Картинка
Здоровое питание

Как прийти в форму после праздников

Устраивайте не более двух разгрузочных дней в неделю

Во время праздников вы ни в чем себе отказывали, ели жирную и калорийную пищу, выпивали алкоголь, а после обильных застолий начали худеть на самых строгих диетах. Это неправильно, таким образом вы подвергаете организм стрессу, велика вероятность, что после жесткой диеты аппетит еще больше повысится и к вам снова вернутся сброшенные килограммы. Поэтому диетологи советуют устраивать разгрузочные дни не чаще двух раз в неделю. Это может быть белково-овощной (800 г овощей и 400 г птицы или рыбы) или фруктовый (1,5 кг любых фруктов, кроме бананов) разгрузочный день.

Пейте воду

Пейте больше обычной воды комнатной температуры, откажитесь хотя бы на время разгрузки от соков, морсов и алкоголя. Вода ускоряет процесс очищения и прекрасно выводит скопившиеся токсины. Дневную дозу воды можно рассчитать исходя из формулы 30 мл воды на 1 кг веса. Выпить около двух литров воды в день не так уж и сложно, главное – начать.

Питайтесь полноценно

В перерывах между разгрузочными днями питайтесь полноценной пищей. Зерновые, молочные и белковые продукты, растительные жиры, овощи и фрукты должны быть каждый день в рационе. Из зерновых можно есть крупы и макароны, из молочных продуктов – йогурты и кефир с небольшим сроком хранения. А вот продуктов, содержащих белок, лучше есть поменьше эту неделю, небольшого количества рыбы или птицы достаточно. Исключите сладости из рациона, можно есть сухофрукты и свежие фрукты. Ограничьте потребление соли, она задерживается в организме и накапливает воду.

Питайтесь часто

Разделите дневную  еду на пять порций и ешьте пять раз в день с перерывами в 3-4 часа, последний прием пищи должен быть не позже чем за 3 часа до сна. Можно даже завести будильник, который будет вам напоминать о приеме пищи.

Устройте встряску организму

Начните заниматься чем-то новым, сходите в бассейн, побегайте, запишитесь на танцы, устраивайте долгие пешие прогулки, свежий воздух будет способствовать детоксу. Любая активность поможет быстрее сбросить лишний вес и отвлечет от мыслей о еде, подойдет даже генеральная уборка дома.

Сходите в баню

Баня – отличный способ помочь организму очиститься, вместе с потом выйдут токсины, шлаки и лишняя вода. Баня еще и укрепит ваше здоровье, после ее посещения лучше начинают работать почки, которые порой не справляются со всеми скопившимися шлаками в организме. Также улучшается кровоснабжение, лимфоток и водно-солевой обмен.

Устройте салатный день

Предлагаем один день питаться только салатами, утром это может быть фруктовый салат с натуральным йогуртом, в течение дня салат из тертой моркови с растительным маслом или салат из любых сырых овощей. По мнению диетологов, овощи в сыром виде обладают мочегонным, чистящим и подавляющим гнилостную микрофлору свойствами.

После окончания разгрузочной недели старайтесь питаться правильно и полноценно, не перегружая организм вредной калорийной едой. Весь смысл разгрузки в том, чтобы переключить вас с одного режима питания на другой. Устраивать себе разгрузочные дни каждую неделю не стоит — организм к ним быстро привыкает и эффект пропадает, можете прибегать к ним время от времени, когда снова почувствуете потребность.

Дәруменді шырындар
5 полезных завтраков для ваших детей
10 продуктов, от которых ваш вес будет таять на глазах!