Картинка
Фитнес

Как правильно питаться до и после тренировок

Соблюдать режим питания и регулярно заниматься спортом – это, конечно, правильно. Но задумывались ли вы о том, что разные спортивные активности подразумевают разный рацион? 

Зал

Поскольку силовые тренировки, или как они зовутся в простонародье – поход в зал, являются самым популярным видом фитнеса, крайне важно знать: что и в каких количествах стоит употреблять до и после тренировки.

Во-первых, вопреки расхожему мнению избегать приема пищи перед походом в зал не стоит. Дело в том, что силовые тренировки достаточно изнуряюще действуют на тело, поэтому, чтобы не объедаться или не изнывать от голода после, подзарядите свой организм продуктами, которые не утяжелят занятия.

К примеру, перед походом в зал можно съесть банан или выпить столовую ложку миндального масла. Также многие спортсмены употребляют аминокислоту или L-карнитин. Но это уже в случае, если вы подходите к своим тренировкам очень серьезно.

А вот после тренировки важно сделать акцент на белковую пищу. Белок – самый нужный элемент для организма после силовых тренировок, так как именно он помогает восстанавливать и укреплять мышцы.

Йога

Этот вид физической активности, напротив, не самый лучший повод набивать желудок. Только представьте себе, как вы будете переворачиваться с ног на голову с тяжелым животом (нет сомнений - это будет крайне неудобно). Поэтому до тренировки пейте обычную воду или же, если вы ходите на "горячую" йогу, то кокосовую. После занятий - самое время себя побаловать. Главное - не растерять такое ценное чувство легкости, обретенное посредством тренировок! Свежие овощи и авокадо будут самым лучшим выбором в качестве перекуса. А запить все это можно смузи из яблока, банана, груши и зелени.

Бег

Если вы очень голодны, но собираетесь на беговую тренировку, то в качестве полезной и нужной закуски подойдет бутерброд с авокадо. Вообще авокадо – невероятно полезный продукт. Он содержит полезные жиры, которые дают организму энергию и насыщение.

А также некоторые диетологи рекомендуют выпить небольшую чашку кофе. Дело в том, что черный кофе позволит вам заниматься немного дольше (все дело в том, что повышается уровень адреналина). После беговой тренировки к употреблению рекомендуются сложные углеводы, рыба и овощи.