Картинка
Советы

Как снять хорошую квартиру?

Район

Для одних важно жить в центре города, для других куда важнее близость к офису или школе ребенка. Но в обоих случаях лучше заранее поспрашивать знакомых и почитать форумы на городских порталах – вдруг выбранный район характеризуется как криминальный или, может, здесь есть проблемы с общественным транспортом? Из некоторых районов бывает очень проблематично выбраться, если нет собственного автомобиля. Желательно посетить выбранную квартиру вечером, чтобы узнать, насколько освещена улица и не придется ли вам ходить по темным малолюдным переулкам.

Инфраструктура

Семье с детьми следует искать район с хорошими детскими садами и школами. Обязательно наличие небольшого парка и игровой площадки, чтобы дети могли там погулять. Удобно, если рядом с домом есть магазин, супермаркет, химчистка, круглосуточная аптека, парк, заправка, медицинский центр и другие места, которыми вы часто пользуетесь. Избегайте мест с ночными клубами и сомнительными кафе, чтобы они не нарушали ваш покой и сон.

Соседи

Даже из самой идеальной квартиры захочется вскоре сбежать, если попадутся плохие соседи. Это могут быть буйные алкоголики, шумные дети, скандальные пары, сумасшедшие старушки или вечно что-то ремонтирующие люди. Пройдитесь по всем этажам и внимательно осмотрите двери, напольные коврики и лестничные проемы. Вас должны насторожить старые обшарпанные двери с грязными ковриками и мешки строительного мусора. Но лучше всего посидеть во дворе на скамейке и пообщаться с разговорчивыми бабушками. Они с удовольствием расскажут историю каждой семьи в подъезде.

Общее состояние дома

Очень многое о жильцах можно узнать по общему состоянию дома. Если на пороге лежит коврик для чистки ног, в подъезде чисто, тепло и ничем не пахнет, на подоконниках стоят горшки с цветами, значит, ваши будущие соседи аккуратные и чистоплотные люди. А вот наличие постороннего запаха, бутылок, мусора, окурков ничего хорошего не сулит. Чистый лифт обычно обещает адекватных соседей, и наоборот. Пройдитесь от чердака до первого этажа по лестнице. Если найдете следы пребывания бомжей на лестничных пролетах, сразу же отказывайтесь от этого варианта аренды.

Хозяева

Немаловажную роль играет контакт с хозяевами квартиры. Если вы не понравились друг другу с первого раза и дальнейшее общение только усилило первое впечатление, вряд ли вы здесь задержитесь надолго. Сразу обговорите все волнующие вас моменты и послушайте, как на них отреагируют арендодатели. Категорические отказы или пространственные ответы должны вас насторожить.

Окна, двери

Не стесняйтесь тщательно осмотреть квартиру – вам в ней жить и вам за нее платить немалые деньги. Проверьте все окна – не дует ли, плотно ли закрываются, нет ли пыли между стеклами. То же самое касается входной двери. Лучше, если дверь будет стальной и звукоизолированной. Если дверь старая, то она должна плотно закрываться. От этого зависит, будет ли в квартире тепло или вам придется бороться со сквозняками.

Сантехника

Сантехника требует особого осмотра. Нигде не должно быть ни пятнышка ржавчины. Включите и выключите все краны, проверьте напор воды, плотно ли закрываются краны, нет ли влаги и подтеков на трубах, нет ли сырости и плесени в углах ванной, нормально ли работает сливной бачок унитаза, не шатается ли сам унитаз. Не поленитесь заглянуть под ванную – порой там могут ожидать сюрпризы в виде заклеенных изолентой труб или насекомых.

Детали

Проверьте исправность бытовой техники, все выключатели и розетки. Закрываются ли межкомнатные двери и работают ли замки на входной двери. Принюхайтесь, в квартире не должно пахнуть сыростью, гнилью, чем-то неприятным. Загляните во все углы, обычно там скапливаются насекомые. Убедитесь, что все конфорки газовой плиты нормально работают.

И главное, подписывайте договор аренды, только если квартира отвечает всем вашим требованиям.