Картинка
Отношения

Как хобби влияет на семейную жизнь: мнение психолога

Десять лет назад, согласно результатам социологического опроса, самым популярным видом досуга у казахстанцев был «отдых в кафе с друзьями». Но сейчас ситуация изменилась. Все больше людей участвуют в марафонах, увлекаются скалолазанием, катаются на лыжах и сноуборде, танцуют и побеждают в международных турнирах, раскрашивают картины по номерам и обучаются лепке из глины. Перечислять можно бесконечно. Хобби стало неотъемлемой частью жизни многих взрослых людей. Как наличие серьезного увлечения влияет на взаимоотношения в семье и воспитание детей? Разбираемся вместе с семейным психологом Гульнур Джексембаевой

Как наличие хобби (совместного или нет) отражается на взаимоотношениях в семье и почему? 

Давайте начнем с того, что обычно под хобби мы понимаем деятельность, которая не лежит в плоскости семейных или профессиональных вопросов. Естественно, хобби самым положительным образом влияет в первую очередь на физическое здоровье. Это гигиена труда и отдыха. Время, когда мы можем отдохнуть и переключить наше внимание на совершенно другие вопросы, не связанные с рутиной. Потому что хобби – это спорт, или рукоделие, или игра какая-то. И вне рутины человек освобождает свой мозг от автоматических мыслей, переживаний, неурядиц. 

Поэтому если в семье у супругов по отдельности либо вместе есть хобби, то это положительно влияет не только на пару, но и на их взаимоотношения с другими родственниками. 

Хобби – это в принципе один из признаков здорового отношения к своему времени и ментальному здоровью. 

Супругам лучше иметь общее хобби или каждому свое? 

В каждой семье свои правила. Если члены семьи чувствуют, что слишком много времени проводят вместе, то классно было бы иметь разные увлечения, раздельно проводить время в разных пространствах. В таком случае хобби позволяет супругам не сливаться личностями, а иметь свою автономную зону интересов и времяпрепровождения, где человек сбрасывает напряжение, потом заряжается и приходит домой уже с совершенно новой энергией. 

И бывает наоборот. Супруги очень много работают, времени друг для друга не остается, тогда хобби становится отличным решением. Поехали вместе на лыжах покатались, поиграли в бильярд, плетением бумажной лозы занялись или бисером повышивали. Общее увлечение их объединяет. 

Поэтому необходимо смотреть на уровень эмоционального слияния у супругов.

Нужно ли родителям вовлекать детей в свои активности? 

Важно понимать, что если семья центрированная и родители перестали выполнять супружескую функцию друг для друга, а стали только родителями для своих детей, то я бы рекомендовала иметь отдельное от детей хобби. Это поможет функционировать не как мама и папа для детей, а как супруг и супруга. Тогда это поможет восстановить баланс в семье. 
Если же члены семьи мало времени проводят вместе, родителям нужно зарабатывать деньги и дети практически лишены живого общения с ними, то в данном случае совместное хобби закроет две потребности – потребность в гигиене отдыха и разрядке для всей семьи, а также потребность совместного времяпрепровождения. Плюс дети будут видеть, что родители – это не только функция. Что мама не только готовит по утрам каши, а папа не только отвозит в садик или школу, это живые люди со своими увлечениями, которые могут стать классными партнерами по игре. 

Могут ли быть какие-то негативные «эффекты», например, если один из супругов сильно чем-то увлечен, а второй не просто не разделяет, но и в принципе не поддерживает увлечение?

Такие «эффекты» возникают, когда хобби для одного из супругов становится не просто хобби, которому он уделяет несколько часов в неделю, а сферой, куда человек сбрасывает все напряжение. При этом он (или она) не умеет это напряжение или конфликты решать в семье. Тогда хобби становится, как водка – если у меня какие-то проблемы в жизни, то я пойду и выпью. Хобби не должно быть главной разрядкой. То есть увлекаться чем-то нужно не потому, что большие проблемы, а потому, что это нормальная часть жизни. Если есть какие-то конфликты, их надо решать в семье, а не сливать в свое хобби. 

Также надо смотреть, чтобы хобби не превращалось в игру на деньги. Или бывают случаи, например, с бильярдными турнирами, когда они затягиваются на целые ночи и человек регулярно пропадает в бильярдной. Это не самым лучшим образом сказывается на взаимоотношениях в семье. 

И еще негативные «эффекты» могут быть, когда хобби одного из супругов смертельно опасно. Например, скалолазание или прыжки с парашютом. Вроде бы спорт, но в данном случае негативное отношение к нему и истерики жены вполне понятны, потому что на кону стоит жизнь, обеспечение детей или какие-то другие функции, которые выполняет партнер. Чтобы увлечение не оказывало негативного влияния на семью, оно должно быть безопасным.