Картинка
Дом

Как правильно сортировать мусор

В современном мире проблема экологии становится все более актуальной. С каждым годом растет количество отходов, производимых человеком. Ситуация в Казахстане не исключение – согласно данным, опубликованным на egov.kz, ежегодно в нашей стране собирается 4,5-5 млн тонн твердых бытовых отходов. Часть из них перерабатывается на заводах, но проблема остается. Один из способов борьбы с ней – правильная сортировка мусора. Давайте разберемся, как правильно разделять мусор, чтобы сделать свой вклад в благополучное будущее нашей страны. 

На начальном этапе этот процесс может показаться довольно нудным, поэтому если вы не готовы, то начните хотя бы отдельно выбрасывать пластик – сейчас почти во всех казахстанских дворах установлены специальные мусорные контейнеры для этого вида отходов. Тем же, кто твердо намерен бороться за экологию, придется запастись ящиками для каждой категории. 

► Бумага

Плотный и тонкий картон, ненужные журналы, газеты, тетради и другие бумажные изделия подлежат вторичному использованию. Это значит, что их нужно собрать и отправить на переработку. Перед тем как выбросить бумажную продукцию, снимите с нее скрепки, наклейки (если они не бумажные) и скотч.  

Важно: магазинные чеки нельзя выбрасывать и сдавать на переработку с другими бумажными изделиями, так как в их составе содержится бисфенол-А, который сделает всю остальную партию макулатуры непригодной. Чеки (лучше их, конечно, хранить в электронном виде) нужно выбрасывать отдельно, относя к категории «тетрапак», вместе с тетрапакетами, билетами и упаковками, на которые нанесена фольга или тонкий слой пластика. 

Куда сдать бумажные отходы: Kazakhstan Waste Recycling, «Технология А», Taza Qala

► Стекло

Процесс разложения стекла занимает около 1000 лет, поэтому ему не место на простой свалке. Стекло способно выдержать более 10 циклов повторной переработки. После использования бутылок снимите с них все этикетки и ополосните, отмывать до кристальной чистоты не обязательно. Если выбрасываете упаковки от духов, то по возможности удалите пластиковую крышку и дозатор. 

Куда сдать использованную стеклотару: Taza Qala, Glass Trade 

► Пластик

У всех изделий из пластика есть маркировка – 1, 2, 4, 5, 6. В зависимости от категории материалы подлежат утилизации или вторичной переработке. Чтобы вы не заморачивались с цифрами, мы разделили изделия на две категории. 

Подлежат переработке: 
– пластиковые бутылки для молочных продуктов и газированных напитков
– упаковки от шампуней, бальзамов, кремов и моющих средств 
– пакеты, сумки
– контейнеры для хранения продуктов, многоразовая пластиковая посуда и лотки. 

Подлежат утилизации в Казахстане: 
– одноразовая посуда, тетрапак (тетраупаковки от соков, молочных продуктов, рекламные листовки, чеки, билеты)
– тара для кулеров, коробки от CD-дисков, бутылочки от детского питания.

Куда сдать использованный пластик: Kazakhstan Waste Recycling, «Технология А», Taza Qala

► Металл

Сортировать использованные металлические изделия по категориям нет никакого смысла, так как на перерабатывающих предприятиях их разделяют по химическому составу. В домашних условиях лучше просто выбрасывать металл, поддающийся вторичной переработке, отдельно.

К таким изделиям относятся: 
– тара из алюминия, банки из-под консервов
– крышки от бутылок и духов 
– кулинарная фольга.  

Куда сдать использованные изделия из металла: Taza Qala

Батарейки, старую электротехнику и детали также не стоит просто так выбрасывать. Их утилизируют отдельно, и многие магазины бытовой техники принимают такой вид отходов в рамках экологических акций. Ненужный текстиль, если он пригоден, лучше всего отдавать благотворительным организациям или фондам, у которых есть пункты приема.
Некоторые виды техники, текстиля, медицинские и промышленные отходы можно сдать сюда: V-Recycling, ECODOM