Картинка
Советы

Как правильно мыть окна

1. Окна лучше мыть в пасмурную погоду, иначе под солнечными лучами стекло будет быстро высыхать и избежать разводов не получится.

2. Соблюдайте правила безопасности. Уберите с подоконника все посторонние предметы, а необходимые инструменты расположите рядом. Вставайте на устойчивую стремянку или стул, и ни в коем случае не на подоконник или батарею парового отопления. Мытье окон снаружи лучше доверить специальным клининговым компаниям.

3. Подготовьте инструменты, необходимые для мытья окон: ведро или таз, губка, стеклоочиститель или по-другому его называют шваброй для окон, моющее средство и ткань, которая хорошо впитывает воду. Для чистки труднодоступных мест подойдет зубная щетка.

4. Начинать мытье окна следует с рамы, только затем перейти к стеклу. Для деревянных крашеных рам используйте жидкое моющее средство, мыльный раствор или добавьте в воду нашатырный спирт – 2 ст. ложки на литр воды. Пластиковые белые рамы можно мыть только мыльным раствором. При контакте пластика с чистящими средствами для мытья посуды или окон, может возникнуть химическая реакция, из-за которой белый пластик может поменять цвет и пожелтеть.  

5. После того как закончили мыть раму, смочите губку в воде с моющим средством и тщательно намочите поверхность стекла. Промойте все стекло губкой, сгоняя грязь вниз. Уделите особое внимание стыкам стекла и рамы, здесь располагаются основные загрязнения.

6. Затем вам понадобится стеклоочиститель. С помощью него уберите всю грязь, которую растворили водой и моющим средством.

7. Налейте чистую воду в ведро и еще раз протрите новой тряпочкой окна. Снова возьмите стеклоочиститель и проводите им по стеклу сверху вниз, двигаясь строго горизонтально и выдерживая угол наклона 20-30 градусов. Следите за тем, чтобы каждый раз он перекрывал вымытый участок на пару сантиметров. Вытирайте резинку стеклоочистителя насухо после каждого прохода, иначе останутся разводы. Если стеклоочистителя не оказалось под рукой, подойдет обычная фланелевая ткань.

8. Если у вас пластиковые окна, уделите особое внимание фурнитуре и резиновым уплотнителям. Фурнитуру после мытья и высыхания смажьте машинным маслом, а на уплотнитель нанесите специальную силиконовую смазку, она убережет от высыхания и трещин.

9. Завершите процедуру протиранием всей поверхности с помощью сухой новой тряпочки. Хорошенько трите окна, чтобы они стали прозрачными. Подойдет и старый бабушкин способ – вытирание скомканными газетами.

На заметку:

Чтобы окна дольше оставались чистыми, их можно протереть смесью воды (30 г.), глицерина (70 г.) и пары капель нашатырного спирта. После высыхания на стеклах останется тонкая защитная пленка.

Если протереть окна раствором уксуса, то его запах будет отгонять мух и стекла дольше останутся чистыми.

Раствор с добавлением нашатырного спирта позволит добиться максимальной прозрачности и блеска стекол.

Также для блеска стекол добавляют в воду крахмал – 1 ст. ложку на литр воды.