Картинка
Советы

Как легко избавиться от пятен

Для успешного удаления и выведения пятен с одежды нужно, прежде всего, установить их происхождение. Если вы заметили пятно не сразу, попробуйте вспомнить, откуда оно появилось, обратите внимание на его цвет и запах.

Для удаления застарелого пятна нужно применять более сильнодействующие средства. Чем пятно старее, тем сложнее будет его вывести.

Если вы не знаете, откуда появилось пятно, сначала пробуйте более простые средства, а затем - сильнодействующие, или вообще, смесь нескольких различных средств.

Перед началом работы стряхните щеткой всю пыль и грязь, осевшую на ткани.

Сначала попробуйте средство для удаления пятен на каком-нибудь незаметном месте, например внутреннем шве, под пояском или внутри кармана, чтобы проверить стойкость ткани.

Чтобы не появился ореол вокруг пятна, предварительно, края присыпьте тальком или крахмалом или смочите края пятна водой. А чтобы пятно не увеличилось, движения должны быть направлены от краев загрязненной области к центру.

Классическое средство для выведения и удаления пятен с одежды — теплый мыльный раствор. Им смачивают губку и протирают загрязненное место, после чего промывают пятно чистой водой, высушивают и проглаживают.

Внимательно наблюдайте за действием применяемых средств на одежду. Если пятно полностью не удаляется, повторите обработку 1-2 раза, чередуя с промывкой.

Пятна от жира чаще всего удаляют спиртом, бензином, скипидаром или ацетоном. Жидкость должна быть чистой, а пятна лучше удалять с изнанки.

Свежие масляные пятна можно вывести, проглаживая ткань теплым утюгом (до 100 градусов) через несколько слоев промокательной бумаги, проложенной с двух сторон ткани.

Свежее пятно от фруктов или овощей нужно сразу посыпать солью, а затем постирать.  А застарелые пятна можно вывести при помощи простокваши или сыворотки, а затем прополоскать ткань в холодной воде.

Свежее пятно от красного вина нужно посыпать солью, а потом постирать.

Пятно от белого вина или пива замочите на сутки в мыльном растворе, добавив туда немного пищевой соды, а затем постирайте в теплой воде.

Свежее пятно от чая уйдет после стирки в теплой мыльной воде, а старое пятно поможет удалить смесь глицерина и нашатырного спирта (4:1).

Пятно от кофе сведет 3% раствор нашатырного спирта с теплой водой (1:1).

Свежее пятно от травы поможет вывести теплый мыльный раствор с нашатырным спиртом (1 ч.л. на стакан). На цветных тканях можно попробовать удалить зеленые пятна спиртом или водкой.

Свежие пятна крови можно удалить, если сразу же промыть ткань в холодной воде, а затем постирать в мыльном растворе. Нужно помнить, что пятна от крови нельзя отмывать горячей водой, так как она закрепляет их. Старые пятна замочите перед стиркой в растворе поваренной соли (1 ст. л. соли на 1 л воды).

Пятна от какао и шоколада посыпьте солью, смочите водой и постирайте. Или обработайте теплым 1,5-процентным раствором нашатырного спирта.

А самый простой способ вывести пятна любой сложности – использовать средство для стирки Persil с улучшенной формулой "Cold Zyme", которая позволяет справляться с загрязнениями даже при температуре 20 градусов, благодаря новому ингредиенту "активатору отбеливателя". Persil c новой формулой легко удаляет самые сложные пятна, такие как от черной смородины или шоколада.