Картинка
Советы

Как сделать домашние сухофрукты?

Красивые сухофрукты, которые мы привыкли покупать на рынках или в магазинах, не всегда полезны. Большинство видов кураги, изюма и других сушеных фруктов производители обрабатывают сернистым газом или другими химикатами. Фрукты приобретают яркий цвет и блеск, кажутся нам немного аппетитнее, но химические вещества, попавшие на их поверхность при обработке, никуда не исчезают.

Гораздо полезнее сделать сухофрукты своими руками - так вы точно будете знать, что никаких вредных для здоровья примесей они не содержат. Процесс изготовления довольно прост. От вас понадобится только время, место для сушки и сами фрукты.

Сушка на солнце

Это самый быстрый способ засушить фрукты - буквально за один день они заметно подвяливаются на солнце. Для сушки нужна сухая и теплая погода. Раскладываете фрукты на деревянную доску или основу покрытую марлей в местах, защищенных от пыли, грязи и листьев. Место должно хорошо проветрироваться, чтобы было непрерывное движение воздуха. Выставляете на солнце и вечером возвращаете обратно, чтобы фрукты не становились влажными. Один или два раза в день плоды надо переворачивать, чтобы они не прилипали к решеткам. Если во время сушки стоит прохладная погода, то плоды могут начать гнить. Чтобы этого не произошло, обработайте фрукты перед сушкой солевым раствором (200 грамм соли на ведо воды). На просушку уйдет 2-3 дня. Однако здесь важно не ошибиться со временем - фрукты легко пересушиваются и становятся жесткими, когда готовый продукт должен быть эластичным. Также сладкий запах фруктов привлекает ос и мух, поэтому аккуратно прикройте чистой марлей фрукты от насекомых и будьте аккуратны сами. 

Сушка в духовке

Старый и проверенный способ для тех, кто хочет добиться хорошего результата. Нужно прогреть духовку до 50 градусов и поместить в нее лист, покрытый пергаментом, с нарезанными на нем фруктами. Регулярно перемешивая, подсушите фрукты минут 30. После этого нужно поднять температуру до 60-70 градусов и держать заготовку в духовке часов 5-6. Опытные хозяйки рекомендуют этот способ как наиболее быстрый, с предсказуемым результатом, главное - выдержать температурный режим и не пережарить фрукты.

Сушка в тени

Самый естественный способ получения сухофруктов - это сушка в тени при дневном свете. Фрукты при таком способе обработки получаются такие, какие нужны - не пересыхают и сохраняют эластичность. Лучше всего сушить фрукты на сетке и, конечно, не забывать перемешивать. Весь процесс займет около 4-5 дней. 

Сушка в дегидраторе

Это наиболее продвинутый способ приготовления сухофруктов на данный момент - в дегидраторе поддерживается заданная температура и горячий воздух циркулирует, затрагивая все кусочки. Фрукты просыхают быстро и на финише вас ждет отличный результат. Средняя цена на дегидратор в Алматы колеблется от 100 до 115 тысяч тенге. 

Из каких фруктов можно делать сухофрукты?

Сушить можно почти все фрукты, но традиционно сладкий перекус готовят из винограда, абрикосов, чернослива, вишни, груши и яблок. Для сушки выбирают зрелые и крепкие плоды, которые тщательно промывают большим количеством воды. Если вы все еще сомневаетесь в чистоте фруктов, сделайте бланшировку фруктов в кипящей воде при температуре 80-100 градусов. 

Абрикосы и чернослив можно разрезать пополам, а можно просто выдавить косточку. Яблоки и груши сушат тонко нарезанными ломтиками, а виноград - не снимая с грозди. Причем рекомендуют окунуть его на несколько секунд в кипящую воду с пищевой содой и лишь потом выставить на просушку. Яблоки сохнут 5-6 дней, груши, вишни, ягоды - 2-5 дней, сливы - 5-8 дней, а виноград - до 20 суток. 

Как хранить сухофрукты

Сухофруктам, в первую очередь, вредна влажность. Храните их в прохладном месте при температуре не выше 10 градусов. В таких условиях запасы сохранят все свои полезные вещества и не изменят вкус. Хранить разные виды сухофруктов нужно отдельно друг от друга. У каждого плода свой индекс влажности и, храня их вместе, можно испортить все заготовки. Для хранения отлично подходят стеклянные банки, деревянные коробки и керамические банки. Самый экологичный вариант - мешочки их холста или хлопка. Банки должны иметь плотные крышки, чтобы хранение было герметичным. Если вы не уверены, что сухофрукты досушились идеально, добавьте к нам упаковку сухой мяты в тряпичном мешке. Сухофрукты время от времени нужно перебирать, чтобы в них не появились жучки и не образовалась плесень. Хранить готовый продукт можно не больше года, но лучше всего засушивать маленькими порциями и кушать практически сразу, не теряя витамины и полезные вещества.