Картинка
Советы

Как не разориться на покупке новогодних подарков

Составьте список всех людей, которым вы хотите сделать подарки. Разделите список на родственников, друзей, коллег и так далее. Определите, сколько вы готовы потратить денег для каждой группы людей и не переступайте эту черту.

Вооружитесь списком покупок. Покупатели, которые точно знают, зачем пришли в магазин, на 40% реже реагируют на промоакции, спокойно покупают то, что им нужно, а не то, что навязывают.

Продумайте заранее, что и кому вы подарите. Поинтересуйтесь, что хотят получить в подарок ваши родители или дети. Нет ничего хуже подарка, который не радует.

Запаситесь парочкой лишних универсальных подарков на случай, если все-таки о ком-то забыли. Вам не придется краснеть из-за отсутствия подарка и поможет избежать покупки дорогого презента в последний момент.

Не откладывайте поход по магазинам на последние дни. В конце декабря будут огромные очереди, и вам придется покупать первое попавшееся, лишь бы успеть хоть что-нибудь купить. Да и выбор в магазинах к этому времени уже не очень хорош, все лучшее и бюджетное уже разобрали до вас.

Покупайте подарки в складчину. Подарки, которые вам в одиночку не по карману, не стесняйтесь покупать вместе с другими гостями. Пусть это будет один хороший и нужный подарок, чем несколько ненужных.

Упаковывайте подарки самостоятельно. Упаковка одного подарка стоит в среднем 400 тенге, тогда как на эту же сумму вы можете купить рулон красивой бумаги и упаковать все подарки самостоятельно. Можно поискать в интернете интересные идеи праздничного оформления.

Разберите свой шкаф, наверняка у вас много вещей, которыми вы ни разу не пользовались. Не подходящая для вас косметика, новая бижутерия или палантин, подаренный мамой, но который вы так и не надели – все это отлично подойдет в качестве подарков.

Делайте паузы. В праздничном настроении можно сделать много необдуманных покупок, особенный эмоциональный настрой, сопровождающий новогодние распродажи способствует этому. Время от времени делайте паузы, выпейте кофе, поговорите по телефону, это поможет отвлечься и решить, стоит ли покупать ту самую скатерть или нет.

Делайте хендмейд подарки. Если вы увлекаетесь шитьем, вязанием, изготовлением бижутерии или мыла – смело дарите подарки, сделанные своими руками. Это может быть торт, испеченный вами, или баночка варенья собственного приготовления. Так вы сможете значительно сэкономить бюджет.