Картинка
Советы

Как ухаживать за спортивной одеждой

1. Читайте правила ухода на этикетках

Чтобы продлить срок службы спортивный вещей, внимательно изучайте этикетки с правилами ухода. Производители одежды указывают максимально точные требования по стирке, глажке и сушке вещей, чтобы они сохранили форму, цвет и свои заявленные качества.

2. Стирайте в прохладной воде

Если ваша спортивная одежда изготовлена из высокотехнологичных материалов, стирайте ее в холодной воде. Высокая температура может разрушить структуру ткани, и она потеряет свою функциональность и особенные технические характеристики.

3. Используйте режим "деликатной стирки"

Обычные режимы также могут повредить высокотехнологичные вещи из-за механического воздействия, которое быстрее разрушает структура волокон. Поэтому для тренировочной одежды выбирайте режим "деликатной стирки".

4. Не сушите вещи в сушилке

Лучше не сушить одежду в сушилке, либо только на самом прохладном режиме. Больше всего горячий воздух вредит тянущимся тканям: они теряют эластичность, и со временем из них начинают вылезать волокна. Идеально — сушить спортивную одежду на балконе или на вешалке.

5. Не гладьте 

Спортивную одежду нельзя гладить, по тем же причинам, почему ее нельзя стирать в горячей воде и сушить в машинке.

6. Не отбеливайте 

Большинство тренировочных вещей обработаны составами, которые защищают от УФ-лучей и неприятных запахов. А с отбеливателем следы этой обработки смоются гораздо быстрее.  

7. Стирайте вещи после каждой тренировки

Стирайте одежду сразу, как придете домой с тренировки. Ведь чем дольше вещи лежат в стирке, тем сильнее в них впитываются запахи, которые потом будет очень сложно вывести.

8. Не стирайте вещи с липучками вместе с деликатными тканями

Вещи с липучками могут оставить неприятные мохнатые следы на некоторых тканях. Поэтому не стирайте одежду и сумки с липучками, держатели для телефонов с вещами, на которых они оставляют "зацепки".  

9. Разбирайте вещи

Вы должны знать, из чего сделана ваша спортивная форма, и стирать схожие ткани вместе, а разные – отдельно. А еще не забывайте темные вещи стирать отдельно от светлых.

10. Чередуйте одежду

Идеально, чтобы у вас было три сменных комплекта спортивной одежды, чтобы носить их поочередно. Так вы дадите им "отдохнуть", а также будете успевать их стирать и хорошо высушивать.