Картинка
Советы

Какую посуду нельзя мыть в посудомоечной машине

Деревянная посуда и доски

Долгое пребывание в горячей воде не пойдет на пользу деревянной посуде, дерево от этого покоробится или растрескается. А сухой воздух при сушке разрушает структуру дерева. Поэтому изделия из дерева лучше мыть вручную.

Бабушкин фарфор

Если вам дорог фамильный бабушкин сервиз, ни в коем случае не мойте его в посудомойке. Позолота и ручная роспись на фарфоре не выдержат высокого давления воды в машинке.

Термокружки

В посудомойке можно мыть термокружки с колбой из нержавеющей стали. А вот кружки со стеклянной колбой или с пеноизоляцией между стенками наберут воду между стенками, если их мыть в посудомоечной машине. В результате появится затхлый запах и возможна потеря теплоизолирующих свойств.

Чеснокодавилки и терки

Эти кухонные помощники правильнее мыть щеточкой вручную, машинка не сможет промыть мелкие отверстия, и засохшие остатки еды останутся на них.

Хрустальная посуда

Хрустальная посуда может треснуть от слишком горячей воды или от перепадов температур. Также твердые частички пищи приводят к образованию царапин. Хрусталь лучше мыть в прохладной воде руками.

Баночки с этикетками

Этикетка от баночки может стать причиной поломки посудомоечной машины. Если клочья бумаги с клеем забьют фильтр машинки, помочь вам сможет только вызов ремонтника. Поэтому, если вы хотите сохранить понравившуюся баночку, смойте этикетку на ней вручную.

Кухонные ножи

Ножи можно мыть в посудомоечной машине при наличии в ней специальной стойки для мытья ножей. Иначе рискуете не только повредить машинку, но и испортить ножи. Ведь ножам вредно долго находиться в горячей воде, от этого лезвия тупятся.

Медная и алюминиевая посуда

Не мойте медную посуду в посудомойке, если не хотите, чтобы она потускнела и покрылась пятнами. А алюминиевая посуда легко окисляется под действием щелочей и окислителей, содержащихся в средствах для мытья, со временем в ней могут образоваться дыры.

Эмалированная и стеклянная посуда с остатками пригоревшей пищи

С таким сильным загрязнением посудомойка не справится, поэтому замочите пригар в воде с моющим средством на пару часов и потрите мягкой губкой.

Пластиковая посуда

Пластиковую посуду можно мыть в посудомойке при наличии на ней соответствующего значка. Иначе возможна деформация пластика из-за слишком высоких температур и изменение цвета из-за посторонних примесей в воде, это может быть банальная ржавчина или остатки еды, которые окрасят посуду.