Картинка
Успех и деньги

Как стать популярным в соцсетях?

Азиза Айбадуллина

@twigbyzeezoo

На вопрос, как стать популярным в соцсетях, однозначного ответа не даст, пожалуй, никто. Кто-то скажет: харизма. А другие ответят «ок» и приведут тысячи примеров людей, которые прославились, выкладывая в сеть фотографии из разных стран. Какая ж тут харизма? Тут талант. Так значит, путь к успеху невозможен без яркого таланта? И это не так. Взять хотя бы семью Кардашьян. Может быть, деньги? Возможно. Но существует тысяча примеров людей, которые прославились, не имея ничего. Красота? И здесь мимо. Юмор? Большинство женщин не умеют шутить, но число их подписчиков от этого не становится меньше, а лишь растет. Стиль? Я вас умоляю, сейчас, при таком количестве фэшн-блогеров новичкам сложно завоевать сердца «зрителей». Следует вывод: каждая составляющая, приведенная в примерах выше, – важна. Но и не менее значимая деталь – это следование трендам и желаниям читателя. Правда, в погоне за цифрами важно понять: зачем вам это? И что вы получите/чем поступитесь ради этой славы? Да и слава ли это? 

Ольга Боровская

@olgaborovskaya

Сегодня каждый второй, у кого есть смартфон и интернет, может стать популярным. Популярность в социальных сетях стала за последние несколько лет синонимом успешности, потеснив даже материальные символы достатка. Большой вопрос: для чего нужно «простым» людям добиваться этой мифической славы? Кто-то ведет микроблог о еде, кто-то о красоте, кто-то смешные и не очень видео снимает, а кто-то постит своих детишек. Некоторые умудряются зарабатывать на этом деньги. Вообще, я не считаю знаменитостями всех тех, кто популярен только в соцсетях, но которых за пределами интернета никто не знает. К тому же в социальной сети можно купить за деньги подписчиков и накрутить лайки.

С другой стороны, социальная сеть очень даже полезная штука: люди помогают друг другу, собирают деньги на лечение, находят пропавших, обретают друзей. Лично я не считаю себя популярной, у меня нет никаких особенных фишек, чтобы нарабатывать аудиторию. Я пишу посты о себе, о своих радостях и о грустных моментах. Делюсь с людьми всем этим, потому что мне кажется, что не одна я сталкиваюсь с этим в жизни, возможно, кто-то в ту самую минуту переживает те же чувства. Мне нравятся живые, настоящие, искренние странички, где целью является заинтересовать, желание поделиться чем-то полезным или дать пищу для размышления. Иначе зачем вообще заводить страницу в социальных сетях, если ты не можешь быть собой? Путем обмана и заблуждения вызывать у людей псевдолюбовь?

Марина Шарипова

@maricherie

Сначала нужно определиться, для чего человеку популярность в соцсетях. После этого надо определить тематику, то есть то, о чем вы будете писать. Это могут быть посты о еде, рассказы о моде, фотографии образов и т.д. Конечно, самые интересные странички – это те, в которых есть разнообразие. Также очень интересны аккаунты про путешествия.

В профиле обязательно нужно написать коротко о себе: кто вы, чем занимаетесь, указать свой имейл или телефон. Но при этом, считаю, не совсем красиво, когда человек отдельной надписью указывает «для предложений писать сюда». Знающие люди сами все поймут.

Также не нужно вести профиль специально, чтобы стать популярным, чтобы вам платили деньги за посты или присылали подарки. Ведь все люди, которые стали популярными в соцсетях вели свои профили для себя, выкладывая то, что им нравится. Да и странички, где слишком много рекламы, скорее вызывают раздражение.

Обязательно нужно быть искренним: не скатываться в негатив или чрезмерный позитив. Не надо писать о ком-то плохо, выкладывать скрины переписок или осуждать кого-то.  Конечно, с одной стороны, легко сказать: будь собой – и к тебе придет популярность. Это не так. Есть определенные способы и правила продвижения своей страницы. Нужно постить регулярно. Желательно разделить посты по дням или по темам, соблюдать баланс. Также можно иногда устраивать на своей страничке SFS. Кстати, между блогерами бывает негласная договоренность, когда они рекомендуют своим подписчикам друг друга.

Публикаций не должно быть много: не больше одного-двух постов в день. Даже если вы сделали много хороших снимков, не следует выкладывать все. Плохо работают коллажи. Вообще, если говорить про инстаграм, то профиль должен быть эстетичным. Фотографии желательно делать на белом фоне, при дневном свете. Слишком много селфи не нужно.

Что касается общения с подписчиками, то не надо с ними ругаться. Если критика конструктивная, надо принять. Негатив лучше игнорировать. Если задают вопросы, надо отвечать. Благодарить, если пишут хорошее. Можете сами задавать вопросы или пригласить подписчиков на разговор. Люди любят давать советы, надо дать им этот шанс, если хотите стать популярным. Не надо быть слишком ласковым или чрезмерно милым. Это раздражает. Чтобы нарастить свою сеть, общайтесь с другими узнаваемыми людьми.

Сауле Сергазинова

@saule_sergazinova

Социальных сетей много. Я расскажу про инстаграм. В первую очередь, нужно выкладывать интересный контент. Если вы любите моду – следить за трендами. Если публикуете фотографии еды, то желательно под описанием сразу указать рецепт. Хорошо работает разделение постов по рубрикам. Например, субботняя рубрика, воскресная рубрика, рубрика завтраков и т.д. Как правило, фото еды привлекает много внимания. Не забывайте про хэштеги!

В погоне за популярностью важно не потерять себя. Старайтесь выкладывать то, что нравится вам самому. Единомышленники обязательно найдутся! Например, я люблю готовить и путешествовать. Если вы пишете о путешествии, делитесь каким-нибудь инсайтом: укажите цены, посоветуйте выгодный перелет, отели и т.д. Только не надо все это делать одной кучей. Не поленитесь оформить все отдельными постами. Либо написать об этом в своем блоге и указать ссылку.

Не забывайте придерживаться определенных правил: не более трех постов в день с интервалом не менее чем три часа. Иногда это правило можно нарушать, но не часто. Если в профиле большой поток фотографий, это надоедает.

Что касается наращивания сети знакомых, комментируйте посты тех людей, которые могут вас продвинуть. Это могут быть другие популярные люди или звезды. Если вы написали что-то интересное, необычное и развернутое под их постом, они вас могут репостнуть или даже подписаться на вас, что прибавит вам подписчиков.

Фотографии должны быть хорошего качества. Если вы умеете хорошо писать, можете делиться своими текстами, это тоже привлечет внимание.

Отдельно отмечу, что надо ходить на определенные встречи. Там можно познакомиться с разными людьми и приобрести связи. Желательно, ведя страничку, не  думать постоянно о том, что вы хотите стать популярным. Устраивайте на своей страничке SFS или сами примите участие в чужих SFS. Если ваш профиль интересен, вас порекомендуют. А вообще не надо вести профиль с постоянным стремлением понравиться другим. Делайте то, что нравится вам самому.

Мадина Еликбаева

@madina037

Прежде всего важно определиться для себя, в чем ваши сильные стороны и чем вы можете быть интересны или полезны для аудитории. Если же вы с этим еще не определились, то пробуйте разное и ищите себя. Часто бывает так, что на картинках все смотрится легко и просто, и даже интересно, но важно знать, как долго вы продержитесь. Был со мной один случай: насмотревшись на идеальные макароны одной девушки года два назад, я подумала, что могу так же. Но после второй попытки осознала, что печь – не мое.

Когда вы все-таки найдете свою стезю, обратите внимание на периодичность своих публикаций. В них должно прослеживаться постоянство, по крайней мере, пока у вас не появится лояльная аудитория.

Подпишитесь на те аккаунты, которые вас вдохновляют. И, думаю, не страшно, если первое время вы будете частично копировать их. Со временем найдете свой собственный стиль.

Если вы сопровождаете свои посты фотографиями, то не забывайте про хорошее освещение, ну и желательно композицию. В настоящее время подписчики избалованы красивыми снимками. Радует, что нынешние смартфоны справляются с этим не хуже профессиональной техники.