клетке с любимой сумкой, с которой вы ходили поступать в институт.

10. Любая вещь, которой вы не пользовались больше года. Это закон – раз вам не пригодилось в течение года, значит, уже не пригодится. Если вы что-то не прибили, не повесили, не достали из выдвижного ящика, но каждый раз, делая уборку, натыкаетесь на это и уверяете себя, что эта вещь когда-нибудь обязательно пригодится, – вы обманываете себя. Для избавления от ненужных вещей нужно чуть больше решительности. Попробуйте начать выкидывать – вот увидите, не остановитесь. Потому что с каждой выброшенной вещью дышать становится легче, а жить – удобнее.

Автор: Варвара Наитова